Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Сеулу американская ПРО?

    | 12 июля 2016 | Аналитика | | Просмотров: 813 | автор: MGM
    Зачем Сеулу американская ПРО?

    В Южной Корее может быть установлена система THHAD, предназначенная для перехвата баллистических ракет.

    Комментирует политолог Леонид Шипилов:

    - Минобороны США и Южной Кореи на днях заявили, что «...подтверждают договоренности о размещении американской противоракетной системы THHAD в Южной Корее». В Пхеньяне это решение посчитали почти равнозначным объявлению войны. Несмотря на то, что ранее утверждалось, что система нацелена на перехват только северокорейских ракет, протест против развертывания американской ПРО выразили МИД РФ и Китая.

    Во российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение Южной Кореи разместить систему ПРО THAAD на своей территории «...является просчетом, который не будет способствовать укреплению региональной безопасности. Россия будет учитывать в военном планировании договоренности Вашингтона и Сеула о размещении таких систем». При этом отмечено, что «Россия и Китай выступают с единых позиций по вопросам, связанным с глобальной стратегической стабильностью, включая негативные последствия от создания глобальной ПРО США».

    Не менее, если не более резкая реакция была и у Пекина. «Мы настоятельно призываем США и Южную Корею остановить процесс размещения ПРО-системы, - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. - Ее размещение серьезно повлияет на стратегическую безопасность в регионе и нарушит баланс стратегических сил».

    Планами по ПРО обеспокоились даже на Тайване, который едва ли можно назвать дружественным по отношению к КНР, а тем более - к КНДР.

    В Вашингтоне и Сеуле, как и в Токио, апеллируют к новым испытаниям в КНДР баллистических ракет. Северокорейцы категорическим не согласны.

    Некоторые СМИ США, Южной Кореи, КНР и Тайваня задаются вопросом: зачем США провоцируют создание военного союза РФ и Китая с «примкнувшей» к ним КНДР? Отмечается в этой связи, что таким ходом Вашингтон, надавив на Сеул, стремится прервать взаимовыгодные экономические проекты России, Китая, Северной и Южной Кореи. Заодно притормозить, а еще лучше - остановить создание в дальневосточном регионе РФ новых портов, как и индустриальных предприятий, поскольку Москве придется выделять больше средств на укрепление обороноспособности этого региона страны. Схожие меры придется принимать и Пекину в тихоокеанском и северо-восточном регионах КНР, примыкающим к обеим Кореям.

    Между тем упомянутые четырехсторонние проекты впервые за последние 60 с лишним лет способствовали бы экономическому сближению Севера и Юга Кореи, не говоря уже о политической разрядке на полуострове. Одновременно Россия существенно укрепила бы свои экономические, да и политические позиции в этом регионе. Речь идет, во-первых, о газопроводе Приморский край (РФ)–КНДР-Южная Корея (или вариант Хабаровский край-Северо-Восток КНР-КНДР-Южная Корея), на строительство которого согласились Сеул и Пхеньян. Но этот проект остается пока без движения из-за санкций ООН, введенных против Северной Кореи с весны 2016-го.  

    Во-вторых, это проект реконструкции с российским участием параллельной газопроводу Транскорейской железной дороги и восстановление впервые после 1950 г. прямого железнодорожного сообщения на полуострове. С дальнейшей состыковкой этой магистрали с Транссибом (через северокорейско-российский приграничный участок). Кстати, этот участок между РФ и КНДР действует с 2014 года.

    Планировались (по крайней мере, до недавнего времени) параллельная этим «коридорам» линия поставок электроэнергии из соседних районов РФ. Взамен российская сторона получила бы налоговые и другие льготы в северокорейских портах, а также при участии в добыче рудного, химического и иного сырья в КНДР. Теперь осуществление всех взаимовыгодных проектов ставится под вопрос.

    Еще в декабре 2013 г. на российско-южнокорейском бизнес-форуме в Москве представители правительства и бизнеса Южной Кореи рассказывали мне, что Сеул выступает за все эти проекты, намерен участвовать в их инвестировании, в поставках оборудования. Но их реализация зависит, прежде всего, от политического климата между Севером и Югом. Кстати, еще в 2011-2014 гг. работала межкорейская рабочая группа по этим проектам.

    Итак, размещение ПРО в Южной Корее серьезно повышает напряжение военно-политической обстановки на полуострове, в конечном итоге, чревато крупным конфликтом и, конечно, угрожает безопасности РФ и КНР. Грозит и окончательным срывом наметившегося ранее потепления политического климата между двумя корейскими государствами. В такой ситуации проекты, выгодные и России, едва ли осуществимы в ближайшее время.

    На мой взгляд, изменить ситуацию могли бы совместные, причем жесткие контрмеры РФ и Китая в отношении милитаристских планов Вашингтона и Сеула. Такие меры тем более необходимы, поскольку как минимум 20 тыс. военных США остаются в Южной Корее, замечу, еще со времени окончания Корейской войны летом 1953-го. Советские же войска были выведены из КНДР еще в 1948-1949 гг., а китайские - в 1958-1959 годах. В нынешней ситуации главным и единственным выгодополучателем становятся США.   




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/fakty_i_kommentarii/zachem_seulu_amerikanskaja_pro_201.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru