Транспортный коридор Россия-Азербайджан-Иран-Индия начинает работать

В ближайшее время будет проложен новый железнодорожный маршрут из России в Индию через Азербайджан. Об этом журналистам сообщил председатель Закрытого акционерного общества "Азербайджанские железные дороги" (АЗЖ) Джавид Гурбанов. По его словам, в рамках проекта "Север-Юг" грузовые поезда будут курсировать из Санкт-Петербурга и Хельсинки в Индию.

12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге Россия, Иран и Индия заключили соглашение о международном транспортном коридоре "Север-Юг". Соглашение вступило в силу 21 мая 2002 года. Азербайджан присоединился к соглашению в сентябре 2005 года.
 
Реализация проекта строительства железнодорожной линии в рамках проекта "Север-Юг" сулит большую экономическую выгоду в сравнении с другими альтернативными международными транспортными маршрутами. Этот проект создаст условия для более эффективного осуществления грузоперевозок от Персидского залива до Европы с точки зрения сроков доставки грузов, что, безусловно, выгодно и с финансовой точки зрения.
 
Такого же мнения придерживаются и местные эксперты, утверждающие, что транспортный коридор "Север-Юг" открывает большие возможности для всех его участников - как для стран-отправителей и получателей грузов, так и транзитеров. Ведь "Север-Юг" - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Петербурга до индийского порта Мумбаи.
 
По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги на первом этапе составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн т грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 млн т. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

задачу по строительству моста и прокладке до конца текущего года железной дороги до иранской границы перед азербайджанскими строителями поставил президент Ильхам Алиев. Именно к этому времени главы Азербайджана и Ирана договорились объединить железные дороги двух стран. Завершение этого процесса возвестит о вводе в эксплуатацию первой очереди проекта "Север-Юг".

http://www.oilru.com/news/524277/

Комментарий автора: 

Некоторое время назад на Кавказе было две геополитических оси: Россия-Армения-Иран и Турция-Грузия-Азербайджан. Вторая ось быстро деградирует. Азербайджан вписывается в первую ось. При этом у него сохраняются хорошие отношения с Турцией и Грузией.



Источник новости: http://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: