Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Западные СМИ о событиях в Турции

    | 17 июля 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 782 | автор: MGM

    Осуществленная турецкими военными попытка захвата власти в стране окажет большое влияние на ход войны в Сирии и скажется на отношениях Анкары с западными партнерами. Им предстоит пройти "большой тест" и определиться, хотят ли они свержения Реджепа Тайипа Эрдогана, пишут мировые СМИ.

    Опрошенные газетой The Wall Street Journal эксперты считают, что хаос в Турции способен свести на нет любые попытки Москвы и Вашингтона в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещена на территории России) в Сирии.

    "Переворот означает, что любое предложение (главы Госдепа Джона Керри — прим. ред.), сделанное во время его визита в Москву, будет еще труднее реализовать на практике. Мы не знаем наверняка, кто теперь в Турции несет за все ответственность", — полагает собеседник издания, эксперт по Ближнему Востоку Эндрю Таблер.

    Администрация президента США Барака Обамы давно разочарована политикой Реджепа Тайипа Эрдогана, в особенности его действиями в отношении масс-медиа, но Вашингтон по-прежнему сильно зависит от Анкары, отмечает газета Financial Times.

    "Турция — это одна из трех неарабских стран на Ближнем Востоке и член НАТО, обладающий солидным опытом противостояния России. Анкара также чрезвычайно важна для борьбы с ИГ, в особенности после того, как она согласилась предоставить американским бомбардировщикам базу Инджирлик для вылета на задания в Ираке и Сирии", — пишет FT.

    Попытка военного переворота в Турции — это "большой тест" для США и их европейских партнеров по Североатлантическому альянсу. Им предстоит понять, хотят ли они свержения неоднозначного в своей политике, но демократически избранного правительства, считает собеседник издания, эксперт Центра Новой Американской безопасности (Center for a New American Security) Ник Херас.

    Обозреватель испанской газеты El Pais Хосе Игнасио Торребланка замечает, что важный геополитический статус Турции — восточного бастиона НАТО, как и внешняя твердость и авторитарность стиля правления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, не сделали Турцию менее хрупкой и уязвимой. 

    По мнению журналиста, из "арабской весны" Эрдоган вышел в статусе лидера мусульманского мира, лелеющего идею построения "нео-оттоманского" порядка, однако сейчас турецкий президент оказался в изоляции как внутри страны, так и на арене мировой политики.

    "При провозглашенном внешнеполитическом принципе — "никаких проблем с соседями", при Эрдогане наметилась динамика конфронтации со всеми (союзниками), в особенности с ключевыми странами, вроде России, Ирана и Израиля. И лишь недавно он попытался поменять курс. Его цель — свержение Асада в Сирии — не только провалилась, поскольку сирийский диктатор по-прежнему находится у власти, но и создала глубокие внутренние противоречия", — считает обозреватель испанской газеты.

    Риторика Эрдогана разделила общество и разожгла этнические и религиозные споры, соглашается журналист британского издания The Guardian Иэн Блэк.

    Традиционно турецкая армия рассматривает себя в качестве гаранта светской государственности, замечает Блэк, и с каждым годом среди военных нарастало недовольство авторитарным стилем правления Эрдогана. Кроме того, в армии могли не понять "разворота" внешней политики Турции — улучшения отношений с Россией и Израилем и курса на нормализацию отношений с Дамаском. На все это Эрдоган мог пойти ради того, чтобы успокоить своих сторонников из бизнес-сообщества, обеспокоенных тяжелыми проблемами экономики страны.

    Как события в Турции повлияют на внешнюю политику Анкары?

    В то же время большинство экспертов по региональной политике не ожидали, что военные прибегут к попытке переворота, от них ждали "политической реакции" на проблемы в стране. "Турция слишком далеко зашла в своей политической и экономической эволюции, чтобы страна управлялась военной хунтой", — писал аналитик Гёнул Тор в статье для журнала Foreign Affairs. Ответа военных, вероятно, не ждал и сам Реджеп Тайип Эрдоган.

    "По иронии, ранее на этой неделе Эрдоган подписал законопроект, предоставляющий военным иммунитет от преследования, если они участвуют в операциях по обеспечению внутренней безопасности. <…> Документ рассматривался, как подтверждение улучшения отношений между правительством и армией, и ему отводилась ключевая роль в операциях на курдских территориях", — добавил журналист The Guardian.

    В пятницу группа военных попыталась захватить власть в Турции. На улицах Анкары и Стамбула появились танки, были слышны выстрелы и взрывы. Президент страны Тайип Эрдоган заявил о провале попытки путча и о готовности властей полностью подавить сопротивление военных.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/07/16/tureckij-haos-pomeshaet-rf-i-ssha-v-sirii-zapadnye-smi-o-sobytijah-v-turcii-41461.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru