Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Проект «Желтороссия»: как Россия собиралась присоединить Манчжурию

    | 30 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 866 | автор: MGM
    На рубеже XIX и XX веков Россия, пытаясь упредить угрозу китайской экспансии решила осуществить проект «Желтороссия». Борьба за Манчжурию стала одной из причин Русско-японской войны, а в середине XX века «Желтороссия» будет отдана Китаю.

     

    Суть желторосской идеи


    В конце XIX века под «Желтороссией» понимали Манчжурию. Цель проекта сводилась к аннексии ее Северной части Российской империей. И хотя в концепцию «Желтороссии» была заложена дуалистическая максима - «желтые» вроде присоединялись к России, но одновременно исключались из нее, в 1890-е желторосская идея взбудоражила умы всего кабинета министров. Ее рассматривали как Drang nach Osten («натиск на Восток») и рассчитавали, что «Желтороссия» станет адекватным ответом на «желтую экспансию».

    Миф о «желтой экспансии»


    На излете XIX столетия Европа не на шутку обеспокоилась «желтой опасностью». И уже видела в кошмарах этакую лаву азиатских переселенцев. Одним из первых официально поддержал «желтый миф» кайзер Германии Вильгельм II и «заразил» «желтой тревогой» своего двоюродного брата Николая II.

    Но с чего, спрашивается, Европа так переполошилась? Ведь на карте у нее более выгодная позиция. Чтобы «захватить» страны Запада азиатам пришлось бы преодолеть значительные пространства. А российские земли лежали буквально в шаговой доступности. Так что тревогу кайзера всерьез разделил военный министр России А.Н. Куропаткин.

    Но Куропаткин был против «азиатской программы» с позиции силы. Ратовал за «политику сдерживания». Почему? Слишком был потрясен пустынным фиаско отряда французского генерала Трезеля в период алжирской кампании. Боялся повторения подобного сценария в Азии только с участием России. Считал, что империя уже достигла своих «естественных» границ, кои и следует укреплять изнутри, а не замахиваться на колонизацию новых территорий.

    Но Куропаткин – уже, будучи в отставке, - испытает вторичное потрясение, когда поймет, что китайские мигранты «монополизировали торговлю, составили большинство наемных рабочих на строительстве железных дорог» и «предлагают себя в качестве прислуги». Испугается, что «земледельцы с желтыми лицами заменят русских крестьян».
    Вокруг концепта «Желтороссия» разгорелась жаркая дискуссия.

    Желторосский дискурс


    Роль проводника желтороссного концепта возьмет на себя писатель и этнограф Сибири И.С.Левитов. Предложит территорию России между Байкалом и Тихим океаном «разомкнуть» для Китая, построить там русскую колонию и добиться того, чтобы «русский элемент смешался с желтой расой».

    И Левитов уже будет видеть в аннексированной зоне аналог «русской Индии» - этакий «российский эквивалент Шанхая или Гонконга». То есть свободную зону мировой торговли, что позволит русским предпринимателям вытеснить японских, и «установить контроль над «желтым Босфором» - Формозой» (историческое название острова Тайвань).

    Министр финансов граф Сергей Витте тоже задумывался об освоении дальневосточных территорий, но техническими средствами - хотел «сшить» железными дорогами центр Российской империи с ее периферией. И уже в 1891-м началась закладка Транссибирской магистрали.

    Через 5 лет было положено начало её южной ветки - КВЖД, которая и способствовала бы – по мнению Витте - мирной колонизации Маньчжурии. Но - в отличие от Левитова - Витте видел угрозу в «появлении в Российской Империи трехсот миллионов новых подданных, имеющих иной язык и вероисповедание». Опасался, что не китайцы пройдут процесс ассимиляции, а русские. Поскольку «присоединение Китая к России со временем неизбежно будет означать присоединение России к Китаю».

    Крайне правые политические крылья, включившись в баталии вокруг «Желтороссии», - уже после поражения России в Русско-японской войне и революции 1905 года - начнут призывать крестьян Центральной России перекочевать за Урал и образовать «сибирское царство».

    А.А. Панов, дабы избежать наплыва японцев в Приморье со стороны Сахалина, предложит не заходить дальше Байкала, всю остальную территорию отдать на откуп Японии или «продать США концессию на строительство железной дороги на Дальнем Востоке в обмен на пользование ресурсами региона». Ф. Духовенский найдет, что «желтая угроза» сохранится до тех пор, пока Россия не завоюет весь Китай.
    А один безымянный теоретик в тоненьком труде «Китай или мы» договорится до работорговли. Чтобы «каждая губерния… распределяла бы среди русских землепашцев китайские семьи для эксплуатации в сельском хозяйстве». И крестьянам отдавалось бы «право даровать им жизнь или смерть». И даже прикинет порядок цен на «желтый товар».

    Геополитические качели


    За год до Русско-японской войны - в 1903-ем - Россия успеет образовать в Порт-Артуре Дальневосточное Наместничество и дать старт закреплению «Желтороссии» на северо-восточной территории Маньчжурии. Основой проекта сделают Квантунскую область (созданную еще в 1899-м), полосу отчуждения КВЖД, казачьи войсковые сторожи и заселение земель русскими колонистами. После бесславной Цусимы Россия всего этого лишится. Вместе с широко раскинутой Транссибирской сетью, частью Сахалина и Кореей, которые станут сферой японского влияния.

    Последствия выйдут далеко за пределы амбициозного желторосского замысла - геополитический распад обрушит Российскую империю. Осколки «Желтороссии» еще сохранятся в Харбине и Шанхае в виде русской диаспоры. Но после освобождения в 1945-ом Красной Армией Манчжурии от японцев, начнется последний массовый исход русских, не принявших власть Советов, по миру. А в феврале 1950 года Сталин откажется от всех маньчжурских территориальных и инфраструктурных прав в пользу коммунистического Китая. Вот такая беспрецедентная выйдет щедрость. И не менее взрывоопасная, чем подарок Крыма Украине.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian7.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru