Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Проблемы Турции - шанс для России

    | 30 октября 2014 | Политика | | Просмотров: 750 | автор: MGM

    Генштабу Турции не позавидуешь. Всего за один год ситуация вокруг этой страны изменилась радикально в худшую сторону. На севере Россия присоединила к себе Крым, что сразу сделало её хозяйкой всего Чёрного моря. Крым — это громадный непотопляемый авианосец, с которого «Искандерами» и авиацией можно достать до Стамбула и до Анкары. Не говоря уже о возникшей Новороссии, перспективы которой, впрочем, пока достаточно туманны. С юга возникло агрессивное и экспансионистское «Исламское государство», уже вышедшее на турецкие границы.

    Ирония судьбы состоит в том, что к созданию этого чудовища бывшая империя сама приложила руку, а теперь отчаянно пытается от него отбиваться. Суть ИГ такова, что оно может жить лишь экспансией и ограблением, а правительство Эрдогана скоро столкнётся с тем, что перед ними не классическая вражеская страна, против которой можно было бы использовать помощь НАТО, а нечто среднее между бандой и крупным партизанским отрядом. У ИГ нет городов или территорий, которые критически необходимо было бы удерживать, им безразличны потери мирного населения, они не заботятся о сохранении инфраструктуры. Война с ним будет очень тяжёлой.

    Какую выгоду может извлечь Россия из этой ситуации? Самую прямую. Речь идёт о давнем и больном вопросе с судоходством в черноморских проливах.


    Напомним, в 1936 году была принята знаменитая Конвенция Монтрё о статусе черноморских проливов. Даже при беглом знакомстве с её текстом становится ясно, что её цель, помимо прочего, это ограничение выхода военных кораблей СССР (России) из Чёрного моря. Последующие события лишь подтвердили это.

    На протяжении всего времени Турция понимала и толковала Конвенцию очень своеобразно. К примеру, пропуск турецкими властями 9 июля 1941 года в Чёрное море через проливы немецкого военного катера «Зеефальке» это грубейшее нарушение конвенции Монтрё. Фактически этим актом Анкара обозначила себя как невоюющий союзник нацисткой Германии. Не смотря на протесты СССР, пропуски немецких кораблей через проливы продолжились. Сейчас Турция продолжает нарушать Конвенцию уже в пользу американцев. Тут тоже можно привести конкретные примеры.

    "Вождь народов" И. В. Сталин не мог не понимать, что мировое господство СССР невозможно без контроля над черноморскими и проливами и готовил план замены дискриминационной Конвенции Монтрё на нечто более подходящее. И сперва звёзды благоволили ему. Ещё на завершающем этапе Второй мировой Турция попыталась откупиться от СССР, предложив ему свободный проход войск и военных кораблей через её территорию. Планы же Сталина к этому моменту были гораздо шире и Анкаре были озвучены требования согласиться на размещение советской военно-морской базы в черноморских проливах, а также передать Советскому Союзу часть турецкого Закавказья.

    Трудности Анкары и шанс для Москвы



    Прижатые к стене, турки обратились за помощью к западным державам, где получили всестороннюю поддержку, и вскоре стали членами НАТО.

    Захотев много, Москва не только ничего не приобрела, но и крупно потеряла. Как и в случае с Японией и Ираном экспансионистские поползновения СССР в сочетании с достаточно грубой и неумелой дипломатией привели к ровно обратному результату — как и в вышеназванных странах, в Турции укрепились позиции Запада в целом и американцев в частности. В целом череда тех внешнеполитических провалов заслуживает отдельной статьи.

    Настоящий звёздный час Анкары наступил в 1990-е, после распада СССР. Тогда Турция в одностороннем порядке попыталась ввести новые ограничения, фактически перечеркнув Конвенцию Монтрё. Теперь внутренний регламент допускал, в частности, обязательные лоцманские услуги (естественно, не бесплатные), возможность перехвата и досмотра транзитных судов, ограничение судоходства по целому ряду параметров, а также суд над нарушителями этих правил по внутренним турецким законам. Яростное сопротивление России помогло избежать введения большей части ограничений прохода по проливам, однако в сильно урезанном виде турецкий регламент всё же был принят. В числе прочего, он предусматривает жёсткие ограничения для прохода через проливы нефтеналивных танкеров. В 1999 году Международная морская организация с подачи США (которых вполне устраивала такая ситуация) прекратила рассматривать вопрос о неправомерности подобных требований.

    Разумеется, подобные односторонние действия были бы невозможны, если бы не гибель Советского Союза.

    Присоединение Крыма к РФ, с его одновременным превращением в мощнейший морской бастион, стало сюрпризом для Анкары, положив конец её господству в черноморском бассейне, которое длилось с 1991 года. Теперь на полуострове уже без всяких ограничений будут располагаться противокорабельные и противовоздушные комплексы Российской Федерации, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3, с дальностью до 2500 км без учёта дальности ракет.

    Ещё одним неприятным подарком явилось то, что в строй начали входить корабли и суда, заложенные для Черноморского флота 3-4 года назад. Прежде всего это подводные лодки проекта 636 и фрегаты проекта 11356. И это, очевидно, только начало.

    Учитывая сложную ситуацию Турции, для МИДа РФ естественно было бы потребовать по меньшей мере отмены дискриминационных внутренних регламентов и возврата хотя бы к Конвенции Монтрё. Прежде всего речь идёт о своде прохождения нефтеналивных танкеров. Как максимум, можно было бы добиваться ограничений на проход для кораблей отдельных нечерноморских стран, которые ранее неоднократно нарушали Конвенцию Монтрё. В первую очередь это касается Соединённых Штатов. Однако надежды на это, увы, слабые.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/61489-trudnosti-ankary-i-shans-dlya-moskvy.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru