Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин давно понял, что в России должен быть один хозяин – он сам (TV5)

    | 30 октября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 675 | автор: MGM
           «Мы плохо понимаем истоки авторитарной власти в России», - призналась французская журналистка Кристин Окрен, которая написала книгу о российской современной политике. Между тем, заявила она в эфире TV5 Monde, авторитарные тенденции всегда присутствовали в российском обществе.

    Это значит, что существует власть олигархов, о которой вы говорите, Кристин, и эти олигархи развязывают настоящую войну. Войну за экономическую и политическую власть.

    КРИСТИН ОКРЕН, журналистка: Нет, не за политическую власть. В России есть только один хозяин – это Владимир Путин. И нет никакого свободного пространства, никакой свободы информации. Все СМИ контролируются, и социальные сети тоже. Но Владимир Путин знает, как держать при себе своих олигархов. Надо все-таки вспомнить, что в 2003 году, когда Путин уже был президентом, он отправил в тюрьму на 10 лет самого богатого из них – Михаила Ходорковского. Его освободили в декабре 2013 года, поскольку России надо было улучшить свой, осмелюсь сказать, имидж перед Олимпийскими играми в Сочи.
     
    Так что Владимир Путин очень рано понял, что в России должен быть один хозяин – то есть он сам. Поэтому он контролирует эту систему, и он поставил своих людей во главе крупных секторов российской экономики. В то время как при Ельцине (а как вы помните, это были 1990-е годы, во Франции у нас были Миттеран и Ширак, так что этот период кажется относительно близким и знакомым) Россия полностью развалилась и почувствовала себя униженной, а мы этого не поняли. И именно это чувство униженности у россиян Путин в каком-то роде хочет искоренить, чтобы вернуть россиянам гордость. И это частично, на мой взгляд, объясняет его политику на Украине.
     
    Кристин, это также говорит о том, что на Западе мы сегодня не понимаем путинскую систему в России и что в конечном счете мы не можем на него воздействовать.
     
    КРИСТИН ОКРЕН: Я думаю, что мы плохо понимаем истоки этой власти, этой формы идеологии, авторитарной власти, которая, кстати, традиционно всегда существовала в России. Но в то же время мы поняли, что эта власть держится на олигархах, которые Путина окружают – именно по ним мы и бьем. Все просто: санкции бьют по этим людям, им тяжелее путешествовать, сложнее получить визы и так далее. Но можно не беспокоиться за них, их богатства рассредоточены по всем налоговым гаваням планеты.
     
    И это тоже парадокс: это дает Владимиру Путину возможность усилить свое влияние на них, сказав: «Видите, что происходит, когда вы слишком полагаетесь на Запад? Так что возвращайтесь на родину-мать, переориентируйтесь на Китай». Потому как именно в Китае Владимир Путин теперь будет искать поддержку, чтобы продавать свои газ и нефть.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-10-30/TV5-Putin-davno-ponyal-chto

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru