Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Индекс китайской зависимости: на какие страны экономика Китая воздействует сильнее всего?

    | 7 августа 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 987 | автор: MGM

    Экономика Сингапура, Тайваня, Вьетнама, Южной Кореи и Малайзии наиболее зависимые от Китая, согласно последнему исследованию Natixis SA, которое цитирует издание Bloomberg.

    В свою очередь Индонезия, Индия и Филиппины - обладают наибольшим "иммунитетом" от воздействия влияния китайской экономики - торговли с Китаем, потока китайского туризма и инвестиционных связей. Важно отметить, что внешнеполитические отношения Китая именно с данной группой стран одновременно характеризуются наибольшим конфликтным потенциалом.  

    ВВП в значительной степени китаеязычного Сингапура и южно-китайского Тайваня зависит от связей с экономикой Китая на 22 и 16% соответственно. Вклад связей с Китаем в ВВП Вьетнама составляет около 15%, Южной Кореи, Малайзии и Таиланда - около 10%. Главным фактором "индекса китайской зависимости" являются торговые связи с Китаем, которые однако подверглись значительному сокращению, особенно среди вышеупомянутых стран АСЕАН.

    Туризм является вторым по важности фактором ориентации экономик мира на Китай, его основным фактором "мягкой силы". За 2015 год выездной туризм Китая увеличился на 14,5%, до 35,4 млн. За 2015 год китайцы потратили за рубежом 235 млрд долл, около 60% которых были потрачены китайцами в Азии. Серьезную коррекцию претерпел показатель китайского туризма во Вьетнам, рухнувший на 20% в 2015 году из-за обостряющихся противоречий двух стран по вопросам Южно-Китайского моря.

     

    Эффект Китая: суммарное воздействие Китая на Азию (% ВВП): экспорт (синий), туризм (красный), прямые финансовые инвестиции (черный), государственные инвестиции (серый) 

    Третьим фактором китайского влияния на страны региона выступают государственные и частные китайские инвестиции, на фоне которых выделяются инициативы последних лет - Экономический пояс Шелкового пути и Фонд Шелкового пути, а также Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

    Направление экспорта китайской продукции в страны мира

    Важным дополнением, которое ушло от внимания исследователей Natixis SA, является зависимость Сингапура, Тайваня и Таиланда не от государственных корпораций Китая, а от южно-китайских корпораций, на которые китайское государство имеет ограниченное влияние. 

    Индекс китайского воздействия на Россию

    Исследование не затрагивает степень влияния экономики Китая на Россию. Тем не менее, Китай является на протяжении уже нескольких лет крупнейшим торговым партнером России, а за последние годы стал основным источником туристического потока в страну. Объем китайских инвестиций в Россию составляет сумму в несколько миллиардов долларов, однако и по этому незначительному показателю Китай занимает первое место среди зарубежных инвесторов Российской Федерации. Несмотря на то, что совокупное влияние китайского фактора на Россию не сопоставимо с влиянием на Сингапур или Тайвань, Китай на государственном уровне поддерживает интенсивное воздействие на экономику России, обеспечивая себе незначительное, но номинальное доминирование над связями России с ЕС, а также стремится к установлению высокой степени контроля над нефте-газовым сектором страны.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/113796/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru