Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поймать суть и понять...

    | 11 августа 2016 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 803 | автор: MGM

    Это о том, как надо обращаться с «большими СМИ», если есть желание действительно быть в курсе новостей энергетики.

    Вот в разделе «Промышленность» многоуважаемое агентство ТАСС сегодня, 9 августа 2016 года, разместило сообщеньице:

    Правительство утвердило строительство Нижегородской и Татарской АЭС

    9 августа, 13:40 UTC+3
    Новые атомные мощности должны быть введены до 2030 года.

    МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Правительство России утвердило строительство Нижегородской АЭС и Татарской АЭС, следует из распоряжения, опубликованного на сайте кабмина.

    Согласно документу, новые атомные мощности должны быть введены до 2030 года.

    На Татарской АЭС предполагается построить один энергоблок с реактором ВВЭР-ТОИ с установленной мощность 1250 МВт, на Нижегородской АЭС два энергоблока с аналогичными типа реактора общей мощностью 2510 МВт.

    Также, согласно распоряжению, новый энергоблок №5 на площадке Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года.

    Кроме того, для покрытия энергодефицита Челябинской области предлагается строительство Южноуральской АЭС также с реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт.

    Реактор БРЕСТ-300 в городе Северск Томской области, который сооружается в рамках проекта “Прорыв”, планируется ввести к 2025 году.

    В рамках проекта “Прорыв” будет отработана новая технология ядерной энергетики будущего – полное замыкание ядерного топливного цикла.

    Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3521824

    Кто его сумел поймать – тот уже молодец. Остается шаг № 2 – понять, а о чем, собственно это постановление. Знаете, я не эмоциональный человек, у меня анамнез тяжелейший – 20 с лишним лет, прожитых в Эстонии… Только по этой причине у меня всего-навсего отпала челюсть и перехватило дыхание. А, по идее, должен был бы прыгать на одной ножке и пытаться расцеловать портрет Дмитрия Медведева. Не сложилось – из портретов политиков у меня в доме в наличии только Иосиф Виссарионович да Лаврентий Павлович, а они такой фамильярности не потерпят.

    Ладно, откашлявшись, приступаю к переводу с языка «больших СМИ» на общедоступный.

    • Татарская и Нижегородская АЭС, три реактора ВВЭР-ТОИ по 1250 МВт каждый. Что такое ВВЭР-ТОИ? Да просто СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ после ВВЭР-1200! Росатом говорил о том, что намерен сделать его, но не громко – подозреваю, что сильно опасался того, что правительство Медведева, усиленно кивая на кризис, консолидацию бюджета, отложит проект в долгий ящик. Ан – индейская изба вам, господа скептики! Что нового в ВВЭР-ТОИ? Сохраняя все требования для поколения III+, этот реактор на 50 Мвт мощнее и … на 20 (двадцать) процентов дешевле по сравнению с ВВЭР-1200. Про экспортный потенциал такого изделия пояснять не буду – люди взрослые, все сами понимаете.
    • Новый блок Белоярской АЭС – БН-1200 к 2030 году. Значит, к этому времени опыт, накопленный на той же АЭС на реакторе БН-800 позволит перейти к строительству реакторов на быстрых нейтронах в коммерческой версии. Значит, к этому времени будет окончательно отработана технология производства REMIX и MOX-топлива, будут работать имеющиеся и новые площадки по переработке ОЯТ, причем по переработке ОЯТ и самих реакторов на быстрых нейтронах. Но и это еще не все, потому что –
    • Северск и БРЕСТ-300 к 2025 году. Если удастся еще и реализовать полностью проект «Прорыв», требующий успешной работы реактора о свинцово-висмутовым теплоносителем – будет окончательно реализован принцип замкнутого ядерного топливного цикла. С этого момента имеющихся запасов урана человечеству будет хватать не менее, чем на 1000 лет.

    Итого, дамы и господа. ТАСС сухим, канцелярским языком оповестил нас о том, что правительство России согласилось с предложенным Росатомом календарным планом настоящей, взаправдашней атомной технической революции. Скромненько, буднично Россия наметила план работы, который позволит ей окончательно закрепить за собой роль лидера не высоких даже, а высших технологий на третьей по счету от Солнца планете. Нет, не зря я вспоминал о портретах Сталина и Берии: технологии, рожденные Красной Империей, не умерли. Люди, которые своим трудом и разумом создавшие эти технологии, сумели передать свое Дело в руки достойных его продолжателей.

    Извините за излишний пафос, конечно – я так больше не буду. Буду просто держать кулаки, чтобы этот потрясающий план был реализован целиком и полностью. Россия – на пороге прорыва. Россия знает, какие нужно делать шаги. Россия готова их сделать.

    PS. Только что наткнулся в новостной ленте на фотографию Медведева с айфоном в руках… Блин, а ведь получается, что я углядел в нем далеко не все. Не ожидал, что он пойдет на такой шаг, никак не ожидал.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://geoenergetics.ru/2016/08/09/pojmat-i-ponyat/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru