Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Фрегат-победа

    | 17 августа 2016 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 059 | автор: MGM

    Анализ фрегатов, созданных в Европе, России и странах ЮВА, не дает полного представления о тенденциях в развитии этого класса без оценки кораблей зоны Индийского океана и Персидского залива. Здесь нет палитры типов, но есть вполне соответствующие мировому уровню реализованные проекты. При сопоставлении фрегатов учитывались и степень их технического совершенства, и роль стран-создателей в региональной политике.

    Прежде всего обратим внимание на флоты, располагающие наиболее современными кораблями этого класса. Это индийский с фрегатами собственной разработки типа «Шивалик» и пакистанский, имеющий созданные совместно с Китаем F-22P. Иран тоже располагает фрегатами. Являясь духовным лидером мировой шиитской общины, он проводит весьма активную внешнюю политику, не стесняется вступать в конфликты с США и ЕС. Фрегатов собственной выделки у иранцев нет, имеющиеся корабли этого класса построены за рубежом. Однако учитывая роль и вес страны, оценим наиболее современный ее фрегат типа «Алванд». Рассмотрим и его «одноклассника» из Саудовской Аравии как главного оппонента Ирану в регионе. Саудиты вообще не строят боевые корабли основных классов. Однако заказанные на иностранных верфях проекты реализуются в соответствии с разработанными командованием ВМС королевства тактико-техническими требованиями. Для сравнения взят «Эр-Рияд» – самый современный фрегат КСА.

    Флагман и отстающие

    «Шивалик» – первый многоцелевой корабль, построенный в Индии по технологии «Стелс». Весьма крупный для своего класса (полное водоизмещение – 6200 тонн), с мощной энергетической установкой, обеспечивающей максимальную скорость 32 узла. В разработке принимало участие Северное проектно-конструкторское бюро (СПКБ). Ударное вооружение – противокорабельные ракеты Сlub-N (могут использоваться сверхзвуковые «БраМос»), размещены в российских восьмиконтейнерных установках вертикального пуска (УВП) в носовой части судна. Дальность стрельбы обоих типов ракет – в пределах 280 километров. Важно отметить, что среди известных модификаций ракеты Сlub-N есть предназначенные для высокоточного поражения наземных целей на дальности до 280 километров.

    В зоне Индийского океана и прилегающих районов Ближнего Востока с большим отрывом лидирует «Шивалик», что можно рассматривать как торжество российской школы кораблестроения

    Основное средство ПВО фрегата – российский ЗРК «Штиль» средней дальности с однобалочной пусковой установкой 3С-90, боезапасом 24 ракеты и дальностью стрельбы до 32 километров. Четыре РЛС сопровождения и подсветки 3Р90 позволяют работать по четырем целям сразу. Средства ПВО – российские 30-мм АУ АК-630М и четыре модуля УВП израильского ЗРК «Барак» на восемь ракет каждый. Универсальная артиллерия представлена 76-мм АУ. Противолодочное оружие – двумя реактивными бомбометными установками РБУ-6000 для 90R и РГБ-60. Отсутствие аппаратов для противолодочных торпед уменьшает возможности борьбы с субмаринами. Но есть альтернатива в виде ПЛУР 91RE2, если заместить ими ПКР в восьмиячеечной УВП. Хотя это существенно снижает ударные возможности корабля, ведь для достижения приемлемой вероятности поражения подводной лодки надо будет загрузить в УВП не менее четырех ПЛУР. Есть два многоцелевых вертолета – HAL Dhruv индийского производства, Sea King Mk42B или Ка-29 (Ка-31).

    «Шивалик» оснащен развитой современной системой радиоэлектронного вооружения. Основная аппаратура произведена в России, Израиле и Италии. БИУС CAIO опирается на информацию от РЛС, ГАС, системы РЭБ, производит сравнительную оценку угроз, распределяет цели и управляет оружием. Фрегаты этого типа оснащены многоцелевой интеллектуальной системой связи IVCS и высокоскоростной внутрикорабельной сетью передачи данных. Основной РЛС воздушного обзора и целеуказания для ЗРК «Штиль» стала российская МР-760 «Фрегат-М2ЭМ». Для поиска подлодок используется ГАС фирмы BEL с подкилевой антенной и буксируемая ГАС, разработанная предположительно на основе Thales Sintra. Корабль оснащен современными активными и пассивными средствами РЭБ.

    Анализ показывает: команда фрегата располагает высокоэффективным ударным вооружением, позволяющим поражать надводные и наземные цели на средней дальности. Достойно выглядит и система ПВО самообороны, которая по боевым возможностям превосходит «одноклассников» за исключением российского фрегата проекта 22350. Ограниченный боекомплект и однобалочная ПУ ЗРК «Штиль» существенно снижают возможности средств ПВО коллективной обороны, позволяя обстрелять всего 12 целей двухракетными залпами. Корабельные средства против субмарин признаем неэффективными, но слабость эта в определенной мере компенсируется наличием двух вертолетов, которые становятся основным средством поражения подлодок.

    Константин Сивков

    Таким образом, «Шивалик» по преимуществу ударный корабль. Но он будет эффективен и в эскорте. Уроки предыдущих войн с Пакистаном, главным оппонентом Индии в регионе, подсказывают, что этого вполне достаточно.

    F-22P имеет полное водоизмещение 3144 тонны. Энергетическая установка суммарной мощностью около 24 тысяч лошадиных сил позволяет развить 29 узлов при дальности хода 4000 миль экономической скоростью. Мореходность дает «пакистанцу» возможность действовать в океанской зоне на значительных удалениях от побережья. Ударное вооружение корабля – восемь ПКР C-802. Эти дозвуковые ракеты стреляют до 120 километров и оснащены маломощной боевой частью весом 165 килограммов. Высота полета на маршевом участке (до 120 метров) позволяет ЗРК большой и средней дальности сбивать эти ракеты. ПВО корабля обеспечивают многоканальные ЗРК FM-90N с боекомплектом восемь ракет с дальностью стрельбы по самолетам до 12 километров, а по ПКР – до шести. При атаке с воздуха используются одноствольная 76-мм АУ АК-176М и две 30-мм семиствольные АУ. Для поражения подводных лодок предназначены 2х6 ПЛУР RDC-32 и два трехтрубных ТА для малогабаритных торпед, есть также вертолет Harbin Z-9EC ASW (по своим ТТХ близкий к советскому Ка-25ПЛ). Контролирует воздушное пространство и выдает целеуказание средствам ПВО РЛС SUR 17. Для поиска подводных лодок имеется ГАС с подкильной китайской антенной.

    Вооружение F-22P свидетельствует: почти по всем показателям он существенно уступает индийскому оппоненту. Единственное превосходство «пакистанца» состоит в наличии противолодочных торпед и ПЛУР. Однако в поиске он существенно уступает «индийцу». Неудовлетворительны ударные возможности корабля. При малой дальности стрельбы и высокой уязвимости ПКР пакистанский фрегат не представляет угрозы современным кораблям с мощными ПВО и вооружением. У F-22P нет возможности наносить удары по наземным целям, явно недостаточны средства ПВО да и в коллективной обороне он бесполезен, поскольку не имеет соответствующих ЗРК. Способности отражения СВН ограничены боекомплектом в восемь ЗУР. Относительно низка вероятность поражения объектов огнем артиллерии.

    Таким образом, пакистанский фрегат можно оценить как ударный и противолодочный корабль с весьма скромными возможностями. Он способен действовать преимущественно в зоне прикрытия истребительной авиации.

    «Алванд» сильно уступает оппонентам в габаритах: полное водоизмещение – всего 1350 тонн. Непропорционально мощная энергетическая установка (в сумме более 42 тыс. л. с.) обеспечивает исключительно высокую максимальную скорость 39 узлов при достойной дальности экономическим ходом (18 узлов) – 3650 миль. Это позволяет «иранцу» действовать на значительных удалениях от своих портов, хотя и избыточно для его основного предназначения – охраны экономической зоны страны.

    Для ударов по надводным целям есть четыре ПКР C-802, аналоги установленных на пакистанском фрегате F-22P. ЗРК корабль не имеет, ПВО обеспечивается только артиллерией: одной универсальной АУ Mk8 калибра 114 миллиметров британского производства, 35-мм спаренной АУ «Эрликон» и тремя одноствольными 20-мм АУ GAM-B01 «Эрликон». Против подлодок может использоваться устаревший английский трехствольный 305-мм бомбомет «Лимбо» с боекомплектом из 24 РГБ. На корабле установлена БИУС Sea Hunter. При обнаружении высотных целей используется РЛС AWS 1, низколетящих – РЛС типа 1226. Из средств РЭБ есть RDL 2AC и FH 5-HF, а также две трехствольные 120-мм Mk5 для постановки пассивных помех. Для поиска субмарин и применения противолодочного оружия служит подкильная ГАС типа 174. Своей авиации корабль не имеет, что при его малом водоизмещении вполне объяснимо.

    Фрегат-победа

    Повторюсь: «иранец» в первом приближении соответствует основному предназначению – охране экономической зоны страны, но хорошая мореходность позволяет при случае использовать эти фрегаты и в иных районах Мирового океана. Вместе с тем «Алванд» почти во всем уступает «одноклассникам». Его ударное вооружение весьма ограниченно – четыре ПКР малой дальности уязвимы для современных средств ПВО и дают минимум шансов поразить даже некрупный современный боевой корабль. Средства ПВО недостаточны и для отражения одиночных ударов СВН, таких как ПКР. Возможности 114-мм АУ в коллективной ПВО ничтожно малы. При равноценных с другими кораблями возможностях средств поиска субмарин их поражение «иранцем» маловероятно.

    По сути фрегаты «Алванд» – многоцелевые корабли. Однако эффективность решения задач, вытекающая из состава вооружения, значительно меньше, чем у «одноклассников»-оппонентов, что, впрочем, неудивительно при малом водоизмещении.

    Саудовские «Эр-Рияд» существенно крупнее и мощнее иранских оппонентов, их проектировали и строили на верфях французской компании DCNS специально для ВМС КСА. Полное водоизмещение превышает 4500 тонн, дальность хода экономической скоростью – 7000 миль. Однако по максимальной скорости «саудовец», неспособный развить более 24 узлов, значительно уступает «иранцу». Основное средство ПВО – ЗРК с двумя восьмиконтейнерными УВП для ЗУР «Астер-15» (всего 16 ракет) средней дальности (до 30 км). Ударное оружие – восемь ПКР «Экзосет» в двух ПУ. Новейшие модификации этой ракеты стреляют до 180 километров, но по известным данным, флоту КСА поставили образцы с дальностью 70 километров. Артиллерия представлена 76-мм АУ «ОТО Мелара» и двумя 20-мм АУ. Для борьбы с субмаринами предназначен 533-мм ТА. Радиоэлектронное вооружение включает корабельную БИУС, современные обзорные и стрельбовые РЛС французского производства, а также ГАС с подкильной антенной. На фрегате базируется многоцелевой вертолет.

    Разработчики сделали акцент на ударных и противовоздушных возможностях в ущерб противолодочному потенциалу. Вероятно, в свое время это был правильный подход, учитывая, что КСА главным противником видит именно Иран, возможности подводного флота которого на момент разработки тактико-технических требований и проектирования «Эр-Рияда» были незначительными, а легкие надводные силы весьма заметными. Но боекомплект ЗРК на фрегате невелик. Думается, это связано с тем, что мала возможность нанесения по кораблям КСА многократных ударов СВН с их большим числом в налете. Дальность стрельбы ПКР «Экзосет» вполне удовлетворительна при нанесении ударов по кораблям с устаревшими ПКР или вообще без них. То есть судя по тактико-техническим данным, «Эр-Рияд» ориентирован на борьбу с заведомо более слабым в технологическом отношении противником. Однако сегодня Иран создал мощный подводный флот, имеет корабли и катера с дальнобойными ракетами. Расчетные 7000 миль экономическим ходом предполагают, что адмиралы КСА видят возможность применения фрегата в удаленных районах, но там противниками могут оказаться современные корабли. Поэтому признаем: система вооружения «саудовца» уже не в полной мере отвечает требованиям дня.

    Ударные инструменты

    Оценим возможности фрегатов в условиях вероятного боевого применения с учетом особенностей боевого предназначения. Как и ранее, рассмотрим действия в вооруженном конфликте против слабого противника и в войне с высокотехнологичными и мощными ВМС. Кораблям при любом раскладе придется решать следующие основные задачи: уничтожать группы надводных кораблей и подводных лодок, отражать удары средств воздушного нападения противника, работать по наземным объектам.

    Фрегат-победа

    В локальной войне, если фрегаты будут действовать в составе группировки ВМС против слабого противника, весовые коэффициенты значимости задач (с учетом вероятности их возникновения) для всех рассматриваемых образцов исходя из близости характера вооруженной борьбы на морских и океанских ТВД в подобных конфликтах можно оценить так: уничтожение групп надводных кораблей и катеров – 0,3, подводных лодок – 0,15, отражение воздушного нападения – 0,4, нанесение ударов по наземным целям в оперативной глубине – 0,1, а по объектам противодесантной обороны – 0,05. В войне против высокотехнологичных и мощных ВМС фрегаты будут решать существенно отличающиеся задачи, соответственно разнятся и весовые коэффициенты.

    Теперь оценим возможности «дуэлянтов» в решении типовых задач. Применительно к первой в качестве объекта удара будет рассматриваться типовая корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) или ударная группа (КУГ) МРК (корветов) и ракетных катеров в составе трех-четырех единиц. При прочих равных условиях выйти для залпа и выстрелить, не рискуя получить ответ от противника, может только индийский «Шивалик». Все остальные фрегаты, располагающие ПКР китайской разработки с дальностью стрельбы меньшей, чем у противника, должны будут войти в зону досягаемости его оружия и достаточно долго выходить на позицию удара. Особенно плохи дела у команды саудовского «Эр-Рияда», оснащенного модификацией ПКР «Экзосет» с дальностью стрельбы 70 километров. Противник попросту упредит в залпе и не допустит сближения.

    Ракетные удары по наземным целям может наносить только «Шивалик». Залпом из восьми КР Сlub-N по одному крупному объекту или группе из трех-четырех небольших «индиец» способен гарантированно поразить их в пределах дальности эффективной стрельбы до 150–200 километров от уреза воды. Боевая часть весом около 400 килограммов позволит решить задачу существенно меньшим нарядом оружия, чем при использовании «Гарпуна» соответствующей модификации.

    При подавлении системы ПДО, как и ранее, оцениваем возможности фрегатов в отношении ротного опорного пункта. Рассмотрим также задачу поражения наземных объектов в целях поддержки действий войск на приморском направлении. Наибольшими возможностями в таком случае располагает иранский «Алванд», имеющий 114-мм АУ. Шансы остальных кораблей с их 76-мм арт-установками существенно ниже.

    Оценку фрегатов по борьбе с подводными лодками по-прежнему даем по вероятности обнаружения и уничтожения субмарины в заданном районе в составе типовой КПУГ из трех фрегатов. Наилучшими поисковыми возможностями обладают «Шивалик» и «Эр-Рияд». Однако соответствующее вооружение у «индийца» (при использовании УВП для ударных ракет) существенно хуже. Пакистанский и иранский фрегаты оснащены менее эффективными средствами поиска подлодок. При этом шансы «Алванда» уменьшаются и из-за слабого противолодочного оружия.

    Оценка возможностей сравниваемых образцов при воздушной атаке противника производится по способности ордера из трех фрегатов охранения и одного корабля ядра (например крейсера с поражающим потенциалом ПВО пять единиц) отразить типовой наряд СВН в 24 ПКР с размахом залпа три минуты. Такой подход корректен, поскольку задача при существующих условиях и тенденциях их изменения может быть поставлена любому из рассматриваемых типов. Как показатель эффективности принимается вероятность сохранения боеспособности корабля ядра ордера. Результаты оценочного расчета приведены на схеме.

    Интегральный показатель соответствия индийского фрегата «Шивалик» составляет применительно к локальным войнам – 0,38, к крупномасштабной – 0,39. У пакистанского F-22P – 0,14 и 0,16 соответственно. Для иранского «Алванда» получаем значения 0,12 и 0,14. «Интегралы» саудовского «Эр-Рияда» – 0,22 и 0,21.

    Вывод простой: в локальных конфликтах и крупномасштабных войнах в высшей мере отвечает предназначению наиболее универсальный и современный «Шивалик». Он несущественно отстает от европейских и южноазиатских «одноклассников». Далее со значительным отрывом следует саудовский «Эр-Рияд», по боевой эффективности сопоставимый с весьма возрастным турецким «Явузом». Основная причина слабости вполне современного корабля – недостаточные ударные и противолодочные возможности.

    Иранский и пакистанский фрегаты, как ни парадоксально, близки по показателю соответствия боевому предназначению, что можно объяснить только тем, что система вооружения современного F-22P не вполне сбалансирована: при весьма приличном ударном и противолодочном вооружении его возможности ПВО слишком малы, а ПКР к настоящему времени устарели.

    Константин Сивков,
    член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук



    Ключевые теги: Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/articles/31868

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru