Новый альянс силы на Ближнем Востоке

324234234234События последних дней наглядно символизируют о возникновении на Ближнем Востоке нового альянса сил по сотрудничеству в Сирии.

 

Об этом свидетельствует не только начало официального использования российскими ВКС иранской военной базы Хамадан для нанесения ударов по целям террористов ДАИШ (запрещена в России) в Сирии, но и развитие и укрепление двустороннего сотрудничества Анкары и Тегерана, подтверждением чему станет посещение Ирана в ближайшие дни президентом Турции Р.Т. Эрдоганом.

 

Как сообщает иранское агентство Fars, «этот визит чрезвычайно важен для установления на новом уровне отношений между Тегераном и Анкарой. Частично он будет сфокусирован на организации трехсторонних встреч иранских, турецких и российских официальных лиц для обсуждения путей завершения войны в Сирии». По оценкам многих наблюдателей, этот визит станет официальным стартом формирования российско-ирано-турецкого альянса по Сирии.

 

Указанный факт британская Time уже квалифицировала как «появление у США новой «оси зла» на Ближнем Востоке».

 

На то, что «Путин ставит мир перед стратегическими фактами на Ближнем Востоке», указывает и австрийская газета DiePresse. По оценкам издания, использование иранских аэродромов для нанесения российскими ВКС ударов по террористам в Сирии «имеет пока недооцененное символическое значение: Москва и Тегеран сигнализируют о том, что начали теснее сотрудничать по Сирии, демонстрируя прежде всего Соединенным Штатам, что Россия обосновалась в военном плане на Ближнем и Среднем Востоке».

 

The New York Times по этому поводу рассуждает: «Переход российско-иранского сотрудничества на новый уровень наводит на вопрос, уж не совершили ли США масштабную стратегическую ошибку, когда, воздержавшись от создания «безопасных зон» и крупных военно-воздушных операций в небе Сирии, оставили России лазейку для вступления в войну». По мнению американских историков и официальных лиц, тот факт, что Тегеран разрешил хотя бы временно разместить российские самолеты и организовать поддержку операций,  нечто эпохальное. Вылеты российских бомбардировщиков из Ирана, видимо, не только дают тактические преимущества, но и выглядят частью масштабного плана президента Путина  попыток создать для войны в Сирии коалицию, ядром которой станет Россия.

 

«Обаме стоит открыть глаза на то, что он создал: новую военную ось на Ближнем Востоке в виде союза Ирана, Турции и России, скрепленную презрением к Вашингтону»,  пишет The Times.

 

На растущие военные связи России и Ирана указывает и  The Wall Street Journal: Москва и Тегеран укрепляют стратегические связи после ядерного соглашения президента Обамы с Ираном. По оценкам издания, это последовало за решением России продать Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300.

 

С похожими комментариями выступает и французская Le Figaro: «Фактические союзники в сирийском конфликте, где обе страны поддерживают Дамаск, Иран и Россию, долгое время не решались установить прямые военные связи. Однако с момента подписания иранского ядерного соглашения их военное партнерство усилилось». Это неожиданное развитие событий дает России, по оценкам издания, тактические преимущества: «Извлекая выгоду из относительного устранения администрации Обамы из региона, Владимир Путин использовал войну в Сирии, чтобы ускорить свое возвращение на международную сцену в роли ведущего действующего лица».

 

Владимир Одинцов, политический обозреватель






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: