США удвоили госдолг при Обаме. Но обещают, что будет хуже

Издание Washington Examiner сообщает о любопытном успехе, достигнутом Б.Х. Обамой на посту президента Соединённых Штатов. Когда он вступил в должность в начале 2009 года, госдолг США составлял 10,5 триллионов долларов. Будучи сенатором и кандидатом в президенты Б.Х. Обама активно критиковал за огромный бюджетный дефицит Дж. У. Буша, видя в гигантских цифрах долга доказательства экономически провальной политики последнего.

При самом же Обаме в этом году госдолг США недавно достиг отметки в 19,5 триллиона долларов — и, как прогнозирует издание, к концу обамовского срока достигнет 20 триллионов.

Напомним, что у большинства передовых западных стран (и США не исключение) госдолг примерно равен (а иногда и в пару раз превышает) ВВП. Несмотря на отсутствие прямой связи между размером госдолга и оценками состояния экономики — бросается в глаза очевидное: обычно в долг берут для того, чтобы оплатить что-то, на что собственных денег нет. И если для покрытия прежних долгов набираются новые, то а) данный процесс не может не ускоряться и б) в перспективе данный процесс не может не закончиться какой-нибудь формой обнуления, более или менее катастрофической.

Впрочем, знающие экономисты могут на пальцах объяснить, почему для развитой страны гигантский госдолг не является какой-то особой проблемой.

Например, орган богатых и знаменитых русский Форбс ещё пять лет назад писал: "Бюджетный дефицит в США снизился с кризисных 10% ВВП (в 2009 году) до 4% и в ближайшие годы продолжит уменьшаться. Благодаря низким процентным ставкам в ближайшие 10 лет уровень госдолга должен снизиться с 73% до 68% ВВП, по оценке Бюджетного управления Конгресса (CBO). Это цифры, не вызывающие тревоги. Госдолг Греции в отношении к ВВП вдвое выше. Реальные проблемы с госдолгом у США возможны не раньше 2020—2030-х годов".

Запомнили, уважаемые читатели? Уровень госдолга США к 2021 году снизится до 68% ВВП. Предсказание из 2011 года.

Ну так вот. Как сообщает нам Washington Examiner, всё случилось немножко по-другому, и вместо того, чтобы снизиться до 68% ВВП, госдолг вырос до 77%. А в ближайшие 10 лет, по оценке всё того же Бюджетного управления Конгресса, он вырастет до 86%.

Это ответ на вопрос о том, чего стоят прогнозы и выкладки знающих экономистов.

Впрочем, не следует забывать, что США как метрополия глобальной долларовой империи могут себе позволить больше, чем любая другая страна. В частности — "пирамидизировать долги" до тех пор, пока весь остальной мир будет хотеть (и мочь) хранить средства в долларах и вкладываться в американские долговые обязательства. Банальная логика подсказывает нам, что однажды всё это должно лопнуть, но квантовая экономическая логика уверяет, что всё обойдётся.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: