Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эльвира идет на войну. К чему Минобороны призвало Центробанк

    | 7 сентября 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 512 | автор: MGM

    Нельзя исключить, что проверка  мобготовности Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России преследует цель не только отработки перевода этих органов власти на «военные рельсы», но и их подготовки к действиям в условиях возможных социальных потрясений.

    В России прошла, наверное, самая масштабная проверка боеготовности Вооруженных Сил за всю история постсоветской России. СМИ, особенно ведущие телеканалы, были полны сводками с «фронтов». Но как-то мало внимания уделили тому, что в учениях участвовали и высшие органы руководства экономикой России – Минфин, Минпромторг, Росрезерв и Банк России, которые привлечены к проверке готовности федеральных институтов исполнительной власти и предприятий к действиям на чрезвычайный период и с введением военного положения. По официальной информации, основная задача – отработка вопросов финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации. Подчеркивалось, что, к примеру, полевые учреждения Центробанка привлекаются для финансового обеспечения действий развернутых группировок войск.

    Между тем это более чем неординарное мероприятие. Наверное, первое в истории постсоветской России, особенно актуальное в связи с общим обострением международной обстановки. Естественно полагать, что военные действия развернутся на чрезвычайно уязвимом для нас Южном стратегическом направлении – в Центральной Азии. Грозит взорваться обстановка и на Юго-западном стратегическом направлении – на Украине и в зоне Приднестровья, пока спокойной, но потенциально весьма опасной.

    Однако все эти конфликты, как существующие, так и потенциальные, имеют локальный характер, их экономическое обеспечение более-менее отработано за последние 20 лет – от Первой чеченской кампании до Сирии. При этом реальная «большая» война с внешним противником пока на горизонте не просматривается. Поэтому перевод экономических ведомств на «военные рельсы», сегодня, мягко говоря, не так актуален. А поскольку наше руководство чрезвычайно редко занимается отработкой вопросов на долгосрочную политическую перспективу (если не сказать, что это вообще еще ни разу не делалось в постсоветской России), то возникает желание более внимательно присмотреться к этим проверкам.

    Их можно объяснить, если предположить, что в стране готовятся серьезные события. Это может быть крутой поворот нынешней власти во внутренней политике с устранением из бизнеса и политики откровенно враждебного ей крупного российского капитала, тесно связанного с транснациональным и зависимого от него. Имеет основания версия об осознании олигархическим бизнесом того, что в стране создались условия (к возникновению которых он приложил руку), чреватые серьезными социальными потрясениями, когда, как говорится, «пора бечь». 

    В этом контексте совершенно иначе оценивается внезапная проверка Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России. Нельзя исключить, что она преследует цель не только отработки перевода на «военные рельсы», но и их подготовки к действиям в условиях возможных социальных потрясений. Что могут предпринять эти организации в таких условиях, нетрудно догадаться.

    Константин Сивков, член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/articles/32183

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru