Боевые задачи для подводных роботов

Робототехника становится все большей реальностью, в том числе и в морских глубинах. Тенденцию такого развития со всей очевидностью подтвердила экспозиция военно-технического форума «Армия-2016».
Олег Фаличев

АО ЦКБ МТ «Рубин», в частности, представил свою новую разработку - автономный необитаемый подводный аппарат «Юнона». Это поисково-спасательный аппарат, предназначенный для картографирования дна, поиска затонувших объектов. Конструкция у него модульная, состоит из шести секций. По желанию заказчика можно установить любой модуль, а под заказчиком подразумевается, прежде всего, Министерство обороны, поскольку такой аппарат может прекрасно выполнять и боевые задачи.

В данной комплектации в носовом модуле располагается система видео- и фотофиксации, система безопасности плавания. Далее расположены модули энергетический, навигации с бесплатформенной инерциальной навигационной системой и эхалотом. Есть модуль для дополнительных нагрузок, модуль для сканирования дна, модуль управления, связи и аппаратуры бокового обзора. Там же располагается и так называемый «стукач» - на случай потери аппарата. Есть вай-фай, GPS. Есть и рулевой модуль на электромагнитной муфте, которая исключает возможность протечек.

Предельная глубина погружения – 1000 метров, максимальная скорость подводного хода – 3 метра в секунду, дальность действия – 50 км, автономность – 6 часов. Интересно, что сам аппарат очень миниатюрен. Его длина 2,9 метра, диаметр – 200 мм, а масса – 80 кг. На данный момент аппарат заканчивает испытания и уже заинтересовал представителей Минобороны России. Пока же, как сказал «ВПК» представитель ЦКБ МТ «Рубин», МО РФ использует аппараты «Гавиа» – аналог американской фирмы «Теледайн», которая до сих пор, несмотря на санкции, нам их поставляет. Но теперь Россия на базе модели «Юнона» сможет создавать любой подводный аппарат такого типа. Он сможет вести разведку, использоваться для прослушки, картографирования, поисковых работ и спасательных, определения рельефа дна в условиях мелководья и т.п. А самое главное в этом аппарате, в отличие от американских, гарантированно не может быть никаких «закладок».

На «Рубине», кстати, уже есть и более серьезные аппараты, которые могут незаметно подобраться к той же подводной лодке противника и нанести по ней удар. Это в частности, необитаемый подводный аппарат сверхглубокого погружения «Витязь». Он может погружаться на глубину до 12 км и удаляться от корабля-матки на 300 км. Его длина 5,2 метра, а значит, он может быть оснащен серьезным оружием и выполнять роль подводного убийцы. Комплекс предназначен, как сказано в проспекте, для поддержания передовых позиций Российской Федерации в освоении Мирового океана. Но многое зависит от пожеланий заказчика. А значит, у России уже в ближайшее время может появиться новое подводное вооружение.



Источник новости: http://vpk-news.ru/articles/32187




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: