Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Анкару ждут тяжелые времена

    | 14 сентября 2016 | Аналитика | | Просмотров: 639 | автор: MGM

    ИГИЛ и контрабанда нефти

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    ИГИЛ и контрабанда нефти

    Турция, очертив реку Евфрат как западную границу «Курдских отрядов народной самообороны», начала операцию в подконтрольном ИГИЛ (запрещена в России) Джараблусе, расположенном напротив района Каркамыш города Газиантеп, силами 500 военных Командования сил специального назначения и около 2 тысяч бойцов Свободной сирийской армии. В рамках операции под названием «Щит Евфрата» по целям ИГИЛ (запрещена в РФ) в Джараблусе был открыт огонь из танков, гаубиц, реактивных установок залпового огня. В первый день боевики Свободной сирийской армии вошли в Джараблус и полностью захватили его уже в вечерние часы…

    После начала операции был убит один турецкий солдат, есть раненые. Пограничная территория, да и Турция в целом находятся в состоянии боевой тревоги. По всей вероятности, удалось убедить армию, не желавшую в недавнем прошлом проводить какие-либо военные операции в Сирии, несмотря на сильное желание правительства.

    В связи с проведением операции обширная территория напротив пограничной линии с Джараблусом губернаторством Газиантепа была провозглашена «особой зоной безопасности». Запрещен въезд и выезд из района Каркамыш. Все дороги, ведущие к этому району, перекрыты жандармами, никому не разрешается проезжать в район. Полевой госпиталь, социальный объект в квартале Сойлу, в котором находятся танки, были преобразованы в штаб-квартиру бригад оказания медицинской помощи и Управления экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях. В районе местонахождения социального объекта в режиме полной готовности находятся многочисленные кареты скорой помощи. В этом районе был также развернут палаточный полевой госпиталь.

    С 2013 года по настоящее время Джараблус находился под контролем ИГИЛ (запрещена в РФ), и за это время давление курдов на ИГИЛ возрастало. Турция была против того, чтобы ИГИЛ была вытеснена из Джараблуса силами курдов, опасаясь курдского коридора. Турция была вынуждена начать операцию силами своих групп в целях предотвращения проведения операции в Джараблусе Курдскими отрядами народной самообороны, подконтрольными Сирийской демократической армии. Она пошла на этот шаг для того, чтобы избавиться от видимости поддержки ИГИЛ и оказываемого давления. Кроме того, Турция, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, благодаря давлению и мерам, предпринятыми Москвой, не имела возможности предпринимать какие-либо действия в буферной зоне и лишь после встречи 9 августа в Санкт-Петербурге смогла вздохнуть свободно и нашла удобный случай для возвращения в игру в регионе. Если Турция, указывающая во всех заявлениях борьбу с ИГИЛ в качестве цели операции, продолжит отстаивать свою жесткую позицию в отношении Курдских отрядов народной самообороны, либо станет предъявлять их в качестве цели после ИГИЛ, полагаю, это вызовет недовольство со стороны как России, так и США.

    Если благодаря этой операции на севере Сирии ослабеют позиции группировки ИГИЛ, вербовка в ряды которой активно осуществляется на территории Турции, есть вероятность того, что она активизируется в Турции. Она уже показала это посредством осуществления некоторых терактов. Это означает, что хочет Турция этого или нет, она будет сражаться с ИГИЛ. Война и так началась в Сирии. Хочет она того или нет, но Турция предпримет усилия по уничтожению сети ИГИЛ внутри страны.

    Отныне нас ждут очень тяжелые времена, поскольку даже если у турецких ВВС для входа в Сирию и будет «борьба с ИГИЛ» в качестве политической причины, все же не будет независимой и реалистичной политической цели для единоличного уничтожения группировки. Более того, в ходе продолжающейся войны, основанной на курдской проблеме в самой Турции, выход из Сирии будет сильно затруднен. Вспомним высказывания как Эрдогана, так и вице-президента США Байдена: «Присутствие Турции в Сирии продолжится по времени столько, сколько потребуется для очистки от ИГИЛ, готовность соответствующая».

    Турцию ждут тяжелые времена, поскольку в начатой операции противник турецкой армии одновременно находится и в самой Турции. Существует определенная последовательность, ставшая своего рода «правилом» за годы существования курдской проблемы: время наибольшего насилия считается временем для новых соглашений и новых уступок; стороны призывают друг друга за стол переговоров посредством насилия, используя последнее в качестве козыря. В этой связи следует расценить действия Союза курдских общин сразу после крупных терактов в Элязыге, Ване и Битлисе как призыв согласно этому правилу к «возврату к переговорам», к которому воззвали в течение суток с момента терактов.

    Успехи курдов в Сирии в ходе противостояния с ИГИЛ незамедлительно отражаются на турецкой границе. После захвата города Манбидж атака террориста-смертника ИГИЛ во время свадебной церемонии в городе Антеп показывает, что «правило» действует. Более того, ИГИЛ, помимо собственных терактов, будет стремиться к разобщению турецких, курдских, арабских этнических линий и делать все возможное для расширения Турции на Ближний Восток.

    Будем надеяться, что операция Турции против ИГИЛ не внесет еще большей путаницы в и без того непростой сирийский баланс. Но, кажется, будет ровно наоборот, и, по всей видимости, судьба Сирии и Турции будет общей… Одним словом, Турцию ждут тяжелые времена.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2178851.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru