США нанесли авиаудары по сирийской армии



Самолеты международной коалиции во главе с США нанесли удар по позициям сирийской армии у сирийского города Дейр-эз-Зор в одноименной провинции, сообщает агентство Рейтер.

Удар был нанесен в субботу, сообщил в эфире сирийского государственного телевидения представитель командования ВС страны. Заявлений со стороны США по поводу инцидента пока не последовало.
В Минобороны России в свою очередь сообщили, что самолеты коалиции, нанесшие удары по сирийским войскам, вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. Авиаудары наносили два самолета F-16 и два А-10.


https://ria.ru/syria/20160917/1477214495.html - цинк

PS. В прошлом году уже была одна такая атака, которую США позднее отрицали. Примечателен факт, что удары наносятся под Дейр-эз-Зором, где на днях САА провела успешные операции против Халифата, расширив территорию анклава.
Удары в районе авиабазы Дейр-эз-Зор вряд ли могут преследовать цель ослабить давление Халифата на анклав (крайне сомнительно, что такие мысли вообще посещают головы американских военных), а носят скорее характер предупреждения смешанного с раздражением США текущей ситуацией, когда Россия уже 2-й день требует раскрыть детали сделки по Сирии. После авианалета, боевики Халифата перешли в наступление и отбили важную высоту Тарда к югу от авиабазы, которую "черные" штурмуют с лета прошлого года.



Потери САА составили несколько десятков убитых и раненых (называются цифры от 30 до 60 убитых - по данным МО РФ у САА 62 убитых, более 100 раненых, по данным агенства France Press у САА 30 убитых). По сути, США оказали тактическую авиационную поддержку боевикам Халифата, это если говорить по существу. Надо понимать, что ответные меры в виде авиаударов по проамериканским группировкам в Сирии не заставят себя долго ждать. Сейчас в районе захваченной Халифатом высоты продолжаются упорные бои, где армия пытается вернуть утраченные позиции (ряд просирийских источников утверждают, что часть позиций уже вернули назад).



В целом, уже вполне очевидно, что "перемирие" долго не продлится, так как неудачное наступление боевиков под Кунейтрой поддержание Израилем и текущая поддержка США оказанная Халифату, очевидно демонстрируют нежелание внешних игроков смириться с тем, как идут дела в Сирии. Поэтому, события будут развиваться по военному сценарию, где количество среднесуточных смертей будет лишь возрастать. Нарастание интенсивности конфликта в последние месяцы со всей очевидностью выявило всех внешних игроков, которые ранее скрывались за прокси-группировками, поэтому мы видим, как действия Турции, Британии, США и Израиля становятся все более открытыми.

Позиция МО РФ объясняющей удар США "отсутствие координации" выглядит мягко говоря странно, с учетом того, что американские самолеты целенаправленно зашли с территории Ирака в воздушное пространство Сирии и нанесли целенаправленный удар по позициям Сирийской Армии. Это ни разу не "отсутствие координации", а вполне осозанный и целенаправленный шаг.


Аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований Камаль Алам о произошедшем.

Американский официальный комментарий указывает на то, что линия поведения будет строится на том, что это была "ошибка".



Американское военное командование прокомментировало авиаудар по позициям сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор. В Пентагоне заявили, что атака была остановлена после получения информации от России
Как сообщает агентство Reuters, представитель Центрального командования армии США сообщил, что авиаудары по целям в районе сирийского города Дейр-эз-Зор были приостановлены после сообщений из России о том, что самолеты атакуют позиции сирийской правительственной армии.


http://www.rbc.ru/politics/17/09/2016/57dd9f129a794723a73c8d57 - цинк

PS. Боевики заявляют, что САА при поддержке Хэзбаллы и России развернули наступление в районе Дераа, чтобы перерезать дорогу к западу от Дераа, по которой с территории Иордании поступает снабжение для боевиков в юго-западной Сирии.



Может так получиться, что последнее перемирие окажется самым коротким из всех, которые были заключены в ходе сирийской войны.


К половине 11 вечера механизированные части САА наносившие удар со стороны аэродрома вернули часть утерянных позиций https://www.almasdarnews.com/article/p21/ и продолжают теснить боевиков Халифата к югу.

UPD: Вот здесь должна начаться трансляция брифинга МО РФ по факту произошедшего.



Источник новости: http://colonelcassad.livejournal.com/2962657.html




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: