"Тихий пересмотр приватизации": доля государства в российской экономике достигла 70%

Сегодня появились свежие данные на вечную тему – кому принадлежит Россия. В отличие от распространенного мнения, наша страна принадлежит не олигархам, а чиновникам.

Завтра правительство рассмотрит доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о состоянии конкуренции. Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г.

Масштабная приватизация была закончена в далеком 2002 году, когда олигархам была продана российско-белорусская Славнефть.

Сегодня все три лидера капитализации российского фондового рынка – Роснефть, Сбербанк РФ и Газпром - контролируются государством, и ни о какой полной приватизации данных компаний в принципе речь не идет. Можно сказать, что за последние десять лет состоялся полный пересмотр приватизации, просто об этом официально не объявили по телевизору и с официальных трибун.

Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС предлагает национальный план развития конкуренции, который готовится по поручению президента. Документ ФАС постарается сделать предельно конкретным, с цифровыми показателями, в случае невыполнения которых губернаторов и министров предложено отстранять от должностей.

Для либерала или даже просто рыночника, в том числе автора этих строк, доля государства в 70% однозначно избыточна. Однако не всё так просто. В современном мире эффективность компании прежде всего зависит не от формы собственности, а от эффективности менеджмента. За примером далеко ходить не надо. Государственная Роснефть ничем не уступает абсолютно частному Лукойлу. Дочка ЦБР Сбербанк РФ – очень эффективная государственная компания даже на фоне спада экономики. Прибыль Сбербанка по РСБУ составила в январе-августе 322,8 млрд руб. против 112 млрд руб. в январе-августе 2015 г. При этом мы каждую неделю слышим новости об отзыве лицензий у нескольких абсолютно частных банков.

В глобальной экономике у России три конкурентных преимущества – нефтегаз, оборонка и атомная промышленность. Во всех трех секторах доминирует государство. При этом данные отрасли - это не только большая экономика, но и большая политика. Например, как действия России в Сирии, так и недавнее примирение с Турцией в том числе объясняются необходимостью сохранения позиций Газпрома на европейском рынке и достижения безопасности газового транзита. Турция однозначно более надежный партнер по транзиту газа, чем Украина.

Как же повысить эффективность экономики? Стандартный ответ современной "экономической теории" – быстрая, ускоренная приватизация. Однако вряд ли это одобрит российское общество. Напомним, либеральные партии полностью провалились на недавних выборах. Распродать или раздать госсобственность кому попало - это не вариант. Второй раз повторять ошибки 90-х сегодня - очень плохая идея. Плюс это однозначно кончится пустой казной и массовыми задержками выплат не самых больших в России зарплат и пенсий.

Ключевой вопрос – это качество государства. Сможет ли оно быть эффективным собственником, а все госструктуры - похожими на тот же Сбер? Сможет ли государство регулировать рынки, не лоббируя интересы своих компаний? Без решения проблемы конфликта интересов никакая приватизация и сокращение присутствия государства не помогут. Плюс стратегической целью приватизации должно быть формирование класса мелких акционеров, портфельных инвесторов, а не новых олигархов. Это снизит социальную напряженность в обществе.

Ну и в заключение: Россия за год улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Наша страна поднялась на две позиции, до 43-го места. По мнению составителей рейтинга, несмотря на спад ВВП и снижение цен на нефть и газ, России удалось улучшить свои позиции за счет улучшения качества образования и деловой среды, в том числе за счет ликвидации административных барьеров.

Россия является шестой экономикой мира, и 43 место смотрится несколько странно. Видимо, имеет место традиционный западный "политический дисконт" в оценке России и ее компаний. Этим грешат даже Moody’s и S&P. С другой стороны, вряд ли можно отрицать, что падение цен на нефть заставило Россию озаботиться эффективностью государства и развитием несырьевого сектора. Россия имеет все шансы стать фабрикой технологий для стран БРИКС, прежде всего в оборонном комплексе.

Что касается развития человеческого капитала, то здесь, вероятно, России стоит использовать опыт братской Беларуси. Беларусь не только сохранила советские достижения, но и смогла улучшить качество образования и социальную политику. Последнее, правда, не без помощи России, которая традиционно осуществляет поставки энергоносителей по льготным ценам.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: