Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Можно ли предотвратить польскую трагедию?

    | 3 ноября 2014 | Политика | | Просмотров: 583 | автор: Lektor

    Украина еще со времен первого майдана стала «стратегическим» союзником Польши. Помнится, приезжал тогда в Киев Лех Валенса, который горячо поддерживал Виктора Ющенко, считал выборы сфальсифицированными, угрожал, словом, вел себя как старший товарищ и наставник. Разумеется, как у Валенсы, так и у других нормальных поляков, с памятью никаких катастрофических происшествий в жизни не происходило, и они не могли знать, что такое современный украинский национализм, базирующийся на двух основах: первая – русофобия, вторая – идеология Бандеры. Если лишить украинский национализм его русофобской сущности, то от этого, полагаю, опустошится и сама украинская идентичность, не говоря уже о национализме. Это то же самое, что лишить антисемитизма палестинцев – исчезнет весь смысл их существования. Таким образом, украинцы, будучи синтезом русской и польской национальностей, до сих по не завершившие мучительный процесс национального формирования и становления, действительно не могут обойтись без русофобии как национальной идеи и стержня идентичности, ибо этого требует отпочкование от русской среды, от русской идентичности.

    Но нельзя забывать и о том, что украинский национализм в одинаковой степени презирает и поляков. Учение Степана Бандеры, являющееся по сути разновидностью нацизма, столь модного в те времена, естественно, объявляет врагами всех тех, кто стоит на пути становления украинской государственности и нации. Ведь чем занимался г-н Бандера до 1939г., когда Галиция входила в состав Польши? Он терроризировал это государство, а в тюрьму попал из-за организации убийства главы польского МВД. Таким образом, «полякофобия» (или не знаю даже, как это назвать) является такой же основой современного украинского национализма, как и русофобия, и без них украинского национализма попросту бы не существовало.

    Конечно, странно, когда Польша поддерживает Украину в ее борьбе с Россией, закрывает глаза на все, проявляет беспринципность. В какой-то мере это можно объяснить русофобией самих поляков, а также фактом принадлежности Польши Евросоюзу и НАТО, где суверенность членов предельно минимизирована. На данном этапе, как думают польские политики, именно этого курса и надо придерживаться. А что делать дальше?

    А вот насчет будущего в Польше либо не думают, либо не принимают всерьез украинскую угрозу. Вникнем в ситуацию более детально.

    На юго-восточных окраинах Польши в последнее время значительно возросла активность украинских националистов, как сообщают польские и иностранные СМИ.  Представители националистических организаций Украины, как отмечается, зачастили в польское Подкарпатье, где уже несколько раз ситуация доходила до стычек с местным населением.

    По данным Rzeczpospolita, радикальные украинские националисты «положили глаз» на несколько приграничных районов Польши, которые они собираются присоединить к территории Украины. «…Речь идет о сторонниках правых украинских объединений: «Свободы», а также «Правого сектора», радикальной, фашиствующей организации, - уточняет, в свою очередь, польский сайт Wiadomosci.open.pl. - Обе политические группы обращаются к идеалам Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов, члены которых во время Второй Мировой Войны совершили массовое убийство поляков в Волыни».

    Не будем поддаваться в романтику и не обратим внимание на то, как польский президент Бронислав Коморовский поздравляет Петра Порошенко с проведением выборов в Верховную раду, где идейные потомки этих убийц теперь будут принимать украинские законы. И приглашает его – человека, который недавно героизировал, а фактически легализовал идеологию бандеровцев, истребивших в 1943г. около ста тысяч мирного польского населения, посетить Польшу с государственным визитом. Скажем лишь, что Украина в нынешнем своем виде – детище не только Соединенных Штатов, но и Польши, которая сначала активно ратовала за Майдан, а потом поддержала антироссийский курс тех, кто пришел к власти после госпереворота. 

    Представляет ли нынешняя Украина, с ее неонацистскими амбициями, угрозу для Польши? И почему поляки со своим трагическим историческим опытом не извлекли никаких уроков из прошлого? Как было сказано выше, польская элита и интеллигенция сделали русофобию основой своей политики и, следуя нормам западной политкорректности, стараются не замечать крайне антипольских настроений на Западной Украине и претензии украинцев на польские земли. Более того, всевозможные известные националистические выступления в Польше устраивали украинские студенты, которые там обучаются не за свой счет и не за счет Польши, а через Польшу на американские деньги американских фондов. Именно подготовленные в Польше украинские студенты в значительной степени составляли не только ударную силу майдана, но и средний командный состав. Многие из них, как свидетельствуют сами польские источники, потом проходили дополнительную подготовку в специальных лагерях, на всевозможных семинарах... И все это происходило, естественно, при активнейшем участии польского правящего класса. Поэтому неудивительно, что они закрывают глаза на это.

    Однако на самом деле в польском обществе встревожены происходящим, встревожены притязаниями украинских националистов на польскую землю. Такие настроения особенно распространены среди молодежи, а также членов всевозможных националистических организаций в Польше. Но их мнение игнорируется, поскольку они не имеют своих крупных СМИ и не имеют выход на государственный уровень.Потому и полемика проходит пока что в сегменте интернета – в соцсетях.

    Но дело в том, что это противоречие между официальной политикой государства и настроением населения, которое все более-более становится оппозиционным официальной линии руководства страны, рано или поздно придет в какое-то конфликтное состояние. И как это все будет выглядеть, предугадать сложно. А украинские националисты являются довольно эффективными стимуляторами пробуждения польского сознания, ибо ведут себя в основном нагло, без всякой стратегии, не говоря уже о тактике. Но ситуация развивается достаточно стремительно. И особенно перед выборами в Польше. Если проявится какая-то третья сила, неуправляемая официальной Варшавой, то тогда будут большие проблемы.

    Таким образом, усиление украинского нацизма и национализма никак не соответствует интересам Польши. И здесь надо обратить внимание на два момента: во-первых, от экономической катастрофы Украины пострадают больше всего поляки, ибо именно им придется принимать десятки тысяч беженцев с сомнительной идеологией, во-вторых, Польша – не Россия, и если Россия сегодня в состоянии разгромить украинскую армию и все нацистские банды без всякого объявления войны всего лишь силами донбасского ополчения и кое-какого подкрепления, то Польше это будет не под силу. Польша не обладает необходимыми вооружениями (в первую очередь – кибероружием), спецслужбами, способными в кратчайший срок разгромить нацистскую угрозу, которая, впрочем, обладает еще и большим террористическим потенциалом. А надеяться на американские бомбардировки (причем, не зная где и что бомбить) – просто глупо.

    Как видим, Польша стоит сегодня перед вызовом. Вне зависимости от развития ситуации на Юго-востоке Украины, Польше непременно придется иметь дело с носителями украинского нацизма. Следовательно, в борьбе против этой заразы союзником Польши может быть только Россия, а ЕС и НАТО во главе с США окажутся просто советниками.  Что же может сделать Польша  в этой ситуации?

    Во-первых, подождать, пока война на Донбассе не перекинется на остальную Украину, то есть – дождаться освобождения всей Новороссии. Дальше уже, когда г-н Ярош со своим спонсором Коломойским окажется запертым в Галичине, Польше следует попросить разрешения у западных союзников на ввод войск на Западную Украину. То есть, речь идет об аналоге операции, которую осуществили в сентябре 1939г. советские и германские войска. Польше следует добиться одного: контроля над Галицией, а присоединит ли этот регион к себе или просто оставит под строжайшим военным присмотром – не суть важно.

    Полякам надо понять, что будущее Украины – пределы Галиции, то есть, всего лишь 4-5 областей. И полякам надо внимательно подумать, что для них безопаснее – поглотить под эгидой западного сообщества этот неспокойный и потенциально опасный регион, или же оставить его под бдительным присмотром, дабы никогда оттуда не исходила угроза для польской государственности. Полякам надо также благодарить Россию и оставить русофобию в прошлом, хотя бы потому, что благодаря СССР им досталась большая часть Пруссии, а сегодня есть шанс овладеть и наследием Австро-Венгрии.

    Для Польши наступают благоприятные времена, когда она сможет заявить о себе в качестве серьезной европейской державы. Для этого есть все необходимые и исторически объективные обстоятельства. Полякам надо только действовать разумно и отказаться от всех предубеждений и предрассудков. В противном случае бандеровская мразь поставит под угрозу существование самой Польши в ее нынешних границах, а сделать это будет вполне возможно, особенно если Россия не воспрепятствует подобному развитию событий. Полякам нужно всего лишь благорасположение России, а как этого добиться – им более чем известно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politobzor.net/show-35285-polskaya-tragediya-mozhno-li-ee-predotvratit.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru