Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В России создали самую легкую крупнокалиберную винтовку в мире

    | 4 октября 2016 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 569 | автор: MGM

    В России создали самую легкую крупнокалиберную винтовку в мире

    Российский спецназ получит уникальную крупнокалиберную снайперскую винтовку «Корд-М», которая позволит бойцам спецподразделений поражать живую силу и легкую бронетехнику противника на расстоянии до 2 км. Относительно небольшой вес оружия с такими характеристиками — всего 10 кг — позволит спецназовцам совершать с новой винтовкой многокилометровые марш-броски.

    Сейчас на вооружении российских снайперов-спецназовцев стоят крупнокалиберные снайперские комплексы АСВК «Корд», которые при длине 1,5 м весят более 12 кг. Опытный снайпер поражает из «Корда» цели на расстоянии до 1,5 км.

    «Корд-М» создан на базе АСВК, но благодаря применению новых технологий и материалов, равно как и новой конструкции, вес оружия удалось снизить до 10 кг, увеличив прицельную дальность стрельбы до 2 км. АСВК-М может пробивать броню толщиной до 15 см, бетонные стены и кирпичную кладку.

    Высокоточный снайперский комплекс «Корд-М» также известен под обозначениями АСВК-М и 6В7М-1. Винтовка разработана ковровским Заводом имени Василия Дегтярева (ЗиД). Новое изделие получилось легче иностранных конкурентов (в частности, американской М82, стоящей на вооружении практически всех спецподразделений развитых стран мира), также оно, по первым отзывам, превзошло зарубежные аналоги по дальности прицельной стрельбы.

    — В настоящее время АСВК-М завершает испытания, — рассказал представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — В начале 2017 года первые изделия поступят на вооружение частей и подразделений специального назначения, а также Воздушно-десантных войск, а в дальнейшем пополнят арсенал снайперов горнострелковых бригад.

    — Крупнокалиберная снайперская винтовка не должна быть слишком легкой. Ведь чем тяжелее винтовка, тем лучше она за счет своей массы гасит очень сильную отдачу при стрельбе, — рассказал офицер-снайпер. — К примеру, отдача обычного «Корда» превосходит на несколько порядков отдачу при стрельбе из автомата АК-74. А отдача крупнокалиберного комплекса негативно сказывается на здоровье человека. В частности, при длительной стрельбе страдают почки и возникает ощущение, что тебе хорошо настучали по голове. В «Корд-М» конструкторам удалось найти разумный компромисс, и снижение веса не привело к увеличению отдачи.

    По словам собеседника, стандартный «Корд» — это хорошая винтовка с отличной точностью. Но она больше подходит для снайперов мотострелковых бригад и дивизий, которые в основном перемещаются на бронеавтомобилях.

    — Спецназовцы же при действии в тылу врага всё оружие переносят на своих плечах, поэтому масса оружия — один из важнейших факторов успешности действий спецподразделений, — пояснил офицер-снайпер.

    Ведущие мировые фирмы — разработчики снайперских комплексов постоянно работают над снижением массы своих крупнокалиберных изделий. Но до сих пор никому не удавалось «ужать» их до 10 кг. Так, если М82 фирмы Barrett весила около 13 кг, то новейшая Barrett ХМ500 похудела до 11,8 кг. А масса британской «снайперки» AS50 фирмы Accuracy International по сравнению с более ранней AW50 упала всего на 900 г — до 14,1 кг. Примечательно, что прицельная дальность стрельбы М82 и ХМ500 чуть более 1100 м, а у AS500 и AW50 около 1500 м.

    — В настоящее время, когда массированные наступления сменяются точечными атаками диверсионных групп, бойцы спецподразделений особо нуждаются в винтовках, с которыми они смогут поражать широкий спектр целей с большого расстояния. При этом оружие должно быть достаточно легким и компактным, чтобы оно не мешало снайперу быстро покидать место, с которого был произведен выстрел, — рассказал главный редактор журнала «Популярная механика» Александр Грек. — Еще совсем недавно создание такого оружия вызывало ряд сложностей — как правило, крупнокалиберные винтовки получались достаточно тяжелыми и имели сильную отдачу. Но к настоящему времени применение более совершенных дульных компенсаторов и прогресс в создании новых сплавов и боеприпасов позволили производителям значительно облегчить свои изделия и при этом сохранить их дальнобойность.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/10/03/v-rossii-sozdali-samuju-legkuju-krupnokalibernuju-vintovku-v-mire-42714.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru