Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Армения: Информационная война набирает обороты

    | 6 октября 2016 | Политика | | Просмотров: 775 | автор: MGM
    Российско-армянские отношения постоянно подвергаются информационным атакам – как только исчерпывается возможность спекуляций на одном информационном поводе, немедленно, как черт из табакерки, возникает другой, давая обильную почву для спекуляций провокаторам как с той, так и с другой стороны

    © ИА REGNUM

     

    При этом основная масса зрителей, читателей либо, например, пользователей социальных сетей, не имея мало-мальски достоверной информации о реальных фактах, посредством нехитрых приемов втягивается во взаимные обвинения и взаимную истерику. Это и есть реалии ведущейся против российско-армянских отношений информационной войны.

    Так, не успели сетевые «пикейные жилеты» обсудить пожизненный приговор солдату российской военной базы в Армении Валерию Пермякову, признанному виновным в резонансном убийстве в январе 2015 года семьи Аветисянов в Гюмри, как подошел свежий информационный «пирожок». Как говорится, с пылу с жару.

    26 августа в ереванском аэропорту Звартноц по весьма, как оказалось впоследствии, мутному запросу из Вашингтона был задержан сотрудник московского офиса разрабатывающий интеллектуальные системы видеонаблюдения российско-белорусской компании «Синезис» Сергей Миронов. По сообщению оперативных служб Армении, он якобы подозревается американцами в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий. Сам россиянин свою вину не признает. Как рассказывает Миронов, в свободное от работы время он занимался онлайн-торговлей, совершая покупки в интернете и передавая затем приобретенные товары заказчикам за определенную маржу. Одним из полученных им заказов оказались приборы ночного видения и охотничьи прицелы, свободно продаваемые в США. Впрочем, как выяснилось в ходе судебного процесса, для пересылки их в другие страны необходимо получение специального разрешения, о чем Миронова в известность не поставили. По мнению адвокатов российского гражданина, речь идет о типовой схеме, применяемой американскими спецслужбами: создаются подставные фирмы (в данном случае, как видим, поставщики продукции «двойного назначения»), под них ищутся потенциальные покупатели.

    Несколько незамысловатых пасов руками — и вот уже вокруг незнакомых со всеми тонкостями заокеанского законодательства вполне себе добропорядочных граждан можно попытаться создать ореол «преступников».

    А параллельно — посильнее вбить клин там, где это необходимо, на что с готовностью откликаются соответствующим образом «заряженные» пользователи социальных сетей с обеих сторон.

    Обращает на себя техничный характер вброса, в котором поучаствовали в том числе некоторые СМИ с московской пропиской (при этом мы понимаем, что это формальное обстоятельство может и не иметь значения). Некоторые фейсбук-провокаторы поспешили связать высосанное из пальца «дело Миронова» (ведь даже должным образом оформленного запроса о его экстрадиции, как выяснилось, не существует в природе) с абсолютно вопиющим задержанием в Баку российского гражданина армянского происхождения Марата Уелданова, призвав Баку слать в Москву запросы на выдачу граждан Армении… В свою очередь, ереванские русофобы на зарплате поспешили заявить о возможной геополитической трансформации данного эпизода и заверить своих читателей в том, что «…вряд ли Вашингтон пустит на самотек «дело Миронова» и позволит, чтобы он беспрепятственно покинул территорию Армении. А если даже это случится, то армянским правоохранителям придется отвечать за невыполнение международных обязательств по линии Интерпола». Тем самым, в истории с Мироновым были обозначены вполне понятные «уши», даже несмотря на то, что затем американские спецслужбы историю с Мироновым никак не комментировали, а ордера на его розыск через Интерпол (повторим это еще раз) не существует в природе.

    В этот раз раскрутить «вкусный» сюжет спарринг-партнерам из Москвы и Еревана не удалось: 29 августа ереванский суд оставил российского программиста на свободе, а спустя еще два дня он беспрепятственно вылетел на родину. Тем не менее направление удара в связи с этой мутной историей было обозначено достаточно: авторов ангажированных армянских СМИ озаботили в частности российские пограничники в аэропорту Звартноц. При этом бурная деятельность американского посольства в Ереване адептов «деколонизации» Армении отчего-то не волнует вовсе. Но об этом позже…

    История с задержанием Миронова оказалась не единственной из числа тех, на которые столь падки любители информационной «клубнички».

    30 августа по прибытии в московский аэропорт Шереметьево был задержан, а затем и выслан на родину директор Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян. Российские пограничники объяснили, что запрет на въезд в Россию связан с положением закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию». Документ регламентирует порядок выдворения иностранных граждан, участвующих в деятельности международных организаций, не желательных на территории России».

    Сам Григорян на это заметил, что за последние годы он никакой деятельности в России не проводил и в его случае был важен пункт закона о выдворении иностранных граждан, которые сотрудничают с международными организациями, считающимися в России нежелательными. «Ни для кого не секрет, что возглавляемый мною центр активно сотрудничает с европейскими НПО и демократическими фондами. Очевидно, что решение властей России было политически мотивированным. Известно, что Россия хочет и в Армении подавить деятельность независимых институтов гражданского общества», — напомнил Григорян, обратившийся в армянский МИД с требованием защитить его права.

    В связи с этим стоит сказать, что заявления Григоряна на общем фоне некоторых армянских, отличающихся оголтелостью медиаресурсов, выглядят, можно даже сказать, почти корректными. Некоторые наблюдатели в Армении прямо расценили инцидент с Григоряном как ответ Москвы на историю с Сергеем Мироновым. В Армении заинтересованы в стабильных российско-американских отношениях, что страховало бы третьи страны, особенно небольшие и уязвимые, от участи быть вовлеченными в «гибридные» разборки при принятии однозначно той или иной стороны. Пока, кстати, этого удается избежать, однако вовсе не Россия, а ее западные партнеры избрали курс на дальнейшую конфронтацию, поддержав государственный переворот в Киеве и способствуя росту не просто антироссийских, но прямо русофобских настроений в некоторых постсоветских странах. И в этой связи обоснованным видится предположение некоторых авторов, что высылка Григоряна — это сигнал, адресованный, в том числе армянским властям, о том, что в Москве знают об активной работе в Армении различных западных структур.

    Сигнал, позволим себе предположить, не единственный.

    28 августа в интернете появилось так называемое Открытое обращение Армянской диаспоры к народу и властям Республики Армения с информацией о деструктивной деятельности посольства США в Ереване. По мнению авторов обращения, оно готовит в Армении смену власти с помощью так называемого «теневого» правительства.

    Документ включает список как связанных с Вашингтоном организаций, включая Агентство по международному развитию США, Национальный демократический институт, фонд «Евразия», институт Открытого общества (входит в Фонд Сороса), Всемирный банк, Американский университет, так и отдельных политиков, журналистов и правозащитников. Через фонд «Открытое общество — Армения» и Национальный фонд США в поддержку демократии якобы увеличено финансирование «Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи»; «Армянского Хельсинкского комитета»; организаций «PINK Armenia», «Женский ресурсный центр», журналистский клуб «Аспарез», Ереванский пресс-клуб, ассоциация «Европейское право», «Общество без насилия»; «Союза информированных граждан»; Антикоррупционного центра «Transparency International». В числе СМИ, подконтрольных США, названы «Жаманак», Гала-ТВ, «Lragir», Hetq.org, А1plus, Civilnet. am, радио «Азатутюн» («Свобода»).

    Особое внимание авторы публикации обращают на несколько не представленных в парламенте прозападных партий, которые, скорее всего, перед апрельскими парламентскими выборами 2017 года объединятся в единый блок. Это такие структуры, как «Свободные демократы», «Гражданский договор», «Светлая Армения», «Наследие», «Республика», «Армянское общенациональное движение» (АОД). В формировании и продвижении некоторых, американцы принимали активное участие. В руководстве партий «Гражданский договор», «Наследие», «Светлая Армения» имеется немало людей с западным (прежде всего американским) образованием.

    Некоторые из упомянутых в обращении общественных деятелей и СМИ поспешили возмутиться изложенными там сведениями и оценками, сочтя их не соответствующими действительности. Между тем, многие заявления перечисленных в обращении партий и лиц вот уже на протяжении длительного времени носят откровенно антироссийский характер. При том, что политика Москвы (как и любой другой страны) не свободна от промахов и недостатков, попытки распространить в армянском обществе русофобские настроения носят крайне опасный характер. Согласно внедряемой в умы незамысловатой логике, вступление Армении в сферу влияния Запада обеспечит ее быстрое развитие и процветание, а значит, и благополучие народа. При том, что никаких гарантий безопасности Армении, обещаний принять ее в Евросоюз или чего-то подобного как не было, так и нет. Конечно, глупо искать вину Запада в том, что кто-то на Украине, в Армении или в России упорно пытается неадекватными иллюзиями реализовать свои геополититические цели. Однако вдвойне опасно, когда это происходит в стране, находящейся в столь сложном геополитическом окружении, как Армения, вовлеченная в неурегулированный Нагорно-Карабахский конфликт.

    Конечно, отношение Москвы к тем, кто провоцирует в Армении «майданные» настроения, тесно переплетенные с антироссийской «повесткой дня», не будет перенесено на страну и на армянское общество в целом, оказавшееся под серьезным пропагандистским прессом относительно небольшой, однако обладающей значительной материальной поддержкой группы лиц. Заметим, парламентские партии поддерживают членство страны в ЕАЭС и ОДКБ, а формирование нового правительства во главе с опытным управленцем Кареном Карапетяном, имеющим длительный опыт работы в структурах «Газпрома», позитивно скажется на проблемных сюжетах российско-армянских взаимоотношений. Как заявил президент Серж Саргсян, новое правительство должно восстановить доверие по отношению к властям, найти нестандартные экономические и социальные решения, направленные на стабильное развитие государства и укрепление позиций Армении в регионе.

    Изменение общего климата российско-армянских отношений в сторону большей прозрачности, доверительности и взаимной предсказуемости сделает заведомо бессмысленными любые попытки их искусственных обострений при помощи историй, подобных «казусу Миронова», либо как-то иначе.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2188399.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru