Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Газпром" договорился о строительстве сразу двух ниток "Турецкого потока"

    | 12 октября 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 703 | автор: MGM

    Как стало известно вчера вечером, министры энергетики России и Турции в присутствии В.Путина и Р.Т.Эрдогана подписали межправительственное Соглашение о реализации проекта "Турецкий поток".

    Учитывая тот факт, что после восстановления отношений между Москвой и Анкарой о перезапуске проекта "Турецкий поток" говорилось уже неоднократно (а "Газпром" даже получил серию разрешений), сенсационного в Межправсоглашении немного.

    Поэтому "мини-сенсацией" можно считать не сам факт подписания Соглашения, но то, что предполагается строительства (одновременно или практически одновременно) сразу двух ниток "Турецкого потока".

    Правда, по данным "Коммерсанта", для второй нитки в Межправсоглашении предусмотрена возможность отмены строительства по желанию "Газпрома".

    Почему именно вторая нитка одновременно и проблемна, и очень важна - предлагаем обсудить.

    Напомним, что изначально проект (Южного потока, перетекшего в Турецкий), предусматривал четыре нитки по 15,75 млрд кубометров (в сумме 63 млрд кубометров). С тех пор, многое изменилось: в частности, временный разлад с Турцией привёл к тому, что была сделана ставка на усиление северного направления ("Северный поток-2").

    В результате, на южное направление оставалось максимум две нитки по 15,75 млрд куб.м (31,5 млрд).

    В пользу этого сокращения говорили и объективные обстоятельства: платежеспособный спрос Южный Европы слабее, чем Северной, а конкурирующих в перспективе поставщиков - здесь больше (газ из Азербайджана, возможно - из Восточного Средиземноморья).

    С первой ниткой всё было ясно сразу - прямой подводный газопровод до Турции, замещающий те 15 млрд кубометров газа, которые транспортируются сейчас в эту страну через Украину.

    Со второй ниткой, которая должна довести наш газ до некоторых стран южной Европы (в первую очередь - Греции и Болгарии), ясности не было по различным причинам.

    Во-первых, ЕС так и не сформулировал пока ничего внятного по возможным вариантам трубы на своей территории.

    Во-вторых, вывод этой трубы в Болгарию и далее в Европу (не через Турцию) выглядит более оправданным с "формально-экономической" точки зрения, если оставить за скобками все политические факторы и регуляторную политику ЕС.

    В-третьих, решение выхода в ЕС через Турцию приводит к созданию новой "транзитной" страны.

    По-своему оба решения (Турция или Болгария) не идеальны, но какой-то выбор сделать было нужно.

    Звоночек о том, что выбор будет сделан не в пользу Болгарии, прозвучал в сентябре, когда "Газпром" проигнорировал конференцию в Варне по созданию болгарского газового хаба.

    Впрочем, это не означало, что вторая нитка в ближайшее время вообще будет строиться. Ведь основная проблема здесь, повторимся - прохладное отношение Еврокомиссии к новым газопроводам для российского газа. И если на севере можно надеяться на определённые лоббистские возможности со стороны бизнес-партнёров в Германии, то на юге столь же мощного контрагента нет.

    И тем не менее вторая нитка оказалась в планах. И обе трубы должны быть запущены к концу 2019 года, когда истечёт украинский транзитный контракт.

    На какие же страны рассчитана вторая труба?

    В первую очередь, это Болгария и Греция. Румыния практически на самообеспечении (российский импорт - 0,2 млрд кубометров), а объёмы для Молдовы - невелики.

    Особенность этих рынков заключается в том, что эти страны практически невозможно обеспечить российским газом с севера (или это будет очень дорого) - и дело не только в протяжённости маршрута, но и в определённых логистических трудностях. Напомним, что и через Украину газ в этот регион поступает не по западному маршруту, а по южному.

    Но при этом, как видно из рисунка, чтобы "запитать" эти рынки, не обязательно даже строить новую трубу - достаточно запустить Трансбалканский газопровод (по которому сейчас газ идёт по маршруту Украина-Румыния-Болгария-Турция) в обратном (реверсном) направлении.

    Такая схема позволит вообще не связываться с новыми трубами в ЕС, и только ближе к часу "Ч" (когда и если украинский транзит окажется невозможным) сделать минимальные изменения в газотранспортной системе, развернув потоки газа. Разумеется, эти изменения будет необходимо согласовывать с Еврокомиссией.

    Но объём для Болгарии/Греции/Румынии/Македонии составляет максимум 6 млрд кубометров.

    Куда же пойдут оставшиеся свыше 9 (15,75 минус 6) млрд?

    Теоретически они могут пойти в газопровод на основе проекта Poseidon (мощность до 8 млрд кубометров), который "Газпром" обсуждал ещё весной. Газ поступит по этой трубе на юг Италии.

    В свою очередь, это позволит уменьшить объёмы газа, которые будут поступать в Италию с севера (через "Северный поток-2").

    Но реализация трубы для Италии (это уже полноценный новый проект на территории ЕС) - под вопросом. Напомним, что все эти события происходят в условиях, когда в СМИ появляются сообщения о новых санкциях, которые могут остановить даже "Северный поток-2".

    В этом случае вторая нитка будет хотя бы частично оправдана на румынском и болгарском рынках.

    Напомним, что в наследство от "Южного потока" кое-что осталось: подводящая инфраструктура на территории России, уже закупленные трубы для подводной укладки.

    Так или иначе, если ещё год назад казалось, что трудности "Газпрома" в отношениях с Турцией и Болгарией приведут к тому, что даже после 2019 года Украина сохранит южное направление газового транзита, то теперь шансы на такое развитие событий уменьшились.

    А возможное строительство двух ниток "Турецкого потока" означает, что потерян для Украины будет не только транзит в Турцию, но также и в Грецию/Болгарию. И хотя объёмы в последнем случае относительно невелики, речь идёт в первую очередь о потере статуса незаменимого транзитёра.

    Кстати, одновременно значительные транзитные доходы потеряет Румыния.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/gazprom-dogovorilsya-o-stroitelstve-srazu-dvux-nitok-tureckogo-potoka-2674

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru