Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Белорусско-российский ответ НАТО

    | 10 ноября 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 552 | автор: MGM

    Военно-политическая обстановка, которая сложилась в последние несколько лет в Восточной Европе, назвать спокойной нельзя никак. Можно сказать больше, США и НАТО, посредством милитаризации Польши и стран Балтии, нарушают и без того хрупкий военный паритет региона и развязывают новую гонку вооружения.
    Такое положение дел у границ Беларуси заставляет ее военно-политическое руководство акцентировать особое внимание на состояние боеготовности собственных Вооруженных Сил и реально оценивать их техническую составляющую.
    Возможно именно поэтому уходящий учебный год в белорусской армии и был направлен на проверку боеготовности соединений, воинских частей и подразделений, повышение их полевой выучки, а также на закупку современных новых и модернизацию имеющихся образцов вооружения и военной техники. Несмотря на все усилия военно-политического руководства, в Вооруженных Силах до сих пор превалирует старая советская техника. Это является следствием экономических трудностей в стране.
    Однако вопреки всем трудностям, скромные (в сравнении с западными соседями) деньги на оборонку все-таки находятся. Так, в соответствии с Государственной программой вооружения на 2016-2020 год, продолжая поэтапное перевооружение белорусской армии на современные образцы вооружения и военной техники, осуществлена закупка шести вертолетов Ми-8МТВ5 и еще четырех, хорошо зарекомендовавших себя, «маленьких ужасов НАТО», Як-130, сформирован новый особый район ПВО. Вся техника закупалась, естественно, у ближайшего союзника, Российской Федерации.
    Однако стоит отметить, что в последнее время Беларуси все чаще приходится рассчитывать только на свои силы. Москва значительно ослабила военно-техническую поддержку союзника современной высокотехнологичной военной техникой. Возможно, причина кроется в экономических трудностях в России и масштабном перевооружении собственной армии. Такое положение дел подтолкнуло военно-политическое руководство Беларуси к более тесной кооперации с Китайской Народной Республикой, апофеозом которого стала совместная разработка РСЗО «Полонез», принятая на вооружение в августе нынешнего года. К слову, как и планировалось, уже через два месяца, белорусские оружейники провели и первый этап модернизации «Полонеза», добавив в его арсенал новые ракеты увеличенной дальности, способные поражать цели до 300 км. В Госвоенпроме обещают, что на этом сюрпризы для белорусской РСЗО не закончатся.
    Однако, давайте оставаться реалистами. Какими бы не были патриотами, мы должны понимать, что тот потенциал, которым сейчас обладают наши Вооруженные Силы, не в силах противостоять постоянно растущему присутствию Североатлантического Альянса у западных границ. А значит, остается лишь один вариант, не мудрствуя лукаво, по примеру западных соседей, обратиться к ближайшему союзнику и реанимировать вопрос размещения на территории Беларуси российской авиационной базы. Планируемая еще в прошлом году переброска в Беларусь российских многоцелевых ударных «сушек», в случае военной угрозы, гарантирует в тандеме с «Полонезом» нейтрализацию близлежащих НАТОвских баз. Не исключается и вариант усиления региональной группировки войск сухопутной составляющей, что станет симметричным ответом на разворачиваемые силы североатлантического Альянса в Польше и странах Балтии.
    В экспертных кругах бытует мнение, что российской авиационной базе быть. Эксперты полагают, что «Россия взяла газом». Только так можно объяснить резко начавшийся и столь же резко закончившийся очередной газовый спор, между соседками. Интерес к развитию этой темы подогрел постпред РФ в НАТО Александр Грушко, который своими заявлениями в СМИ однозначно дал понять, что размещение военных НАТО в Прибалтике без ответа не останется. К слову, после последнего такого заявления дипломата, в Калининград были переброшены ОТРК «Искандер».
    Решение по российской авиационной базе на территории Беларуси должно сполна охладить горячие головы натовских полководцев и уравновесить шаткий военный паритет региона, тем более аналогичные действия США и НАТО сегодня происходят в Польше и странах Балтии сплошь и рядом.

    Автор: Николай Крылов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ipolk.ru/blog/ratnoedelo/26964.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru