В соответствии с государственной программой развития вооруженных сил Украины с стране в настоящее время проводятся работы по модернизации и созданию новых образцов бронетанковой техники для сухопутных войск (СВ). Следует отметить, что бронетанковая отрасль, традиционно занимающая одну из Ведущих позиций в украинском оборонно-промышленном комплексе (ОПК), способна самостоятельно производить широкий спектр современной тяжелой и легкой бронетехники как в интересах собственных вооруженных сил, так и для поставок за рубеж.
Работы проводятся на Харьковском танкоремонтном заводе № 115 (капитальный ремонт и подготовительный этап) и на базе завода имени В.А. Малышева (основной этап). По заявлениям украинских военных специалистов, после модернизации срок эксплуатации танка продлен на 15 лет, а его ресурс увеличен до 11 тыс. км, что сопоставимо с ресурсом новой машины.Основу парка бронетехники СВ страны составляют основной боевой танк (ОБТ) Т-64 и его модификации. Программа модернизации ОБТ до варианта Т-64БМ "Булат", реализуемая с 1999 года, предусматривает установку на машине в комплекте с дополнительным пассивным бронированием встроенной динамической защиты (ДЗ) танка с модулями "Нож", системы управления огнем 1А45, аналогичной применяемой на ОБТ Т-80У, Т-80УД и Т-90.
Стоимость работ по переоборудованию одной машины 416 тыс. долларов США. В дальнейшем танк предполагается оснастить более мощной силовой установкой (СУ) с двигателем 6ТД-1 или 6ТД-2, усовершенствованными прицельными приспособлениями, оборудованием связи и навигации, а также системой активной защиты (САЗ).
Конструкция системы питания двигателя воздухом позволяет эксплуатировать "Оплот" в условиях жаркого пустынного климата с повышенной запыленностью (пробег до 1 тыс. км без замены фильтрующих элементов воздухоочистителя). На машине предусмотрена возможность установки устройства защиты от радиоуправляемых мин "Гарант", маскировочной конструкции "Контраст", а также САЗ "Заслон".ОБТ Т-84 "Оплот" разработан в 1994 году Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А. Морозова на базе ОБТ Т-80УД. В отличие от базовой машины он оснащается новыми сварно-катанной башней, встроенной ДЗ с модулями "Нож", более мощной СУ с двигателем 6ТД-2, тепловизионным прицелом, а также комплексом оптико-электронного противодействия "Варта".
По оценке разработчиков, стоимость серийного танка Т-84 "Оплот" не превышает 1,7 млн долларов.
В марте 2009 года были проведены государственные приемочные испытания модернизированного образца танка Т-84 "Оплот-М" (стоимость одной машины составляет около 2,7 млн долларов США). В результате было заявлено, что новый вариант не в полной мере соответствует заявленным тактико-техническим характеристикам. В частности, существующая танковая пушка не была заменена на орудие нового поколения "Витязь" или "Багира" (разработку обоих не удалось завершить в установленные сроки по причине недостаточного финансирования).
Модули встроенной ДЗ не закрывали кормовую часть ОБТ, что не позволяло позиционировать машину как приспособленную к ведению боевых действий в городских условиях. Кроме того, на танке так и не был установлен новый двигатель мощностью 1 400 л. с.
Производство стволов может быть налажено на предприятии имени Фрунзе (г. Сумы), а сборка пушек - на Харьковском танковом заводе. Конструктивной особенностью орудия КБМ2 является возможность замены ствола без демонтажа башни. Данная операция может проводиться в том числе силами войсковых ремонтных подразделений в полевых условиях.Основной боевой танк Т-84-120 "Ятаган" является модификацией машины "Оплот". Он также разработан конструкторским бюро имени А.А. Морозова в 2000 году для участия в тендере, проводившемся в интересах ВС Турции. На машине установлена 120-мм гладкоствольная пушка КБМ2, созданная Киевским конструкторским бюро артиллерийского вооружения в соответствии со стандартами НАТО. Она обеспечивает применение всех состоящих на вооружении альянса танковых боеприпасов данного калибра, а также специально разработанного киевским предприятием "Гос ККБ "Луч" ПТУР "Конус".
Боевая машина пехоты БМП-1М представляет собой усовершенствованный вариант БМП-1. На ней установлен дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ), новые система управления огнем, а также средства связи и навигации.
Бронетранспортеры серии БТР-3 разработаны в 2001 году совместно конструкторским бюро имени А.А. Морозова и заводом имени В.А. Малышева в сотрудничестве с фирмой "Адком мэньюфэкчуринг" (ОАЭ) в рамках программы модернизации БТР-80. Особенностью этих машин является наличие штатной системы кондиционирования воздуха, обеспечивающей комфортные условия экипажу и десанту в жарких климатических условиях.
БТР-4 "Буцефал" является оригинальной разработкой конструкторского бюро имени А.А. Морозова. Компоновочная схема нового бронетранспортера принципиально отличается от применявшейся ранее. Отделение управления размещено в передней части корпуса, силовое - расположено с левой стороны за спиной водителя и снабжено проходом по правому борту в десантное отделение, оборудованное в корме двухстворчатыми дверями для спешивания личного состава. Лобовые стекла, а также двери командира и водителя в бортах комплектуются пуленепробиваемыми стеклоблоками с бронированными крышками.
Это средство может производиться в нескольких вариантах - командирская машина (БТР-4К), командно-штабная (БТР-4КШ), санитарная (БСЭМ-4К), ремонтно-эвакуационная и разведывательная, а также машина огневой поддержки МОП-4К с башенной 120-мм танковой пушкой. Кроме того, предусмотрена возможность оснащения бронетранспортера различными ДУМВ.
Многоцелевой бронированный бортовой автомобиль КРАЗ-6322 "Раптор" MTTV, разработанный фирмой "Авто-КРАЗ" (г. Кременчуг) в партнерстве с канадской "Стрейт арморд груп", впервые был представлен на международной выставке "Айдекс-2007" (г. Абу-Даби, ОАЭ).
Бронирование машины обеспечивает баллистическую защиту, в том числе от осколков некоторых типов снарядов, мин и самодельных взрывных устройств, наиболее важных элементов конструкции (кабина, включая остекление, силовая установка, топливные баки, аккумулятор, элементы трансмиссии). Для перевозки личного состава (до 20 человек) и различных грузов, включая боеприпасы, на грузовой платформе устанавливается бронированный модуль, оборудованный смотровыми окнами с пуленепробиваемыми стеклоблоками и бойницами для ведения огня из стрелкового оружия.
Благодаря колесной формуле 6х6, широкопрофильным шинам, блокировке межколесных и межосевого дифференциалов транспортное средство способно передвигаться по сыпучим, зыбким грунтам, болотистой местности или по снегу. Машина может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне: от - 60 до + 55 °С при повышенной влажности и высокой запыленности воздуха и на высотах до 4 600 м над уровнем моря.
В 2008 году опытный образец автомобиля успешно прошел испытания в Пакистане. Для более успешного продвижения машины на рынок вооружений, в первую очередь таких стран, как Индия и ЮАР, разработан вариант с правым рулем.
В целом следует отметить, что на Украине работы по модернизации существующей и созданию новой бронетехники ведутся, как правило, на базе хорошо зарекомендовавших себя образцов советской (российской) техники. В условиях возрастающего дефицита финансовых средств предприятия ОПК делают акцент на коммерческую привлекательность проектов в целях возможной продажи за рубеж бронетанковой техники и систем вооружения.
Основные ТТХ бронетехники Украины
ОБТ Т-64БМ "Булат" Мод.1 (Мод.2)
ОБТ Т-84 "Оплот"
ОБТ Т-84-120 "Ятаган"
БМП-1М
БТР-3Е (3Е1)
БТР-4 "Буцефал"
Экипаж/десант, человек
3
3
3
3/7
3/6
3/6
Боевая масса, т
45(45,5)
48
49,5
13,7
16(16,5)
19 /с доп. бронированием 23,4
Основное вооружение (количество х калибр, мм):
пушка
1x125
1x125
1x120
в составе ДУМВ "Шквал" 1x30
ПТРК
"Барьер" 2хПТУР Р-2
автоматический гранатомет
1х30
пулемет
1х12,7
1х12,7
1х12,7
1x7,62
1x7,62
1x7,62
1x7,62
Эффективная дальность стрельбы из пушки снарядом/ПТУР/ гранатомета, км
2,5/5
2,7/5
2,5/5
4/5,5/1,7
Боекомплект, штук:
выстрелов к пушке, всего/в конвейере механизма заряжания
32/28
40/28
40/22
360
ПТУР
2
выстрелов к автоматическому гранатомету
87
12,7-мм патронов
300
450
450
7,62-мм патронов
1280
750
1250
2000
Преодолеваемые препятствия, м:
высота стенки
0,8
1
1
0,5
0,5
ширина рва
2,4
2,85
2,85
2
2
глубина водной преграды без подготовки/с подготовкой
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.