Россия готова стать «региональной фабрикой»

производство мебели ИКЕА

Падение курса рубля и уровня доходов россиян привели к тому, что зарплаты в России приблизились по конкурентоспособности к Китаю. В результате иностранные компании переводят в нашу страну свои производства. Эта ситуация позволит России решить проблемы, накопившиеся за годы укрепления рубля и увеличения зарплат, опережающего рост производительности труда. До Китая, пишет Bloomberg, который называли раньше мировой фабрикой, нам далеко, но статус регионального промышленного центра уже маячит на горизонте. 

Так, отмечает издание, иностранные компании, включая южнокорейскую Samsung Electronics Co. и американскую Mars Inc., приходят в РФ в поисках дешевой рабочей силы. Samsung в сентябре начала экспортировать стиральные машины со своих российских заводов в 20 европейских стран. Wrigley, которая принадлежит Mars, начала производство новой жевательной резинки Juicy Fruit на заводе в Санкт-Петербурге и может наладить экспорт в несколько стран. 

На этом фоне статистика по промышленному производству в стране оказалась лучше прогнозов: в январе-октябре промышленное производство выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министерство экономического развития прогнозирует рост производства по итогам года на уровне 0,4% после сокращения на 3,4% в 2015 году. 

"Мы можем утверждать, что способны производить что-то конкурентоспособное в России, - сказал Магнус Бенон, руководитель отдела закупок компании Ikea, которая начала экспортировать обивочные материалы из России в скандинавские страны, а также металлические кровати в Китай. - Российские поставщики сейчас конкурентоспособны в основном из-за ситуации с валютой. Не думаю, что это временное явление". 

Перенос производства действительно возможен, хотя не очень хороший инвестиционный климат и действующий санкции будут серьезно сдерживать этот процесс, считает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. Кроме того, такое положение сложилось, в основном, за счет девальвации рубля и финансового кризиса, сократившего реальные доходы и сдерживающего рост заработных плат. 

Поэтому, полагает аналитик, улучшение климата вместе с отменой санкций приведет и к укреплению рубля, то есть для тех компаний, которые решат перенести производство в РФ, риски достаточно большие. Но это в том случае, если речь идет о переносе производства в целях экспорта продукции, тогда как производство для внутреннего российского рынка полностью оправдано. Даже после укрепления рубля, учитывая все тенденции, производить на территории РФ для продажи товаров здесь или в ближайших странах-соседях, особенно ЕАЭС, будет выгодно, поскольку это огромный растущий рынок. 

Для корпорации, стремящейся создавать или расширять производство в какой-либо стране, стоимость рабочей силы, безусловно, является важным фактором, но не единственным, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. К сожалению, когда иностранцы говорят об инвестициях в России, они никогда не забывают в разговоре упомянуть обыски в офисах IKEA, обыски в офисах Oriflame, коррупционные дела среди высших чиновников. Безусловно, все это есть и в Китае, но у нас - 70 млн трудоспособного населения, а там - около 1 млрд. 

То есть, объясняет эксперт, у нас просто не хватит рабочих рук, чтобы создавать предприятия такого масштаба, как в Китае, а без этого масштаба не получится экономить на постоянных издержках. Для примера, большая часть продающихся в России видеорегистраторов - полностью китайского производства, российские производства редки и цена у них одинакова с китайскими брендами. 

Среднегодовая температура, которая является определяющей для прочих издержек производства, в России около —2 С, в Китае - около +10 С. По оценкам «Алор Брокер», каждое снижение средней температуры на градус приводит к росту инвестиций в инфраструктуру на 5-7%. По факту мы видим, говорит Алексей Антонов, что не только Китай не переносит свои электронные производства к нам, но и Тайвань не переносит, Корея, Израиль тоже. 

Проблема еще и в деятельности ВТО - вступив в эту организацию, мы снизили или обнулили многие пошлины на электронные компоненты, и теперь локализовывать здесь производство не выгоднее, чем просто импортировать. В России, заключает аналитик, в ближайшие годы будет делаться ставка на мега-проекты в строительстве, наподобие Керченского моста, и рабочих рук не будет хватать на иностранных производителей, в результате зарплаты в соответствующих отраслях снова могут пойти вверх.



Источник новости: http://expert.ru/2016/11/17/fabrika/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: