Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Иран готовит «сюрпризы» для Азербайджана и Армении

    | 22 ноября 2016 | Аналитика | | Просмотров: 708 | автор: MGM

    Хасан Рухани

    © ИА REGNUM

    Хасан Рухани

    Как сообщает иранское ИА Fars, на этой неделе президент Ирана Хасан Рухани по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна посетит Ереван. Это будет первый визит Рухани в Ереван за годы своего президентства (в Баку он побывал уже два раза — в 2014 и 2016 году), и это тот самый случай, когда Азербайджан очень недоволен. «Визит лидера крупного мусульманского государства в Армению, десятки лет продолжающую оккупацию наших земель, не может не беспокоить Азербайджан, — говорится на одном из бакинских информационных сайтов. — К сожалению, в отличие от мусульманских Турции и Пакистана, мусульманский Иран давно поддерживает тесные политико-дипломатические и торгово-экономические связи с Арменией, фактически, играет для нее роль «форточки». Более того, Баку рассматривает визит Рухани в Армению как акцию, означающую «поддержку Ираном оккупационной политики Армении». Кстати, в Азербайджане обратили внимание и на то, что в канун визита Рухани в Ереван «Иран и Армения были среди стран, проголосовавших против принятой Генассамблеей ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму и признающей территориальную целостность Украины», усматривая в этом демонстрационный позитивный жест Тегерана и Еревана в сторону Москвы.

    Эти позиции созвучны тем, которые высказал на днях главный советник президента Турции, бывший министр образования Ялчин Топчу, что придает ситуации особый оттенок: «Россия — большая страна, имеющая большой опыт. К тому же является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занятой Карабахским урегулированием. Россия должна знать, что в случае отказа от поддержки страны — оккупанта, коим является Армения, займет место в сердцах трехсотмиллионного тюркского мира и всего исламского мира, который насчитывает 1 миллиард 700 миллионов человек». Существует и геополитический аспект, о котором заявил бакинский политолог Фикрет Садыхов: «С приходом нового президента США отношение к вопросу урегулирования конфликта может измениться. США понимают, что энергетическая безопасность в регионе, которую мы обеспечиваем западным государствам, зависит от решений конфликтных ситуаций. Если не будет решен конфликт, не будет стабильности и не сохранится безопасность в регионе». Три обозначенные проблемы в целом переплетаются друг с другом.

    Так почему мусульманский Иран поддерживает христианскую Армению и не пошел на поводу у Азербайджана и Турции, стремящихся изолировать Ереван от региональных проектов? Сейчас многие азербайджанские и некоторые западные эксперты сотрудничество между Арменией Ираном квалифицируют как неестественное, хотя нет ничего более естественного. Корни в истории. Персидские шахи в период резкого противостояния с Османской империей в регионе, переселяя народы и племена, коренным образом меняли демографическую ситуацию в Закавказье. Многие ханы, особенно в северной части Персии (нынешний Азербайджан — С.Т.) часто принимали османскую ориентацию. Так, Надир-шах активно выселял из Карабаха тюркско-мусульманское население в Афганистан и Хорасан. Происходило и обратное. Немало потрудился на этом поприще шах Аббас (1571 — 1629). Кстати, как пишет Раффи, именно за активное участие в войне против Османской империи армянские нахарары в Карабахе получили подтверждение за ними титула «мелик». Так что появление в регионе карабахского хамсе — это персидский проект.

    Потом карабахские меликства стали искать поддержку в России, выделяли себя и позиционировали в качестве определенного политического центра в регионе. Сегодня известный азербайджанский экономист, бывший замминистра Октай Ахвердиев заявляет, что «Иран ведет себя так, будто в Азербайджане проживают не мусульмане, а враждебные Ирану народы». Это не совсем точная формулировка. Просто после развала СССР в регионе стала создаваться почти средневековая историческая матрица: шиитский Азербайджан выстраивал стратегический альянс с суннитской Турцией, но не Ираном. Более того, когда Тегеран находился под режимом санкций Азербайджан позиционировал себя в качестве чуть ли единственного источника энергоресурсов для Европы. По мнению Ирана, стратегический альянс Баку с Анкарой мог бы привести к появлению тюркского государства конфедеративного свойства, когда трудно было бы определить, является ли Азербайджан началом или продолжением Турции в Закавказье. Вот почему Тегеран поддерживал и продолжает поддерживать Ереван и косвенно Степанакерт.

    Теперь Иран, обладающий богатейшими запасами энергоресурсов, формирует новые направления внешнеэкономического сотрудничества, наряду с полноценной интеграцией в региональную и глобальную систему международной политики. Поэтому стратегия Ирана в Закавказье включает в себя целый ряд составных компонентов, в том числе такие, как сохранение отношений с Арменией, несмотря на призывы Азербайджана присоединиться к блокаде этого государства, выдвигает предложения по формированию закавказской системы безопасности по формуле «3+3» (три государства Закавказья, а также три региональные державы — Россия, Иран и Турция), но без участия Запада. Ранее российская сторона предпочитала этому взаимодействие по системе «3+1» (Закавказье + Россия), но сегодня к этой схеме может присоединиться и Иран. Правда, есть и такая схема, которой вроде бы придерживается Армения — «3+3+2» (государства Закавказья, Россия, Иран, Турция, а также США и ЕС).

    В этом смысле визит президента Ирана Рухани в Армению приобретает особое значение, поскольку Тегеран находится в фазе формирования новой внешнеполитической стратегии. Но ясность наступит только тогда, когда Тегеран начнет наступление на Баку с целью пресечь его «историческое рейдерство», в рамках которого история Персии и Ирана была переписана под нужды Баку, а Тегеран начнет переосмысливать иранскую целостность через новую этническую идентификацию внутренних азербайджанцев северо-запада страны. Вот когда и в Иране начнут писать свою новую историю и расставлять главные акценты региональной политики, станет ясно, к каким еще сюрпризам от Тегерана необходимо готовиться в Закавказье.




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2207830.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru