Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Возвращение "поезда-призрака": Кому "Баргузин" добавит проблем

    | 22 ноября 2016 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 850 | автор: MGM

    На космодроме Плесецк прошли успешные бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) для перспективного боевого железнодорожного комплекса (БЖРК) "Баргузин".

    Судя по всему, разработка комплекса идет в срок. Ранее разработчики обещали провести подобные испытания в четвертом квартале 2016 года. 

    "Первые бросковые испытания состоялись на космодроме Плесецк две недели назад. Они признаны полностью успешными, что открывает путь для начала летно-конструкторских испытаний", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в промышленности.

    В ходе бросковых испытаний проверяется правильность разработки подготовки ракет к пуску, работа пускового оборудования.

    Источник информагентства предположил, что летно-конструкторские испытания МБР для "Баргузина" могут начаться в следующем году.

    Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев ранее сообщал, что доклад президенту России о перспективах развертывания БЖРК будет представлен в начале 2017 года.

    По его словам, комплекс будет значительно превосходить своего советского предшественника по всем параметрам - в том числе точности и дальности полета. При подобных характеристиках комплекс может находиться в составе РВСН как минимум до 2040 года.

    "Таким образом, в РВСН будет воссоздана группировка на основе ракетных комплексов трех видов базирования: шахтного, подвижного грунтового и железнодорожного, которая в советские годы доказала свою высокую эффективность", - подчеркнул Каракаев.

    В времена Советского Союза в составе ракетных войск стратегического назначения находились три дивизии БЖРК "Молодец" (по классификации НАТО - СС-24 "Скальпель"). Они дислоцировались в Костромской области, Пермском и Красноярском краях. Всего было 12 "ядерных поездов", в каждом из них - по три ракеты.

    Комплексы были приняты на вооружение буквально за несколько лет до развала СССР, в 1987 году. И стали настоящим сюпризом - на Западе новые комплексы назвали "поездами-призраками".Каждая из них несла десять боевых блоков.

    БЖРК были утилизированы в период с 2003 по 2005 годы без продления их ресурса. Одна из причин подобного решения - разрабатывало МБР РТ-23УТТХ "Молодец" КБ "Южное" из Днепропетровска. Нынешняя разработка - исключительно российская.

    Здесь надо заметить, что в силу своих особенностей "Молодцы" одними из первых попали под сокращение по договору СНВ-2.

    "Виной" тому, в частности, "настильный" режим полета (то есть по измененной траектории). И скорость при этом такова, что системы ПВО и предупреждений о ракетном нападении хоть и в состоянии были ракету обнаружить, но помешать поразить цель не могли.

    Стоит отметить, что "Баргузин" - это не реанимация советского комплекса, а новая разработка. В которой учитываются данные, полученные в ходе эксплуатации предшественника. Очевидное достоинство БЖРК - мобильность. 

    Недостаток - советский комплекс был очень тяжелым. А нужно ведь учитывать не только нагрузку во время движения по железнодорожному полотну, но и при пуске ракеты. Тем более, что по некоторым данным в состав нового БЖРК могут входить не три, а пять-шесть ракет.

    Немаловажный момент - разработка подобных комплексов не противоречит соглашению СНВ-3. То есть в данном случае "партнерам" из Вашингтона и европейских столиц формально придраться не к чему. А уж тем более обвинить Россию в несоблюдении соглашения. Что сейчас можно наблюдать на примере договора о ракетах малой и средней дальности.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/politics/military/defence/22-11-2016/1318595-barguzin-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru