Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Интерпол пошел на поводу у Кремля (Daily Telegraph)

    | 6 ноября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 811 | автор: MGM
           «Авторитарные режимы» манипулируют юридическими механизмами Интерпола для экстрадиции оппозиционеров, но руководство организации не принимает никаких мер, чтобы с этим бороться, пишет The Daily Telegraph. Подобный случай чуть было не произошел с франко-российским бизнесменом и оппозиционером Николаем Кобляковым, который был арестован в Болгарии по просьбе Москвы.

    Daily Telegraph: Интерпол пошел на поводу у Кремля

    На прошлой неделе судебные органы Болгарии отказались экстрадировать в Россию Николая Коблякова, франко-российского бизнесмена и оппозиционера, обвиняемого российской стороной в мошенничестве, пишет обозреватель The Daily Telegraph Питер Оуборн. Вместе с тем, хотя это решение «многое говорит о болгарском судье, который его принял», тем не менее  к нему не имеет отношения ни Интерпол, ни генеральный секретарь этой организации, американец Рон Ноубл. Зато напротив, как раз Интерпол только способствовал аресту оппозиционера, возмущается журналист.
     
    Чтобы задержать Коблякова, — «который виновен только в том, что продвигает в России дело демократии», — Москва применила так называемый «красный циркуляр» Интерпола (международный циркуляр о розыске, публикуемый на сайте организации и являющийся основанием для задержания подозреваемого – прим. RT), отмечает Оуборн.
     
    «Красные циркуляры» призваны помогать национальным правоохранительным органам стран-участниц Интерпола задерживать скрывающихся от правосудия преступников и террористов, пишет автор. Но хотя «никаких доказательств того, что Кобляков был преступником, не было», Интерпол возмущения действиями российских властей не выразил, подчеркивает он.
     
    «На протяжении всех злоключений Коблякова, я задавал руководству Интерпола один вопрос за другим. Несли ли они ответственность за то, как Москва пользуется организацией? Почему разрешили выдать ордер на арест невиновного человека? Почему не осудили Россию за то, что она злоупотребляет системами Интерпола? Ответа я так и не получил», негодует Оуборн.

    Несмотря на то, что для Коблякова все в итоге «закончилось хорошо», произошедшие с ним события «перевернули его жизнь» — он чуть было не разорился и был разлучен с дочерью, отмечает британский журналист. Но дело Коблякова – лишь один пример из целой череды аналогичных случаев,  и «соучастие Интерпола с авторитарными режимами через бездействие» подвергает риску жизни многих людей, подытоживает он.

    Фото: ERIC CABANIS / AFP



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-11-05/Daily-Telegraph-Interpol-poshel-na

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru