Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лукашенко сегодня – Троцкий вчера?

    | 30 ноября 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 588 | автор: MGM

    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил официальный визит в Азербайджан. Он бывал в Баку в 2007, 2010 и 2013 годах, а в июне 2015 года принял участие в церемонии открытия I Европейских игр, проходивших в азербайджанской столице. Анонсируя нынешний визит, официальный Минск сообщал, что стороны намерены «обсудить состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта». При этом подчеркивается, что поездка в Баку президента Лукашенко была запланирована задолго до того.

    Лидеры Азербайджана и Белоруссии собирались провести, наряду с расширенным составом, также беседу в формате «один на один» — так принято обозначать наличие переговорной тематики, которая не будет предаваться гласности. И вот оговорка Лукашенко, словно по Фрейду. Во время пребывания в резиденции президента Азербайджана «Загульба» белорусский лидер сделал загадочное заявление: «У нас нет закрытых тем, мы сотрудничаем по всем направлениям и будем сотрудничать по всем направлениям. Мы никому не вредим нашим сотрудничеством, мы открыты и дальше будем открыты, публичны при обсуждении самых злободневных вопросов нашей действительности». Отсюда следует, что Лукашенко знает или подозревает, что кто-то может оценивать его диалог с президентом Алиевым как «вред», и таким образом пытается упредить возможное развитие событий.

    Но не только это составляет очевидную политическую интригу. Накануне Минск с визитом «неожиданно» посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, используя как повод открытие Соборной мечети в Минске. Провести церемонию планировалось еще 29 июля. Уже тогда появилась информация о возможном участии белорусского и турецкого президентов, однако поездка Эрдогана была перенесена на неопределенный срок из-за попытки государственного переворота в Турции. Лукашенко, похоже, осуществлявший этот проект «под Эрдогана», перенес церемонию открытия мечети. Почему? Ведь многие белорусские эксперты считают, что в настоящее время нет условий для радикального изменения товарооборота между двумя странами.

    Появление Лукашенко в Баку и его переговоры с лидером еще одного тюркского государства представляет интерес и в связи с тем, что Белоруссия накануне в одностороннем порядке повысила тарифы на транзит российской нефти по своей территории в среднем на 50%, в чем Reuters усматривает не экономические, а политические причины. В противном случае трудно понять логику действий белорусских властей. И Москва решила на сей раз больше не уступать. 22 ноября Лукашенко пытался в переговорах с президентом России Владимиром Путиным развязать нефтегазовую проблему. Не получилось. Возможно, именно отсюда стремление белорусского президента разыграть российскую «карту» с Алиевым.

    Баку в конце октября уже организовал переправку на Мозырский НПЗ партии нефти объемом 84,7 тыс. тонн через грузинский порт Супса в Одессу, затем цистернами по железной дороге через Украину. Но, как считают специалисты, чтобы полностью заменить российскую нефть, Белоруссии необходимо заказывать 283 таких танкера в год. Оставшись без российского черного золота, Лукашенко предлагает Баку перерабатывать на белорусских НПЗ азербайджанскую нефть, что мало осуществимо. Но дело даже в другом. По мнению аналитика Белорусского института стратегических исследований (BISS, зарегистрирован в Вильнюсе) Александра Автушко-Сикорского, Азербайджан мог бы предоставлять Белоруссии скидку на свою нефть, однако не системно и под какие-то свои условия.

    Какие? Одна из деликатных сфер сотрудничества Минска с Баку — военно-техническая. Белорусский военный эксперт Александр Алесин полагает, что в условиях противостояния с Арменией из-за Нагорного Карабаха Азербайджан проявляет интерес к белорусским средствам ПВО и радиоэлектронной разведки. Аналитик предполагает, что после того, как Армения получила от России оперативно-тактические комплексы «Искандер», «Алиев может быть заинтересован купить белорусские реактивные системы залпового огня «Полонез». Это первое. Второе: в 2017 году Белоруссия будет председательствовать в ОДКБ, где, по некоторым сведениям, намерены более четко определиться в отношении перспектив урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Поэтому не исключено, что Баку намерен через Минск и при поддержке Астаны нейтрализовать для себя это направление.

    И не только это. Сейчас многие бакинские СМИ заполняются материалами, в которых заявляется, что «Кремль начинает весьма тонкую игру на Ближнем Востоке» и в данном контексте якобы «Россия может преподнести некоторые неприятные сюрпризы своему союзнику Армении», сделав ставку в Закавказье «на промежуточную страну, Азербайджан, который окольцовывает железную дорогу в направлении Турции Баку-Тбилиси-Карс, и в направлении Ирана посредством строительства железнодорожного полотна Астара (Азербайджан) — Астара (Иран)».То есть ОДКБ будет предлагаться троцкистская концепция «прорыва» на север Ближнего Востока с опорой на Азербайджан и союзную ему Турцию. «Упомянутый перечень вопросов, — пишет в редакционной статье бакинский портал Vesti. az, — должен стать главным предметом предстоящих обсуждений». Надо полагать, что высокий гость из Минска в Баку пытался разъяснить президенту Азербайджана свое видение желаемого развития событий. Посмотрим и подождем, что из всего этого выйдет.




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2211334.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru