Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Три источника и два пути развала Евросоюза

    | 6 ноября 2014 | Аналитика | | Просмотров: 826 | автор: MGM
    Три составных части и два пути развала Евросоюза. 303025.jpeg
    Милош Земан

    Наибольшие делегации для наблюдения на выборах в ДНР и ЛНР приехали из Франции, Италии, Австрии, Греции, Сербии, Чехии, Словакии и Венгрии. Вот вам и примерный список тех стран, которые сегодня формируют оппозицию официальной позиции Брюсселя в украинском конфликте. Это пока несмелое противостояние грозит ЕС развалом изнутри.

    МИД Украины призвал правительства и парламенты всех стран, наблюдатели от которых присутствовали на выборах в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, отмежеваться от этих лиц и сделанных ими выводах о легитимности мероприятий. Иначе, Киев пригрозил проблемами во взаимоотношениях. Несомненно, демарш был предсказуем, и в Брюсселе наверняка побеспокоились, но административный ресурс не сработал. Почему же? Дело в том, что в ЕС формируется сильная оппозиция Брюсселю.

    И формируется она на трех уровнях: на национальном правительственном, в парламенте Евросоюза и в бизнес-кругах. Причины недовольства можно условно разделить на два блока. Прежде всего, это экономическая нецелесообразность всего "украинского проекта", что привело к блокировке важных проектов сотрудничества с Россией. Национально ориентированные правительства ЕС и бизнес-круги этих стран беспокоит также диктат Брюсселя и подавление административным ресурсом (а если будете против, не дадим субсидии). Венграм, например, не понятно, почему ради мифического подавления "агрессии" России надо жертвовать миллиардными контрактами на строительство двух энергоблоков АЭС Пакш и выгодным газопроводом "Южный поток". Последний вообще только стал символом европейского сопротивления и тестирования на лояльность Брюсселю.

    Венгрия не приветствует антироссийские санкции, принятые США и ЕС, и хочет экономически сотрудничать с Москвой, а не враждовать, сказал недавно спикер венгерского парламента Ласло Кёвер. Указания Брюсселя, заявил он, вот-вот начнут "напоминать Москву" советских времен. И если ЕС будет следовать по этому пути, Венгрия может рассмотреть вопрос о выходе из союза, сказал спикер. Это, конечно, наиболее радикальная позиция, но в этом контексте высказываются и другие лидеры. "Я всегда говорил, что они (санкции. - Ред.) — это всего лишь маленький кусочек мозаики, притом очень нежелательный. Австрийцы всегда выступали за политические переговоры, и мы будем продолжать настаивать на этом и в дальнейшем", — сказал канцлер Австрии Вернер Файман. Австрия и ее бизнес тоже основательно завязаны на Россию. Так, "Райффайзен Банк Интернациональ" получает здесь значительную часть прибыли, а энергетическая компания OMV вместе с российским "Газпромом" участвует в строительстве трубопровода "Южный поток".

    Нельзя сказать, что эти правительства так уж сильно любят Москву, просто им не предлагается никакой альтернативы сотрудничества. Так, запрос стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) на поставку им сжиженного газа из США в марте этого года канул в Лету. Однако Москва не остается безучастной и пытается перетягивать канат. Так, 20 октября и 5 ноября в российской столице прошли встречи иностранных бизнесменов с крупными российскими чиновниками из правительства. Разговор шел по поводу возможных преференций для компаний, которые, несмотря на санкции, решили оставить производство в России. Газета "Коммерсантъ" пишет, что безнесмены уехали "воодушевленные". Наступит момент, когда база (экономика), как говорил Маркс, приструнит "надстройку" (политиков). Это неминуемо приведет к перевороту общественного мнения в Европе — от разобщенности к деловому партнерскому сотрудничеству с Россией. Вот только вопрос - будет ли к тому времени Евросоюз единым?

    Второй блок вопросов, вызывающих неприятие Брюсселя, - это навязывание толерантности к моральному разложению общества. "Ласло Кевер очень четко высказался относительно проблем функционирования Евросоюза, европейские ценности от нас очень далеки, мы сами должны определяться относительно будущего в ЕС", - сказал европарламентарий от Венгрии Тамаш Дойч. Вот ключевое слово — "ценности". Особенно замечательны в этом смысле недавние высказывания президента Чехии Милоша Земана. В воскресном интервью Чешскому радио он сказал, что двойные стандарты неприемлемы в оценке России. В России есть политические партии, существуют выборы и оппозиционная пресса, сказал президент. Глупо говорить, что Ходорковский - политзаключенный. Он просто финансовый мошенник, таких и в Чехии достаточно, добавил Милош Земан. А раскрученных на Западе "пусек" он назвал хулиганками и порнографической группой. "Вы хоть в курсе, что означает pussy в переводе с английского?" — спросил Земан у журналиста, а затем озвучил перевод этого слова на чешский.

    В Чехии развернулась полемика, должен ли президент в своих выступлениях воздерживаться от непристойностей? Портал Lidovky.cz опубликовал результаты опроса "Считаете ли вы, что употребление непристойных слов в эфире Земаном было правомерным?". "Это было отвратительно" — сказали 19 процентов опрошенных, "умеренным" - 14 процентов, и "я не возражаю против этого" — 67 процентов.

    Нравственность народа поддерживается и в Словакии, где премьер Роберт Фицо тоже неоднократно выступал против санкций в отношении России. Так, Конституционный суд страны разрешил проведение референдума в защиту семьи и семейных ценностей, инициированного словацким "Альянсом семей", хотя в июне этого года парламент Словакии поддержал большинством — 102 голоса против 18 — конституционную поправку, определяющую брак как союз мужчины и женщины. "Альянс семей" собрал под своей петицией в поддержку референдума более 400 тысяч подписей. Их количество превысило конституционно необходимый минимум в 350 тысяч. Вспомним также полумиллионные демонстрации в Париже в прошлом году против закона о легализации однополых браков и возможности усыновления ими детей.

    И вот здесь от лидера французского "Национального фронта" Марин Ле Пен и других националистических партий Европы Евросоюзу грозит развал изнутри — через парламент, где уже около 30 процентов депутатов настроены скептически к Евросоюзу в его современной диктаторской форме с игнорированием национальных интересов. "Национальный фронт" уверенно набирает очки в президентской гонке 2017 года. В октябре группа депутатов Европарламента во главе с Марин, сформировав блокирующее меньшинство, проголосовала против ускоренной законодательной процедуры продления действия режима преференций для Украины (такой режим позволял Евросоюзу в одностороннем порядке сократить или отменить таможенные сборы на товары, поставляемые Украиной). Ле Пен призвала также Европу "перестать по указке США рассматривать Россию исключительно в негативном плане: странам Старого Света надо иметь собственное мнение, а не повторять то, что делают Соединенные Штаты".




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/europe/european/06-11-2014/1234282-euro-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru