Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп не верит разведке и спецслужбам США. Что дальше?

    | 12 декабря 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 428 | автор: MGM
    Трамп не верит разведке и спецслужбам США. Что дальше?

    Пренебрежительная реакция избранного президента США Дональда Трампа и его окружения на новую версию ЦРУ о российских хакерах, якобы помогавших ему победить на выборах, может предвещать неблагополучные отношения между новым президентом и его разведорганами.

    С таким прогнозом одновременно выступили в эти выходные Washington Post и авторитетный сайт Politico.

    ЦРУ пришло к заключению, что во время предвыборной кампании в США российские хакеры, взламывавшие американские компьютеры и сливавшие добычу в СМИ, ставили целью не только посеять хаос и скомпрометировать американскую избирательную систему, но и способствовать избранию республиканца Трампа и навредить его сопернице демократке Хиллари Клинтон.

    На прошлой неделе глава американской разведки Джеймс Клэппер за закрытыми дверями изложил эту версию группе сенаторов. Washington Post, первой сообщившая об этом вечером в пятницу, отметила, что таков теперь консенсус всех разведорганов США, которые подчеркивают, что уже поименно знают россиян, предоставивших тысячи похищенных американских документов сайту WikiLeaks.

    Разведслужбы оговариваются, что речь идет не о российских госслужащих, но о лицах, тесно с ними связанных.

    Незадолго до выборов WikiLeaks начала ежедневно обнародовать украденную электронную переписку главы избирательного штаба демократов Джона Подесты с явной целью навредить кампании Хиллари Клинтон.

    Разведка США подчеркивает, что уже составлен поименный список россиян, предоставивших тысячи похищенных американских документов сайту WikiLeaks (на фото - глава разведки Джеймс Клэппер). ©Reuters

    Клэппер будет руководить работой над детальным докладом об иностранных кибератаках на США, который нынешний президент страны Барак Обама в пятницу поручил подготовить до конца срока своего пребывания в Белом доме, истекающего 20 января.

    Окружение Трампа не сомневается, что и этот доклад, и новая версия обамовского ЦРУ о целях российских киберпроисков имеют политические мотивы и призваны бросить тень на победу республиканца.

    На минувшей неделе Трамп дал несколько интервью еженедельнику Time, провозгласившему его "Человеком года", и отмахнулся в нем от версии о российском вмешательстве в американские выборы: "Я не верю, что они вмешивались!"

    "Это могла быть Россия, - продолжил Трамп. - И это мог быть Китай. И это мог быть какой-то малый у себя дома в Нью-Джерси!"

    После того как в прессе появились сообщения о новых заключениях ЦРУ по поводу целей российских киберопераций, представители Трампа выпустили заявление, в котором говорилось: "Это те же самые люди, которые говорили, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. Выборы давным-давно кончились самой большой в истории победой в коллегии выборщиков. Пора идти вперед и вернуть Америке величие!"

    "Ну и ну! - заступился за разведчиков Майкл Хейден, который заведовал ЦРУ при Буше-младшем. - Избранный президент США просто взял и отверг основанный на фактах вывод, который сделало разведывательное сообщество - лишь потому, что этот вывод расходится с его априорными заключениями!"

    Майкл Хейден в прошлом возглавлял и ЦРУ, и АНБ.©Reuters

    Если верить СМИ, спецслужбы недовольны тем, что Трамп проявляет минимальный интерес к сверхсекретным докладам, которые разведка ежедневно готовит для избранного президента после его победы на выборах. Насколько известно, Трамп заслушивает их в лучшем случае раз в неделю.

    Кто внимает им почти ежедневно, так это его избранный вице-президент Майк Пенс.

    Кроме того, разведчики каждый день составляют для президента письменную справку на 5-10 страниц, которую Обама, например, всегда внимательно изучает и предпочитает устным докладам ЦРУ. Трамп - не читатель и, как сообщают, письменных справок в руки не берет.

    Его представители объясняют это занятостью Трампа, который формирует свой кабинет и каждый день устраивает кандидатам в сановники смотрины у себя в "Трамп-тауэр" на Пятой авеню.

    "Путин должен за это ответить"

    Новая теория ЦРУ относительно цели российских кибератак расколола республиканцев и сплотила демократов, которые требуют досконально расследовать попытки Москвы повлиять на прошедшие американские выборы.

    Новоизбранный лидер демократической фракции сената США Чак Шумер назвал заключения ЦРУ ошеломительными, призвал конгресс разобраться в этом вопросе и посвятить ему специальные слушания.

    Демократическая фракция в палате представителей поговаривает о формировании комиссии - наподобие той, что расследовала обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года.

    Часть республиканского руководства, которая относилась к СССР враждебно и относится к России настороженно - прежде всего сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, - солидарна с демократами и призывает наказать Москву за вмешательство в избирательный процесс в США.

    "Я думаю, что Россия является одним из самых дестабилизирующих элементов на мировой арене, - заявил Грэм. - Я считаю, что она вмешивалась в наши выборы, и я хочу, чтобы Путин лично ответил за это!"

    Но другие республиканцы не видят смысла продолжать копаться в этой теме и идти на конфликт со своим новым президентом, тем более что это может поднять вопрос о том, а не склонили ли действительно российские хакеры чашу весов в пользу республиканца.

    Ведь Трамп победил в трех решающих штатах с перевесом всего в 80 тысяч голосов, то есть меньше 1%. Доказать, что ему реально помогли россияне, невозможно, но даже сомнение в чистоте его победы Трампу ни к чему.

    Как писала в субботу Washington Post, "Трамп показал, что он настроен видеть в России только самое лучшее, и маловероятно, чтобы еще одна публикация в "нечестных СМИ", цитирующее анонимные источники, изменило его точку зрения".

    "Нечестные СМИ" - это стандартная формулировка Трампа в его регулярных баталиях с прессой, которая отвечает ему сторицей.

    В его противостоянии с республиканским партактивом по поводу российского хакерства, в которое партактив верит, а Трамп - нет, рядовые республиканцы, похоже, на стороне Трампа. Опрос, данные которого обнародовала в пятницу демократическая организация Democracy Corps, показал, что 55% республиканцев считают сообщения о российском вмешательстве в выборы конспирологическими теориями, распространяемыми Хиллари Клинтон.

    Владимир Козловский. Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru