Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ястреб в тени Рекса Тиллерсона

    | 17 декабря 2016 | Политика | | Просмотров: 505 | автор: MGM

    Не стоит рассчитывать, что орден Дружбы поспособствует налаживанию дружеских отношений между сверхдержавами. Американская система сдержек и противовесов не предполагает преобладания одной политической линии — максимум, на что можно рассчитывать при Дональде Трампе, — на нейтралитет. А некоторые признаки говорят за то, что напряжение, скорее всего, возрастет.



    Ложка дегтя в бочке меда — ястреб и путиноненавистник Джон Болтон, кандидат на пост первого заместителя главы Госдепартамента. Фото Rainier Ehrhardt (Associated Press).


    Разумеется, будущий президент не столь наивен, чтобы после своей инаугурации 20 января будущего года предлагать на утверждение Сената заведомо непроходную фигуру. «Если Рекс Тиллерсон станет нашим госсекретарем, то администрация Трампа гарантированно позволит сообщнику российского руководства управлять нашей внешней политикой», — считает член сенатского комитета по иностранным отношениям Роберт Менендес.

    Хорошо нам известный глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн заявил, что связи Тиллерсона с Россией являются «поводом для беспокойства». И таких категоричных политиков в верхней палате Конгресса США хватает.

    Получается, что опыт работы в России, который, по мнению будущего хозяина Овального кабинета, является преимуществом кандидата на пост главы Госдепартамента, у многих конгрессменов вызывают, напротив, подозрения.

    Нет сомнений, что команда Трампа сейчас ведет торг с Сенатом по каждому предполагаемому министру или советнику. Но если глава МВД, минздрава или минсельхоза — внутреннее дело США, то кто будет следующим госсекретарем, нас интересует. А еще большее любопытство вызывает, на какие компромиссы ради назначения лояльного Москве Рекса Тиллерсона придется пойти будущей администрации Белого дома.

    Похоже, нас ждет неприятный сюрприз: по данным NBCNews, на должность первого заместителя главы Госдепартамента предложен Джон Болтон — яростный ястреб, сторонник самых жестких методов установления глобальной власти США и сохранения однополярного мироустройства. Полагаю, это и есть та компромиссная фигура, на которую пришлось согласиться Дональду Трампу ради достижения своей цели.

    В начале 2000-х Джон Болтон уже был заместителем госсекретаря (правда, не первым) — сначала Колина Пауэлла, а потом Кондолизы Райс. И оставил довольно яркие следы своей деятельности на этом посту, поскольку у этого ястреба собственные представления о том, что нужно родине. Выяснилось, что он основательно корректировал доклады разведки, прежде чем показать их Колину Пауэллу или Кондолизе Райс.

    •  В 2002 замгоссекретаря обвинял Кубу в передачах технологии биологического оружия так называемым странам-изгоям, хотя аналитики разведки лишь ограничивались декларацией, что Куба «могла развить такое оружие».

    •  В 2003 году повлиял на решение Буша-младшего заявить, что Ирак пытается привезти уран из Нигера. Эти утверждения, как оказалось позже, были сделаны на основании поддельных документов.

    •  Джон Болтон считается главным идеологом и организатором нападения на Ирак. Возможно, он собственноручно насыпал белый порошок в пробирку, которой потом в ООН эффектно тряс его шеф Колин Пауэлл.

    В 2005 году, после скандалов, в которых выяснилось, что первый замглавы Госдепа то и дело баловался фейками, готовя доклады, ему пришлось оставить пост и перейти на работу в ООН. Но и здесь он продержался всего лишь год с небольшим — Джон Болтон не скрывал своего скептицизма в отношении важнейшего международного института, на работу в котором был направлен. Однажды он заявил: «Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединенные Штаты».

    Стоит ли удивляться, что в 2006 году шведские друзья выдвинули Джона Болтона на премию мира. Мне, наоборот, кажется странным, что он ее не получил.

    Последние десять лет этот дипломат трудился старшим научным сотрудником Американского института предпринимательства, который можно назвать отстойником для неоконов из правительства. Бок о бок с Джоном Болтоном в ученом совете сидят Линн Чейни, супруга бывшего вице-президента США Дика Чейни, и Ричард Перл, один из авторов поправки Джексона — Вэника. Более двадцати научных сотрудников института ранее занимали посты в администрации Буша-младшего либо в комитетах и комиссиях Белого дома в период его президентства. Финансируется заведение такими транснациональными корпорациями, как Microsoft, Motorola, American Express, Chevron, AT&T.

    Находясь столько лет среди единомышленников, своих взглядов Джон Болтон не изменил.

    В прошлом году, через несколько дней после начала операции ВКС РФ в Сирии, политик выступил с программной статьей в The Weekly Standard, которую без обиняков назвал «Распоясавшийся Путин». В ней он по горячим следам, а потому несколько эмоционально поделился возмущением, связанным с внезапным и, с его точки зрения, беспардонным вмешательством России в дела на Ближнем Востоке. Здесь должны хозяйничать только Соединенные Штаты. По мнению будущего первого заместителя госсекретаря, Москва давно вставляет палки в колеса и проводит самостоятельную политику в регионе — продает без спроса современное оружие Египту и Ирану, не желает смещения Башара Асада под чутким американским руководством и даже организовала военно-воздушную и военно-морскую базы в Сирии, на побережье Средиземного моря. Что совершенно неприемлемо.


    Задание будущему президенту США из статьи «Распоясавшийся Путин», The Weekly Standard, 12 октября 2015 г.

    Немедленные, решительные и мощные корректирующие действия должны начаться в день инаугурации 2017 года, прежде чем возможность будет окончательно потеряна. Новый президент не должен отклоняться от восстановления позиций Америки на Ближнем Востоке и во всем мире как из геостратегических соображений, так и ввиду наших продолжающихся насущных экономических проблем. Мы должны вернуться на должный уровень международной стабильности, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, а экономический рост нам необходим, чтобы сохранять сильное международное присутствие, особенно на Ближнем Востоке.


    Чтобы отвлечь внимание Путина от Сирии, политик советовал администрации Обамы спровоцировать конфликт между Россией и Украиной. «Москва должна заново усвоить для себя ключевой урок развала СССР, — назидательно писал дипломат. — Противостояние России в Европе принесет значительные выгоды на Ближнем Востоке».

    Цинизм ради достижения геополитических целей никогда не считался чем-то неприличным. А ради величия Америки все средства хороши.

    В одном из интервью десятилетней давности Джон Болтон вспомнил тест рейгановского государственного секретаря Джорджа Шульца: указывая на большой глобус, тот просил новых послов показать их страну. Каждый неизменно показывал ту страну в Европе, Азии или Африке, в которую направлялись Госдепартаментом. «Нет, — поправлял их Шульц, прокручивая глобус и указывая на США, — вот ваша страна». По мнению Болтона, внешнеполитическое ведомство должно быть защитником, а не апологетом американских интересов. Признаться, я не улавливаю существенной разницы.

    В арабском мире нынешнего кандидата на должность первого заместителя госсекретаря помнят хорошо. «Ливанцы должны осознавать боль и страдания, которые несут войны, и представлять имена, с которыми связаны эти ужасы. Это имя — Джон Болтон. Если он попадет в министерство иностранных дел, то нет никакой надежды на стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке, а также на политическое урегулирование в Ираке, Йемене и Сирии. Регион вновь стоит перед лицом новых потрясений», — совсем недавно предупреждала соотечественников ливанская газета Ad-Diyar.

    Запомнился Джон Болтон и в Иране, единственным способом договориться с которым ястреб всегда считал ковровые бомбардировки. Упомянул он о своей мечте и в статье для The Weekly Standard: «В конечном счете, военные действия окажутся неизбежными. Иные могут пока не согласиться, но они должны, по крайней мере, поверить (и продемонстрировать это) в то, что готовы нанести удары по Ирану, если это будет необходимо — чему Обама усердно сопротивлялся. Мы также должны уверенно заявить о намерении свергнуть муллу Тегерана в пользу политики США. На Ближнем Востоке не будет мира и стабильности до тех пор, пока этот режим не окажется на свалке истории».

    Как видно, этот карьерный дипломат может быть предельно откровенен — если поджимает время, нет необходимости прятать свои намерения за абстракциями вроде установления демократии и попрания прав человека. И никаких «цветных революций» — их слишком долго готовить.

    Возможно ли найти компромисс с таким бескомпромиссным дипломатом? Трудно сказать. Ясно одно, имея такую «правую руку», Рексу Тиллерсону будет сложно проводить взвешенную, учитывающую многие интересы политику. Цена сделки с Сенатом по кандидатуре руководителя Госдепа может оказаться слишком высокой.

    Лишь один штрих в портрете будущего первого заместителя главы Госдепартамента оставляет маленькую надежду на то, что не все так плохо. В уже упоминавшемся интервью на вопрос журналиста о том, МИДы каких стран действительно служат своим национальным интересам, Джон Болтон ответил: «Русские».

    Если относиться друг к другу с уважением, то, возможно, нам с американскими ястребами все-таки удастся договориться. Если не обо всем, то хотя бы по принципиальным вопросам.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/650568.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru