Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Литовские библиотеки уже контролируются военными?

    | 24 декабря 2016 | Политика | | Просмотров: 511 | автор: MGM

    В последнее время в Литве наблюдаем множество скандальных cобытий. Это и коррупционные скандалы, и зачастую слишком растиражированные политические баталии. Однако давайте взглянем на основные процессы, мешающие Литве. С чем они связаны? В основном — с военной сферой. Для нашей страны особо вредными являются кампания по закупке вооружений и разжигание войны, такие процессы наносят огромный урон Литве. Из бюджета Литвы (нашего с вами бюджета) выделяются огромные средства на закупку вооружений. К примеру, прошлым летом только на закупку бронемашин было потрачено 400 млн евро, а уже в следующем году вновь планируется закупить бронемашин ещё на 550 млн евро. В конце 2015 г. литовская армия приобрела различных пушек на 170 млн евро. А ещё есть грандиозное расширение военных полигонов, которое требует огромных средств, кроме того, нанося большой урон природе. Так, для расширения Пабрадского военного полигона уже вырублено 500 гектаров леса. Однако в последнее время выясняются конкретные факты, когда военные, как в суровые времена Сметоновского режима, вмешиваются в культурные процессы, стараясь подмять свободу слова.

    Военные устанавливают, какие книги хорошие, какие плохие?

    На протяжении нескольких последних лет борцы за права человека и журналисты сталкивались с информацией, как работники военной разведки – так называемого Второго департамента при министерстве Охраны края – преследовали прогрессивных журналистов, общественников, угрожали им, вмешивались в гражданские процессы. И вот сейчас выясняются скандальные факты об инициативе военных установить контроль над Литовскими библиотеками.

    Утром 30 ноября ко мне обратилась активная общественница Ирина Юдина. Она рассказала, что несколько дней назад вместе с руководителем издательства «Белые лебеди» Натальей Эркеленц они обратились к Литовским библиотекам с предложением передать в дар книги В. Мегре, В. Синельникова, В. Серкина, С. Лазарева и некоторых других авторов. Это произведения, читаемые в разных странах мира, в них нет подстрекательства к войне, антисемитизма или других проявлений ксенофобии. Все казалось красиво пока в процесс не вмешались военные. А вскоре появилась и статья журналиста Д. Панцерова. Этот активный поклонник НАТО, сторонник кровавого Украинского Майдана с грязью смешал прекрасную инициативу. Он руководствовался выводами военных:

    Эти книги не должны оказаться в литовских библиотеках и быть доступными читателям из-за распространяемой в них пропаганды и откровенной лжи.

    Так что, военные взялись за цензуру? Кто же делает выводы, кто эти таинственные цензоры? Это департамент стратегической коммуникации литовской армии и его ответственные работники. Из департамента библиотекам были высланы письма с угрожающими рекомендациями (согласно стилю –как приказ), раздавались и звонки, с указанием как себя вести.

    Оказалось, что письма библиотекам разослала и в некоторые библиотеки звонила Ауксе Усене, ст. Специалист Департамента стратегических коммуникаций Литовской армии. Эта деятельница с начала 2014 года ездит по Литве и нахваливает НАТО, пугает людей российской угрозой, всячески порочит прогрессивных литовских журналистов, членов оппозиционных партий и движений. Вместе с ней особо активно работает старший специалист отдела анализа и планирования того же департамента
    Каролис Зикарас (активный участник различных пропагандистских телевизионных передач. В этих передачах он также восхваляет НАТО и занимается подстрекательством к войне).

    Что это за таинственный департамент стратегических коммуникаций?

    Департамент стратегических коммуникаций – это засекреченная служба. Можно её определить так: это военная пропагандистская структура, использующая методы секретных служб. Официально публикуются лишь контакты директора (лейтенант-полковник Юрис Жгутс). Этот департамент действует с марта—апреля 2014 г., именно тогда стали появляться сообщения о деятельности этой структуры, которой в то время руководил Саулюс Гузевичюс. Департамент занимается активной пропагандой блока НАТО, его работники пишут статьи, ездят по Литве с лекциями, встречаются с учениками, с работниками различных организаций. Они часто подчеркивают, что в Литве якобы много проявлений враждебной пропаганды; с такой ,,плохой« пропагандой необходимо активно бороться. Одной из руководителей таких групп ,,глашатаев правды« была Ауксе Усене. В этой группе, кроме А.Усене, состоят её коллега К.Зикарас, и специалист отдела анализа и планирования Т. Чепонис, старший специалист В. Чепукенас.

    Ищите ябеду

    В этой странной истории интересным образом замешана директор Алитусской публичной бибилиотеки им. Й. Кунчина — Г.Булгаковене. Именно Г.Булгаковене и еще одна её коллега обратились к военным. А уже те начали «расследование», после которого в библиотеки было разосланы угрожающие рекомендации-указания. И это не случайный поступок Г. Булгаковене, т.к. она занималась переводами текстов небезызвестного украинского пропагандиста майдана Н. Тимчука (этот деятель оправдал даже Одесские события, когда боевики «правого сектора» 2 мая 2014 г. заживо сожгли и расстреляли около 100 протестующих).

    Манипуляции Д. Панцерова

    Пришлось тщательно изучить статью Д.Панцерова «Попытка в библиотеки Литвы протолкнуть пропагандистские книги об Иосифе Сталине». Во первых, статья изначально подготовлена по геббельсовской методике «чем больше лжи, тем лучше». Т.к. из множества предложенных книг только одна о Сталине. Это конкретная историческая книга – «Сталин. Вспоминаем вместе» (автор Н. Стариков). Далее Д.Панцеров приводит множество различных манипулятивных утверждений, ссылаясь на разные источники, в том числе и военные.

    Цитата:

    Политолог Н. Малюкявичюс говорит, что Н.Стариков выделяется антимайданными идеями. Он в своих книгах запугивает читателей тем, что придет эра организованных США цветных революций. Когда на Украине начался майдан, Н. Стариков в России организовал движение, так называемый Антимайдан. Он является одним из основных рупоров Кремлевской пропаганды.

    Другая цитата:

    Военные заметили, что авторы предложенных книг, даже пишущие о здоровом образе жизни, природе, также участвуют в системе Кремлевской пропаганды.

    Что можно ответить на такие высказывания? Н.Стариков – известный писатель и публицист, посещавший Литву. До тех пор, пока с начала 2014 г. правящие кланы Литвы не начали проводить русофобскую кампанию и не запретили Н.Старикову въезд на территорию Литвы. В его книгах изложена позиция по историческим и геополитическим процессам, не призывая ни к насилию, ни к бунту. Напротив, автор предупреждает об опасности «цветных революций». А вот представленная позиция военных о том, что пропагандисты здорового образа жизни являются рупорами Кремля, это просто бред.

    В статье почти не упоминаются книги В. Мегре, В. Синельникова, В. Серкина, составляющие большую часть предложенных книг. Д.Панцеров видно сознательно не анализирует их, т.к. в них нет никакой политики. В них – темы познавательного отношения к природе, здорового образа жизни, познания себя.

    Это напоминает режим времен Сметоны

    В Литве все более ограничивается демократия, осуществляются массовые нарушения прав человека, преследуются прогрессивные журналисты, общественники. Применяются ограничительные меры в отношении мирных граждан других стран: въезд в Литву запрещен Г. Сапожниковой, Н. Старикову, А. Дюкову, С. Михееву, Й. Корену, А. Кузьмину, О. Газманову и многим другим. А в настоящее время все более ограничивается свобода слова и информации.

    Ситуация, когда военные начинают контролировать библиотеки – опасный знак. Так было во времена Сметоновского режима, когда военные коменданты, деятели военной разведки вмешивались в культурные процессы, дела печати, издательств. Остается задать обоснованный вопрос: куда идем — в будущее или назад, в жестокие времена насилия?




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/51711/litovskie-biblioteki-uzhe-kontroliruyutsya-voennymi/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru