Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ночная мгла уходящего года над Грузией

    | 30 декабря 2016 | Политика | | Просмотров: 693 | автор: MGM

    Грузия Грузия

    Не остывает в кулаке зола,

    Все в мёрзлый камень памятью одето,

    Все, как удар ножом из-за угла…

    «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»

    И как ещё далёко до рассвета!

    Не ошибемся, если утвердительно назовем Грузию любимым уголком света для множества россиян. Русские поэты вторили грузинским музыкантам, воспевая эту жемчужину Евразии. Евтушенко даже возвестил как-то: «О Грузии забыв неосторожно, поэтом быть в России невозможно…»

    Мои наблюдения указывают также на невероятный выплеск талантов среди грузин нового времени во всех сферах искусства и духовного созидания. Многие из наиболее одаренных оказались в Европе, в России и в США вследствие трудностей с самореализацией на Родине.

    Вознеся хвалу красоте Грузии и ее талантам, мы затронем осторожно тему ее правителей нового времени. Ушедший год олицетворяет крах грузинской политики предыдущих лет. Все правительства Грузии делали ставку на Евросоюз, а тут «Брекзит» прогремел нежданным громом. А еще однополые браки и гей-парады как коммунистическая «обязаловка» в былые времена. А победа Трампа в США была уже не громом, а землетрясением.

    Дело в том, что правящая партия «Грузинская мечта» сделала ставку на Хиллари Клинтон. Информация о сотрудничестве самого влиятельного человека Грузии, Бидзины Иванишвили, с помощником Хиллари Сидни Блюменталем широко обсуждалась в грузинской прессе.

    Более того, Иванишвили и его люди в правительстве строили последние два года отношения с США посредством еженедельных встреч с послом США в Тбилиси. Что же касается выстраивания отношений с Вашингтоном непосредственно, то Иванишвили считал это второстепенной задачей и уповал на победу Хиллари. Столица США была последние годы выгодной площадкой для его конкурентов из «национальной» партии, ассоциировавшейся до недавнего времени с Михаилом Саакашвили. Но отныне посол США в Грузии и Госдеп в целом будут играть менее решающую роль. Для решения насущных задач нужна дорога в новый Вашингтон.

    Так получилось, что Иванишвили и нынешнее правительство Грузии воспринимаются сегодня советниками Дональда Трампа как люди, финансировавшие Хиллари Клинтон. Даже если слухи о том, что главный хозяин Грузии пожертвовал десять миллионов долларов на поддержку Клинтон, не найдут документального подтверждения, общее впечатление о предпочтениях грузинской политической элиты останется неизменным.

    Что же касается Михаила Саакашвили и его наместника в Грузии Гиги Бокерии, то они замыкались в Вашингтоне на группу враждебных Трампу активно русофобски настроенных республиканцев во главе с Маккейном. Иными словами, сделавшая ставку на США грузинская политическая элита оказалась по отношению к Вашингтону незваным гостем, который стесняется позвонить в дверь.

    Все это происходит на фоне крушения местной валюты и необходимости выплачивать долги американцам, которые оставил после себя Михаил Саакашвили. Самым главным вопросом истинно сведущих экспертов в Тбилиси является «чем мы можем быть отныне полезны американцам и европейцам»? Очевидно, что антироссийская или проукраинская позиция не будут в почете у администрации Трампа. Даже если их отношения с Москвой не достигнут отметки дружбы, враждовать с Россией по вопросу Украины, Грузии или Молдовы новые хозяева Вашингтона определенно не будут.

    Дорога в Москву для Грузии не проторена и по прошествии трёх лет от поражения Саакашвили. Отказ Грузии восстановить дипломатические отношения, покуда Москва не выполнит требования по Абхазии и Южной Осетии, довел состояние взаимоотношений до точки застоя. Россия же не спешит с отменой визового режима, позволявшего консульству в Тбилиси существовать безбедно.

    К концу года Грузия оказалась в тупиковой ситуации по всем возможным направлениям. Бег времени оказался не в её пользу. Грузинская элита определенно не поспевает за темпом событий.

    Интересно, что даже в эти дни некоторые мыслящие люди в Грузии продолжают рассуждать о России по-детсадовски, наивным тоном обиженных. Речь идет не о трагизме безутешной боли двухсот тысяч беженцев из Сухуми. Речь идет не о конструктивном разборе для обоснования собственных требований и продвижения собственных интересов, а о детских жалобах. Эти люди не поняли еще, что можно относиться к политике Москвы лучше или хуже, но Россия находится в непосредственной географической близости от Грузии. И все насущные проблемы Грузии можно решать только с Россией. Или есть мнение, что Евросоюз с американцами помогут их беженцам вернуться в покинутые дома?

    Сотрудничество с Москвой для Грузии — это не только единственный путь к началу решения проблемы беженцев и утерянных территорий, но также вопрос экономического выживания. Только расширение экспорта в Россию может принести Грузии немедленные средства для удержания на грани экономической пропасти. К этому следует прибавить и существенные доходы от российского туризма и, возможно, дополнительные инвестиции российских предпринимателей.

    Взамен Грузия может предложить России активное сотрудничество в борьбе с террором и возможное возвращение военных баз, если такой ход не вызовет противодействия со стороны новой американской администрации. Для России также будет праздником возвращение грузинских музыкантов, художников и артистов, любовь к которым неугасаема у россиян.

    Мы сознательно не обсуждали подробно возможные решения проблемы беженцев и проблемы грузинских территорий. Очевидно, что для начала следует добиться свободного посещения грузинами своих родных мест, где захоронены их предки и где они родились сами. Препятствование посещению кладбищ не может не вызывать решительного протеста.

    Но что можно ответить грузинским политикам, озадаченным в эти дни чувством «лишнего человека» по отношению к американцам? На самом деле, есть пути для укрепления грузинских позиций, если в Тбилиси появятся активные и креативные люди.

    Как и в случае с Россией, Грузия может предложить США сотрудничество в вопросе борьбы с терроризмом. Местоположение дает много козырей Грузии, учитывая предполагаемое в грядущем году бегство части террористов из Ирака и Сирии на Кавказ. К этому можно прибавить близость к Ирану, который будет пристально интересовать окружение Трампа, особливо генерала Флинна и генерала Мэттиса.

    Более того, Грузия могла бы сыграть важную роль в сближении Вашингтона с Москвой. Представьте себе, как бы Грузия оказалась в выигрыше, если ее парламентарии и министры начали работу в Вашингтоне по отмене санкций против России. Это звучит несколько гротескно, но при серьезном размышлении мы найдем в этом глубинный политический смысл. Дело в том, что Грузия прямо пострадала от экономических санкций против России. Мы видели это по немедленному падению лари. Поток средств из России в Грузию сократился. Поэтому отмена санкций соответствует немедленным интересам Грузии, даже если Москва не сразу ответит взаимностью. Речь идет о беспроигрышном для Грузии шаге.

    Кроме того, грузинские лоббисты могли бы привнести новый тон в обсуждение с Вашингтоном решения конфликта на Кавказе. Возвращение беженцев в Абхазию способствовало бы не только экономическому процветанию этого дивного края, но и остановило бы тревожащий процесс радикализации и исламизации, наблюдающийся в Абхазии. Если прибавить к этому решение политических проблем для запуска Кавказской железной дороги, то можно будет говорить об особой позитивной роли Грузии в региональных масштабах.

    Остается только надеяться, что грузинские таланты не обойдут новоизбранных политиков. Воистину, страна такого средоточия красоты заслуживает достойных лидеров.




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2223380.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru