Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Транзит как альфа и омега экономики Белоруссии

    | 21 января 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 839 | автор: MGM

    Полоцк (Белоруссия) — географический центр Европы

    Иллюстрация: 101hotels.ru

    Полоцк (Белоруссия) — географический центр Европы

    Однако то, что объем российских транзитных грузов через прибалтийские порты в 2017 году будет снижаться, как в силу экономических, так и политических причин, ни у кого не вызывает сомнения.

    Транспортно-транзитный комплекс Прибалтики (который в момент своего создания и на протяжении всей истории существования, решал и решает одну главную задачу — перевалка груза из и в Россию), в ближайшее время будет вынужден искать все возможные и невозможные средства, чтобы выжить. Хуже всего придется Эстонии. География и логистика устроены так, что портовый комплекс Эстонии фактически дублирует портовый комплекс Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Единственно, в чём Эстония еще может составить конкуренцию «Большому порту Санкт-Петербург», так это в обработке контейнерных грузов. В остальном портовый комплекс Эстонии будет медленно умирать. И даже рост круизных и паромных перевозок не сможет компенсировать финансовые потери, которые Эстония получит в наступающем году.

    Латвия, понимая, что российские грузы она теряет, будет в 2017 году активно привлекать к себе внимание Белоруссии и Китая. При этом вся бывшая риторика латвийской политической элиты о нелюбви к коммунизму сама-собой сойдет на нет. У Латвии есть естественный конкурент в борьбе за «любовь» Белоруссии — это Литва, которая так же заинтересована в поддержке собственного транзитного комплекса. Латвия в 2017 году уже сделала первый ход в этом соревновании, заявив устами главы МИД, что Латвия не против строительства АЭС в Белоруссии. Учитывая, что у Литвы и Белоруссии давняя словесная война вокруг строительства АЭС в Островце, ход Ринкевича более чем прозрачен: Латвия не будет препятствовать стройке и надоедать Белоруссии по поводу «второго Чернобыля» у своих границ, а за это Латвия рассчитывает на взаимность в виде увеличения объемов грузоперевозок из Белоруссии.

    Но несмотря на важность белорусской грузовой базы для Литвы и Латвии, объем грузов, который генерирует Белоруссия, не способен будет покрыть потери от ухода российского транзита. Понимая это, литовские и латвийские портовики вынуждены будут в 2017 году активно привлекать грузы из Китая и Казахстана (как часть проекта «Новый Шёлковый путь»). Представители из этих стран будут желанными и любимыми гостями в Клайпеде, Риге и Вентспилсе.

    Весьма интересный сюжет с участием Польши разворачивается вокруг китайского проекта. В начале 2017 года министр обороны Польши заявил, что Польша будет противодействовать реализации этого проекта. Таким образом Китаю был дан четкий сигнал, что прямое железнодорожное сообщение между Китаем и другими странами ЕС может быть поставлено под угрозу. Следовательно в этой конфигурации, резко возрастает роль транзитных портов на Балтике. А учитывая, что Белоруссия активно примеряет на себя роль диспетчера китайского грузопотока в страны ЕС, то и к Белоруссии интерес со стороны прибалтов только увеличится.

    Прорывных изменений в 2017 году вокруг грузопотока из Китая ждать не следует. Однако «запах еды иногда бывает вкуснее, чем сама еда». В наступающем году мы будем наблюдать достаточно интересную картину под условным названием «сватовство прибалтийского майора». Вся жесткая риторика относительно правящего режима в Белоруссии будет медленно сходить на «нет». Литва еще по-привычке будет цепляться за строительство Островецкой АЭС, но накал страстей спадет, а учитывая что соседка-Латвия вообще отказалась воевать с атомным проектом Белоруссии, то Литва законно будет опасаться политического решения о переориентации белорусских грузов в латвийские порты. К тому же Лукашенко уже озвучил вслух такой вариант развития событий.

    В ближайший год-два белорусская политическая элита почувствует себя весьма важной и нужной как для Прибалтики, так и для ЕС. С уничтожением Украины Белоруссия становится одним из ключевых игроков в транзите грузов и энергоресурсов как из России в ЕС, так и в вопросах внутреннего транзита в Калининградскую область. «Последнюю диктатуру Европы» в 2017 году практически перестанут вспоминать, и она незаметно трансформируется в государство, «подающее надежды на демократическое развитие». Количество симпозиумов, конференций, круглых столов с участием белорусов будет только расти. Учитывая то, что российская дипломатия в Белоруссии сложила все «яйца в одну корзину» им. А.Г. Лукашенко, то нам нечего будет противопоставить этой экспансии.




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2229212.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru