Момент истины для Илона нашего Маска

Вот и настает момент истины для рукопожатного гения современности и иконы креаклиата Илона Маска. SpaceX запускает последнюю "одноразовую" ракету, все последующие ракеты должны быть многоразовыми.

Со слов Илона, следующий запуск Falcon 9, которая должна доставить спутник EchoStar на орбиту, будет использовать последнюю "расходную" ракету Falcon. Эта ракета оказалось слишком затратной для посадки первой ступени и вывода на орбиту непропорционально малой полезной нагрузки. Для всех последующих пусков будут использованы либо Falcon 9 (Block 5) с гораздо большей производительностью. Или будут запускать Falcon Heavy, не имеющие проблем с доставкой большого веса на орбиту. Новый запуск должен состояться в конце 2017 года.

Это является поворотным рубежом для SpaceX, теперь запуски многоразовых ракет должны стать правилом, а не исключением.

Будем посмотреть. Одно дело, выполнять контракты на запуск спутников на ракете, первая ступень которой вроде возвращается, но более не используется в дальнейших запусках и в случае чего, можно запустить "запасную". Либо выводить все это дело на тяжелой ракете, запиленную на бюджетные деньги, воплощающую в себе реализацию фантастических инженерных задач.



Источник новости: https://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: