Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп подает пример или открывает еще один внутренний фронт?

    | 1 февраля 2017 | Политика | | Просмотров: 436 | автор: MGM

    В воскресенье 29 января по новостным каналам прошло сообщение со ссылкой на агентство “AssociatedPress”, что президент США Дональд Трамп ввел запрет на лоббирование интересов иностранных государств и запрет чиновникам на лоббирование в течение пяти лет после увольнения со службы[1].
    Поскольку мы занимаемся вопросами лоббизма, всё, что связано с этим явлением нам интересно. Особенно, если это происходит в США, где лоббизм – явление легальное. Кроме того, заявление действительно серьезное и, понимая, что публикация со ссылкой – это всегда публикация со ссылкой, мы обратились к первоисточнику[2]
    «WASHINGTON (AP) — President Donald Trump acted Saturday to fulfill a key portion of his pledge to «drain the swamp» in Washington, banning administration officials from ever lobbying the U.S. on behalf of a foreign government and imposing a separate five-year ban on other lobbying.
    Trump has said individuals who want to aid him in his quest to «Make America Great Again» should focus on the jobs they will be doing to help the American people, not thinking ahead to the future income they could rake in by peddling their influence after serving in government.»
    Вот как это звучит в русском переводе:
    «Президент Дональд Трамп в субботу действовал в рамках ключевых позиций своих обещаний «осушить болото» в Вашингтоне, навсегда запретив управленческому персоналу лоббирование в США в интересах иностранных правительств и наложил отдельный пятилетний запрет на другое лоббирование.
    Трамп заявил, что те, кто хочет помогать ему в его стремлении (в оригинале quest– поиск) «Снова Сделать Америку Великой», должны сфокусироваться на работе, которую они должны делать, чтобы помогать американскому народу, не думая о том, какие мелочные выгоды они смогут получить в будущем, используя свое влияние, оставив работу в правительстве».
    Мы намеренно не старались приблизить текст перевода к литературному русскому, чтобы максимально сохранить дух документа. Есть одно место, где мы не уверены в точности перевода, но об этом ниже.
    Данный шаг Дональда Трампа понятен и укладывается в логику его предвыборной агитации. Да он и в принципе логичен для любого суверенного государства. Продвижение интересов иностранных государств в собственной стране не должно приветствоваться и пресекаться, если имеет характер угрозы. Понятно и прямое указание сфокусироваться на помощи собственному народу. Хотелось бы быть осторожными в высказываниях, но на наш взгляд, здесь есть смысл и нашему руководству присмотреться к действиям американского президента.
    С другой стороны, очевидно, что данная инициатива Трампа будет неоднозначно воспринята в лоббистских кругах США. Напомним, лоббизм в этой стране легален. Существуют тысячи официальных лоббистских фирм, оборот которых исчисляется миллионами долларов[3]. И вот здесь мы подошли к месту, где у нас есть сомнения в точности перевода: «imposing a separate five-year ban on other lobbying»[4] мы перевели это как «наложил отдельный пятилетний запрет на другое лоббирование». Если это не наша ошибка, если не опечатка, если не искажение, допущенное агентством “AssociatedPress”, то это выглядит как серьезный удар по лоббистской практике в США. Прямого запрета лоббизма нет, но как лоббировать в правительстве, не задействуя правительственных чиновников? Это примерно как пытаться бриться безопасной бритвой без лезвия. И здесь наверняка следует ожидать каких-то ответных действий со стороны заинтересованных лиц и группировок. Напомним, что недовольных приходом Трампа в Белый Дом в США более чем достаточно, и они в явной форме проявляют своё недовольство, не ограничиваясь уже цивилизованными формами протеста, и устраивая, фактически, «майдан».
    Попробуем подвести итог. Президент США Дональд Трамп сделал серьезный шаг, направленный на защиту собственных интересов США. Однако, этот шаг, скорее всего, вызовет противодействие в стране. Будем наблюдать.
    При подготовке материала использовано фото с сайта apnews.com
    Автор в Facebook: www.facebook.com/boldirew
    Автор в ОК: ok.ru/profile/54566080928
    [1] Например, здесь: rg.ru/2017/01/29/tramp-zapretil-chinovnikam-lobbirovat-interesy-drugih-gosudarstv.html
    [2] apnews.com/f4e4419aabab4d6594752bbf16bfc9f5/Trump-sets-5-year-and-lifetime-lobbying-ban-for-officials
    [3] В известном скандале, связанном с именем известного американского лоббиста Джека Абрамоффа, фигурировали сделки на десятки миллионов долларов.
    [4] Обратите внимание, никакого упоминания «после увольнения со службы» во фразе нет. Здесь возникает вопрос точности трактовки русскоязычными СМИ.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ipolk.ru/blog/Politik/28209.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru