Белоруссия запанует на нефти Ирана

Для замещения поставок нефти из России Белоруссия начала закупки «черного золота» у Ирана. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные информированные источники. Загрузка первых танкеров может начаться уже 20 февраля, а контракт белорусской компании «Белойл» и Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) подразумевает поставки около 80 тысяч тонн нефти.

Российские поставки — 12 миллионов тонн, напоминает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Цифры, понятно, абсолютно несопоставимые. Главная проблема в этих поставках — именно логистика, то есть пропускная способность железных дорог. Они очень серьезно «забиты» другими грузами, найти окошко для постоянных серьезных объемов поставок точно не удастся.

С точки зрения логистики, считают эксперты «Российской газеты», есть два пути, по которым иранская нефть может попасть в Белоруссию. Первый — это через порт Одесса на Черном море, второй — через латвийский Вентспилс. А дальше в дело вступает железная дорога. И вот тут-то мечты колхозника вступают в столкновение с реальностью. 12 миллионов тонн — это примерно 200.000 ж-д цистерн. Столько нет ни вагонов, ни пропускной способности у дорог.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: