Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Популисты могут прийти к власти даже в Норвегии

    | 25 февраля 2017 | Политика | | Просмотров: 1 012 | автор: MGM

    Инсталляция, посвященная выходу Великобритании из ЕС

    Похоже, от «болезни» под названием евроскептицизм не существует иммунитета. От нее не застрахованы даже самые благополучные страны. Через полгода станет ясно, насколько соответствует эта теория действительности на примере Норвегии, королевства на севере Европы с очень высоким уровнем жизни, где, казалось бы, у популистов не может быть широкой базы поддержки в отличие от проблемных стран.

    В Норвегии есть свои популисты и евроскептики– аграрная партия Центра. Ее лидер, а значит и вся партия отрицательно относятся не только к Евросоюзу, но и к свободной торговле. Эта партия, готовящаяся через четыре года отмечать столетний юбилей, успешно охотится как за консерваторами, так и за сторонниками прогресса, твердо противостоит централизации, волкам, которых в королевстве осталось лишь 68, и сыру из-за границы...

    Сейчас партия Центра находится, пожалуй, на пике популярности за всю свою без малого столетнюю историю. Внешние катализаторы этого успеха на поверхности. Это выход Великобритании из Евросоюза и победа в ноябре на президентских выборах в Америке Дональда Трампа. Популярность «центристов» достигла таких высот, что они всерьез намерены попытаться отнять в сентябре власть у консерваторов. На кону стоят добрососедские отношения между Норвегией и ЕС, потому что в случае победы партии Центра они станут значительно менее добрососедскими.

    Впрочем, сами «центристы» стараются не сгущать краски и предпочитают позиционировать себя умеренными евроскептиками.

    «Надеюсь, Брюссель понимает и видит необходимость децентрализации,- подчеркнул в интервью агентству Bloomberg 39-летний лидер партии Трюгве Слагсвольд Ведум, который утверждает, что его партия не будет ниспровергать все устои.- Европейские власти должны больше доверять чиновникам на местах».

    Три года назад Ведум стал самым молодым лидером партии Центра в ее вековой истории. Родился он на востоке королевства, в Хамаре, недалеко от Лиллехаммера; работал фермером, а с 2005 года заседает в стортинге (парламенте). У Трюгве несмотря на молодость уже имеется опыт руководящей работы – в предыдущем правительстве он руководил министерством сельского хозяйства.

    Трюгве Ведум много сделал для резкого рывка в популярности «центристов». Его программа носит откровенно антицентрализационный и антиистеблишментовский характер. Эти два кита привлекают к «центристам» многих норвежцев, причем, как с правого, так и с левого фланга политического спектра. На выборах 2013 года партия Центра набрала лишь 5,5% голосов и получила только 10 мест в стортинге. Сейчас ее рейтинг почти вдвое выше и перевалил за 9%. Учитывая, что главные мейнстримовские силы: правящая Консервативная партия и Партия прогресса теряют популярность, а «центристы» за оставшиеся полгода способны еще прибавить, не приходится удивляться, что все больше политологов называют партию Центра одним из фаворитов предстоящих парламентских выборов. Солидный потенциал аграрной партии хорошо заметен на следующем примере: партия с «сельскими» корнями делает сейчас большие успехи и в городе. 

    Партия Ведума выступает против планов властей закрыть удаленные больницы и упразднить маленькие муниципалитеты. «Центристы» возражают и против планов премьера Эрны Сулберг «растолкать» экономику при помощи нефтедолларов.

    Ведум, конечно, заметил неловкую и неумелую реакцию демократий в западных странах на усталость общества от глобализации и наплыва мигрантов и сейчас успешно разыгрывает национально-патриотическую карту.

    «Норвежцы гордятся своими фьордами и многообразием своей страны»,- уверен он.

    Явно нравится большинству потомков викингов и еврофобская позиция Ведума и его партии, которые считают, что норвежское правительство слишком лебезит перед Брюсселем. Так же, как Трамп, многосторонним договорам и соглашениям он предпочитает двусторонние.

    Партия Центра критически относится к Европейскому экономическому пространству с момента его провозглашения в 1994 году. Ведум считает, что его партия может еще больше повысить свой рейтинг на антиеэсовских настроениях, воспрянувших после референдума о членстве Британии в ЕС и благодаря таким популистам, как Марин Ле Пен, итальянскому движению «Пять звезд» и немецкой партии «Альтернатива для Германии».

    Всплеск таких настроений в Норвегии тем удивительнее, что норвежские фермеры не могут чувствовать себя обделенными при дележе «нефтяного» пирога. Достаточно сказать, что государственные субсидии для сельского хозяйства в Норвегии почти втрое больше средних субсидий среди членов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Благосостояние фермеров в северном королевстве надежно защищают около сотни финансово-экономических механизмов типа ценовой поддержки и налоговых льгот.

    Пять лет назад, когда у власти находилось правительство во главе с лейбористами, партия Центра была одним из авторов идеи введения пошлин на импортную говядину, баранину и твердые сыры. Введение астрономических тарифов, доходивших до 429% (!), сильно рассердило Брюссель.

    Не исключено, что сейчас «центристам» вновь придется разделить власть с лейбористами, которые, к слову, относятся к объединенной Европе с придыханием. Однако, учитывая стремительный рост авторитета и популярности партии Центра, можно смело предположить, что ее новое сотрудничество с Лейбористской партией будет куда более бурным, чем предыдущее.




    Ключевые теги: Норвегия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/02/23/populistyi-mogut-prijti-k-vlasti-dazhe-v-norvegii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru