Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » У американцев в Африке появится китайский сосед

    | 5 марта 2017 | Армия и конфликты | | Просмотров: 727 | автор: MGM

     


      ТАСС


    Строительство базы в Джибути, небольшом государстве на востоке Африки, подходит к концу. Она откроется уже в этом году. База находится по соседству с военно-морской базой США «Кэмп Лемонньер», на которой размещены св. 4000 американских военнослужащих. Это единственная база Пентагона в Африке. Она находится в районе международного аэропорта на территории бывшей французской базы. Ее открыли вскоре после сентябрьских терактов 2001 года. Пентагон пользуется «Кэмпом Леммоньер» для проведения контртеррористических операций на севере Африки и Аравийском полуострове.

    «Это (открытие китайской базы) похоже на ситуацию, когда соперник вашей футбольной команды тренируется на поле по соседству с вами,- объясняет газете New York Times Габриель Коллинс, военный эксперт по Китаю и основатель портала China SignPost.- Они могут подсмотреть ваши тактические секреты. С другой стороны, такой «шпионаж» - палка о двух концах и вы можете подглядывать за ними»

    Китайские официальные лица пытаются уменьшить важность открытия военной базы в Джибути. Они говорят, что это будет база поддержки антипиратских операций, которыми вместе с представителями других стран уже не первый год проводят китайские военные моряки в Аденском заливе.

    «Этот объект поддержки будет главным образом использоваться как место отдыха и реабилитации для китайских военных, сопровождающих гражданские суда в Аденском заливе, для поддержки миротворческих операций ООН и для гуманитарных целей»,- говорится в заявлении Министерства обороны КНР.

    В Африке у Китая 2400 миротворцев. Китайские военные корабли эксортировали в Аденском заливе за прошедшие годы свыше 6 тыс. кораблей других стран. Китайские военные также спасали своих граждан из горячих точек. Например, они эвакуировали из Ливии в 2011 году 35 тыс. китайских граждан и 600 - из Йемена в 2015 г.

    Половина китайской нефти проходит через Баб-эль-Мандебский пролив, связывающий Средиземное море с Индийским океаном. Именно на его побережье и находится Джибути.

    Китай уже давно превзошел Америку и Европу по влиянию в Африке. На Черном континенте работают миллионы китайских специалистов. Китайские госкомпании вкладывают в Африку десятки миллиардов долларов. И инвестициям, и гражданам необходима защита.

    База занимает 36 гектаров недалеко от коммерческого порта, который сейчас фактически принадлежит китайским компаниям. На ней будут размещаться несколько тысяч военнослужащих НОАК, а также находиться ремонтные мастерские для кораблей и вертолетов, ангары и прочая инфраструктура.

    Правительство Джибути объявило о решении разрешить Пекину открыть военную базу в прошлом году. Земля отдана в аренду на 10 лет. Продолжительность аренды базы «Кэмп Леммоньер», которая по площади, кстати, в 6 раз превосходит китайскую, вдвое больше. Аренда обходится Пентагону в 63 млн долларов. Кроме этого, он собирается вложить в модернизацию базы более 1 млрд долларов. Что касается китайцев, то им аренда в пересчете на единицу площади, обходится значительно дороже. К этому следует добавить, что Пекин вкладывает миллиарды долларов в слабую экономику Джибути, одного из самых бедных государств Африки.

    В Джибути, кстати, находится еще и много французских военных, а также военные из Италии, Японии и Великобритании.

    Говоря о плавном переходе от мягкой силы к жесткой, не стоит забывать и того, что открытие военной базы сильно укрепит авторитет Поднебесной не только дома, но и за ее границами.

    Минобороны КНР утверждает, что открытие первой военной базы за границами Поднебесной не означает отхода Пекина от «оборонительной» политики в области обороны. Появление китайской базы, говорится в заявлении, не будет означать ни военной экспансии, ни начала гонки вооружений.


    В последние годы Китай энергично модернизирует свои вооруженные силы и особенно военно-морской флот и авиацию. Стремительными темпами растут и расходы на оборону. Авторитетный журнал Jane’s Defense Weekly, освещающий военные темы, пишет, что к 2020 г. расходы КНР на оборону достигнут 220 млрд долларов. Это больше, чем военные расходы всех западноевропейских стран, вместе взятых, и вдвое больше, чем было совсем недавно, в 2010 году. Впрочем, до США по военным расходам Китаю все равно будет еще очень далеко. В прошлом году они составили 622 млрд долларов.

    В прошлом, пусть и не в очень далеком, остались времена, когда китайские военные корабли и подводные лодки старались как можно реже удаляться от границ Китая. Сейчас они бороздят морские просторы всех морей и океанов планеты. Поэтому решение Пекина создать военную базу специалистов сильно не удивило. Несмотря на заверения МО Китая это еще один признак того, что китайская армия (НОАК) собирается все больше и чаще играть накачанными мышцами не только в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, но и в других морях и океанах за тысячи километров от территориальных вод КНР.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/59669

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru