Россия успешно подорвала американскую дипломатию

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что сам факт дебатов о «российском вмешательстве» в американские выборы показывает, что Россия как минимум смогла подорвать основы дипломатии Соединенных Штатов.

По мнению Макфола, это была первая цель России. Вторая заключалась в поддержке нужного Кремлю кандидата в президенты. «Россия добилась успеха. Давайте проясним: российская сторона совершила атаку на нас, украла информацию у одной из сторон и опубликовала ее таким образом, что это повлияло на выборы», - передает его слова RT.

По его словам, на слушаниях в конгрессе «это было вполне очевидно».

Он также добавил, что до сих пор никаких мер по защите от новых «атак» предпринято не было. Макфол считает, что не изучены и способности России по влиянию на выборы. Он отметил, что многие россияне из бизнес-сферы, работающие в США, якобы являются офицерами ФСБ или службы внешней разведки.

«Путин и его окружение сочли, что национальные интересы России выиграют от двух вещей. Во-первых, это подрыв демократического процесса, и с этой задачей они справились прекрасно, о чем свидетельствуют и сегодняшние события. Они с удовольствием наблюдают, как мы спорим об этой ситуации, а партии предъявляют друг другу обвинения. Во-вторых, это помощь кандидату», - заявил Макфол, утверждая, что Россия поддержала нынешнего президента США Дональда Трампа.

При этом он указал на слова главы ФБР Джеймса Коми о том, что ведется расследование связей между предвыборным штабом Трампа и российскими чиновниками, хотя и не стал называть имена.

Отметим, ранее главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сравнила обсуждение России в Конгрессе США со «шпионским кино».

Напомним, руководители ФБР и АНБ Джеймс Коми и Майкл Роджерс утверждают, что Москва якобы вмешалась в американские выборы, поскольку была уверена, что самостоятельно Трамп не сможет одержать победу над Хиллари Клинтон, но отказались предоставить доказательства «вмешательства России». При этом сам Трамп утверждает, что Роджерс и Коми заявили Палате представителей о том, что Москва не повлияла на выборы в США.



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2017/3/21/862877.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: