Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Об итогах выходных в России и Белоруссии

    | 27 марта 2017 | Политика | | Просмотров: 605 | автор: MGM

    Причины, по которым в России и Белоруссии практически синхронно прошли полу-массовые протесты, местами перешедшие в беспорядки и задержания - различны.

    В Белоруссии традиционная политическая оппозиция воспользовалась удачным для неё совпадением двух факторов: очередным демонстративным "походом А.Г. Лукашенко в Европу" и вступлением в действие "налога на дармоедство".

    О налоге мы уже сообщали: речь идёт фактически о примерно $200 в год для официально неработающих граждан, тем не менее пользующихся социальной инфраструктурой и услугами. Что касается "похода в Европу" - то он состоял, во-первых, из смягчения отношения к прозападным и ультранационалистическим элементам, во-вторых - из обострения отношений с Российской Федерацией.

    По понятным причинам такое сочетание, наложившееся на "весеннее настроение", - стало благоприятным моментом для обналичивания на улицах накопленного антигосударственными силами потенциала. Их задачей было, конечно, не немедленное свержение А.Г. Лукашенко. Для начала им требуется просто приобретение нового статуса - псевдо-государственного контрольного органа, своего рода "цензора по демократии". Условного "Совета Гражданского Общества", который отныне и впредь мог бы (по старой украинской схеме) шантажировать формально независимое государство протестами и "мировым осуждением", постепенно набирая реальную власть.

    Что касается России, то новаторским у нас стало не число участников "протестных" акций (оно было крайне невелико по сравнению с событиями "болотной"), а 1) контингент, 2) распыленность по городам и 3) способ сбора актива.

    Контингент оказался неприлично юн - с большим удельным весом явных старшеклассников. 

    Помимо Москвы, где в мероприятиях против дома для уточек в предполагаемой загородной резиденции Д.А. Медведева участвовали около 7-8 тыс. человек, около 3 тыс. дали города Петербург и Владивосток, свыше 4 тыс. - Екатеринбург, от 500 до 1 тыс. человек - ряд других крупных городов страны, обычно на протестный креатив столицы не реагировавшие никак.

    Связано это с новаторским способом сбора уличной массовки, который осуществлялся главным образом путём прикольных и зажигательных роликов через популярные молодёжные паблики, в частности, кстати, не столько и не только во "вражеском ФБ", сколько в "национализированном" ВК. 

    Кроме того, в пользу организаторов мероприятия сыграло то, что в последние месяцы государство практически самоустранилось из внутренней медиа-политики, упустив какую бы то ни было инициативу и передав её антигосударственной клаке. Как мы уже неоднократно отмечали - вся медиа-повестка последнего полугодия состояла из "набросов" со стороны тех, кто организовал в итоге "уличный киндер-сюрприз" - и обналичивания этих набросов через реакцию (или отсутствие таковой) со стороны государства. Официозные СМИ полностью погрузились в "отпоростроение" (Госдепу США, Евросоюзу и Киеву) и о внутренней повестке особо не заботились, полагаясь на то, что всё покрывает "крымский консенсус".

    Немного предсказуемый результат внесёт, очевидно, свои коррективы.

    В Москве было задержано около 500 человек, несколько меньше задержаний прошло в других городах Федерации. В Белоруссии самими оппозиционерами насчитано около 400 задержаний.

    Это немного. Однако заявка сама по себе не может не тревожить, поскольку речь идёт о детях. Следовательно, это потребует от государства, привыкшего действовать не инициативно, а реактивно, оперативного осмысления новой ситуации. Поскольку жить с привычной "смутой хипстеров и жанжаков", постепенно размывающейся - это одно. А жить со "смутой роликов и пабликов", к тому же частично несовершеннолетней - это другое. 

    Общественная опасность потенциальной "смуты детей" состоит не в том, что они составляют какую-либо организованную силу и на что-то способны. А напротив - в том, что они могут картинно получить по голове, пострадать и тем самым вызывать недовольство граждан взрослых.

    Поэтому государству необходимо принять меры к тому, чтобы несовершеннолетние оперативно получили информацию о возможных последствиях незаконных действий - а не рассчитывали на "10 000 евро от ЕСПЧ, если повяжут".



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/smuta-detej-ob-itogax-vyxodnyx-v-rossii-i-belorussii-5284

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru