Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Стимулом может стать перераспределение финансирования

    | 12 ноября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 563 | автор: Lektor

    Нефть, как и любой товар, который используется глобально, зависит от спроса и предложения. Спрос определяется ростом экономики. Экономика показывает не столь радужные темпы, особенно те точки роста, которые всегда были притяжением нефти и основными драйверами для роста её стоимости — Китай и Юго-Восточная Азия, Европа стагнирует, США добывает все больше и больше своей собственной нефти. Все это приводит к тому, что темпы роста очень-очень ограничены. В этом году четыре раза Международное аналитическое агентство пересматривало прогнозы относительно роста спроса, и с каждым разом эти прогнозы были все хуже и хуже. 

    Саудовская Аравия и другие страны члены картеля ОПЕК очень серьезно играют на понижение цен на нефть. Они играют на увеличение своей доли на рынке, пытаются давать покупателям скидки, увеличивать объемы добычи нефти, продажи. Это тоже негативным образом влияет на предложения. Но напрямую с политикой связывать это не стоит. Это их выбор, экономическая политика. Многие пытаются говорить о неких закулисных переговорах США и ряда стран-членов ОПЕК, например, Саудовской Аравии, но это маловероятно.

    Арабы высказались вчера на конференции, что наиболее драматичная цена, когда требуется действительно серьезное решение, это 70 долларов за баррель. Причем они выразили уверенность, что такого не произойдет. В конце ноября, когда ОПЕК соберется на сессию, будут приняты какие-то серьезные решения. Можно вспомнить опыт конца девяностых годов, когда после драматичного падения цен ниже 10 долларов опускалась нефть за баррель. Россия, в том числе вместе в ОПЕК поддержала снижение квот, и это тоже в том числе оказало позитивное влияние на рынок для выравнивания спроса и предложения. 

    В остальном нам требуется просто повышать эффективность нашей добычи и пытаться снижать издержки, что сложно. Не стоит заниматься пока сложными проектами в ситуации, когда прогнозы по нефти и текущая ситуация, и цены не в пользу дорогих проектов. Не стоит пока вкладывать в арктический шельф. Это все инвестиции с очень не понятной рентабельностью. Лучше заниматься разработкой действующих месторождений, углублением этих месторождений, повышением их отдачи, использованием каких-то технологий. Кстати, не все из этих технологий запрещены санкциями, их можно использовать, и компании это пытаются сделать.

    За девяностые и нулевые годы в силу того, что экономика глобальная, мы посчитали, что нам просто выгоднее привлекать внешние технологии и ресурсы, мы безнадежно отстали. В Советском Союзе этих технологий, связанных с гидроразрывом, с горизонтальным бурением, с повышением отдачи пластов, которые проработаны западными компаниями и переведены до промышленного освоения в нулевые годы, не было. Можно попытаться их воспроизводить, как это делает Китай, и получается это у него весьма успешно. Другой вопрос: получится ли у нас так, как у Китая. Либо должны быть специалисты, определенное развитие науки в этой сфере. Но это все очень не быстро. А нефтяные компании ожидают, что быстрее санкции отменят, чем у нас смогут воспроизвести что-то серьезное. Проще переждать.

    В США драйвером роста добычи сланцевой нефти являлось не государство, оно не вкладывало финансы в науку или еще что-то. Корпорации вкладывали. Именно малый и средний бизнес являлся локомотивом этой сланцевой революции. Просто были разработаны технологии, они начали активно закупаться, оборудование стало закупаться, и тысячи компаний пошли в эту сферу. 

    У нас же подход несколько другой, мы пытаемся через государственные банки, госбюджет закачать по максимуму денег в госкомпании в надежде, что эти госкомпании дальше что-то пойдут развивать. Такой подход, как выясняется, не очень хорошо работает. И мы видели несколько раз — президент проводил совещание с нефтяниками, и каждый раз обращал внимание, что мы используем иностранную технику, например, танкеры, а не российские, что  мы могли бы сами это производить. И вот такие вопросы все чаще возникают именно к нашим государственным корпорациям, которые, по идее, должны заниматься этим направлением. Но стимулы не те. 

    Стимулом может стать перераспределение финансирования. Не надо давать «Роснефти» триллионы, причем не на развитие, а на закрытие кассового разрыва, что само по себе неразумно с точки зрения расходования федеральных денег, которые должны идти на развитие, и были накоплены как раз для этого, а не для кассовых разрывов. Лучше эти деньги распределить в качестве стимулов для развития среднего нефтяного бизнеса, который бы пошел в те проекты, в которых большим корпорациям не интересно — это не Арктика, куда требуются десятки, сотни миллиардов долларов, это не шельфы, это внутри страны, те скважины, которые оказались не востребованы, не интересны, мелковаты для крупного бизнеса. А все это может дать серьезный толчок для развития экономики, развития регионов, создания рабочих мест, налоговых поступлений и увеличения добычи, в том числе и технологий.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/stimulom-mozhet-stat-pereraspredelenie-finansirovaniya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru