Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор бакинских СМИ: «Баку – последний фронт для Кремля»

    | 12 ноября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 949 | автор: Lektor

    В интервью газете “Хюррият” и порталу moderator.az руководитель Центра общественных исследований, политолог Ильгар Алтай утверждает, что «точкой распада России является Кавказ». Комментируя недавние события в Грузии, он напрямую связывал их с Россией и пророссийскими силами в самой Грузии, которые, по его мнению, до сих пор «маскировались и в решающий момент вышли наружу». «Россия знает, в какой степени Южный Кавказ может создать угрозу для ее существования. Она параноически относится ко всем изменениям в этом регионе», уверен политолог.

    В последнее время первенство в русофобской борьбе в Азербайджане взяла в свои руки газета «Эхо». В последнем номере газеты России посвящены одновременно несколько материалов, в которых авторы вовсе не намерены скрывать свои открытые русофобские взгляды.

    Нурани и Н. Алиев в своей статье, комментируя высказывания некоторых армянских авторов, в конце не забывают также о России и почему-то утверждают, что Россия – это «проигравшая команда», в которой «Армения чувствует себя не особенно уютно». Однако авторы не объясняют, в чем именно «проиграла» Россия?

    А. Шакур, на фоне последних выборов в Конгресс США, надеется на ужесточение западных санкций в отношении России. При этом он ссылается на мнения некоторых западных авторов, которые, в свою очередь, ссылаются на «серьезные российские газеты».

    Но настоящими «шедеврами» аналитической мысли являются некоторые заявления  политолога Мубариза Ахмедоглы, который в ходе пресс-конференции подвел итоги «политических событий, произошедших в октябре»:

    1.  «Если конфликт продолжительностью в 27 лет не смогли решить 27 встреч на высшем уровне и семь вариантов урегулирования, то этот конфликт может быть решен санкционированной семидневной войной». А виновницей этого он, разумеется, называет Армению и всех армян, в «генетическом коде которых преобладает армянский максимализм, армянское национальное мифотворчество, вымышленная история». А международное сообщество «все еще пребывает под армянским гипнозом, лишает переговорный процесс надежды на благополучное завершение». Тем не менее, политолог уверен, что «международное сообщество способно изменить ситуацию, приняв волевое решение по нагорно-карабахскому урегулированию. Если международное сообщество даст согласие на проведение Азербайджаном военных операций с целью освобождения своих оккупированных земель, эта война закончится с минимальными потерями».

    2. Далее он переходит к проблемам России и связывает причины противостояния Запада и России в «личной неприязни лидеров», на фоне которой, по его мнению,  «активизировалась созданная внутри РФ «пятая колонна»». Сразу после этого, словно забыв о «личной неприязни лидеров», он заявил, что «между Западом и Россией ведется открытое геополитическое противостояние», идет «холодная война между ведущими геополитическими центрами», свидетельство чего он видит в том, что «президент России Владимир Путин в день своего рождения не получил поздравления от лидеров западных государств».

    3. «Тем временем ошибка, допущенная в свое время Россией (неизвестно, о какой именно «ошибке» России идет речь. – Ред.), создает сегодня предпосылки и условия для открытия Ираном нового антироссийского фронта (неизвестно и то, о какой «антироссийском фронте» идет речь, так как реалии российско-иранских отношений одназначно утверждают обратное и указывают на значительное сближение двух стран в последнее время. – Ред.). Иран постоянно повышает объем нефти, экспортируемой на мировой рынок, что непосредственно сказывается на интересах РФ. Хотя антироссийская позиция Ирана была вполне прогнозируема, учитывая, что Иран считает Центральную Азию и Кавказ своей исторической территорией, а обострение геополитической борьбы вокруг Ирана еще больше подталкивает Тегеран на озвучивание этих претензий... Сейчас относительно укрепивший свои позиции Иран использует антироссийский тренд в качестве дополнительного ресурса для упрочения своих интересов».

    4. Далее политолог выступает в роли сотрудника спецслужб, нежели аналитика. Он вдруг вспоминает короля Иордании Абдуллу II, который, по его мнению, «является особым партнером США» и  «даже временами готовит для США определенные предложения». Ахмедоглы уверен в том, что «Абдулла II информирован и о планах США по развалу России». Только не говорит, откуда он получил эту информацию.

    5. «Наивно полагать, что положение России на Северном Кавказе неуязвимо. Общая ситуация здесь полностью отличается от ситуации в других регионах РФ. Подавляющее большинство назначенных глав регионов заняты укреплением личной власти (?). И в большинстве случаев это приводит к ослаблению влияния центральной власти (?). Недовольные главы большинства регионов Северного Кавказа сейчас занимаются закладкой мины целиком под весь север Кавказского региона (?). Это видят и на Западе (?). А еще есть Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Иран и Турция, которые рано или поздно обязательно усмотрят в этом процессе определенные нюансы и в собственных интересах», утверждает М. Ахмедоглы, не подкрепляя свои абсолютно голословные высказывания соответствующими аргументами и конкретными фактами. На фоне этого, его утверждения о «семидневней войне», которая якобы «закончится с минимальными потерями», также можно рассматривать скорее в качестве произведения из области фантастики, нежели как отражение реального соотношения сил в регионе.

    Комментируя последние внутриполитические процессы в Грузии, небезызвестный (так называемый «гражданин Германии») директор Института сотрудничества НАТО Фаррух Мамедов в интервью axar.az связал их с тем, что «некоторые агенты внутри высшего руководства Грузии передали Москве сверхсекретные стратегические документы, подписанные в течение последних двух месяцев между Грузией и НАТО и Евросоюзом, согласно которым правительство страны взяло на себя некоторые обязательства, которые не должны знать все. Отставки в правительстве Грузии связаны с этим. Если Россия не была бы в курсе этих обязательств Грузии, страна не переживала бы политический кризис». Далее он утверждает, что «кризис в Грузии не пройдет без последствий также и для Азербайджана. Если России удастся полностью подчинить себе Грузию, то Азербайджан попадет в политическую и экономическую блокаду». В качестве выхода из такой ситуации он предлагает «серьезно обсуждать такие вопросы с Западом и Европой». И предупреждает: «Если вовремя не обсудить их, то влияние России в регионе полностью восстановится. Азербайджан не сможет сам непосредственно влиять на эти процессы, потому что он – маленькое государство, но сможет ускорить эти процессы с помощью Евросоюза и Америки».

    Политолог Габиль Гусейнли (не гражданин Германии) уверен в том, что «Запад старается высвободить из клещей России три южнокавказские республики». В интервью axar.az он заявил, что «ныне идет торг вокруг Карабахского вопроса». Он называет этот торг то «соревнованием между западными странами и Россией», то «борьбой между имеющими возможность влиять на эту проблему соседними государствами». От имени Ирана он утверждает, что «группа, куда входят христианские государства, не сможет быть арбитром в схватке христиан с мусульманами. Тут обязательно участие мусульман».

    После он переходит к вопросу о «внутриполитической борьбе в Армении» и утверждает, что «оппозицию в Армении активизировал Кремль». «Москва всеми средствами старается сохранить свою монополную позицию в Карабахском конфликте. А опирается она в этом деле на то, что Армения находится в ее подчинении», уверен он. И добавляет: «Виновницей того, что Парижская встреча закончилась безрезультативно, и будущая встреча в Нью-Йорке закончится так же, является именно Россия. Кремль этим дает месседж, что все - в его руках, и он сделает все, что ему хочется».

    По мнению политолога, в отличие от России, «Запад заинтересован в том, чтобы был мир между тремя республиками Южного Кавказа. Это полностью отвечает интересам Запада». Мало того, Гусейнли заявил, что «судьба России решается на Южном Кавказе, в первую очередь – в Азербайджане. Поэтому сегодня Запад в этом регионе пойдет в последний бой с Россией».




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/51213.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru