Белорусский обвес для РПГ-7

Советский гранатомет РПГ-7 стал высокоточным оружием.

 Портал janes.com сообщил о том, что минский «Центр научных исследований и проектирования» (ЗАО «ЦНИП») разработал гранатомет «Овод-Р», представляющий собой РПГ-7 с «умным» прицелом.
В описании, опубликованном на сайте производителя, указывается, что «Овод-Р» представляет собой систему на базе гранатомета РПГ-7, модернизированного за счет установки высокоточного интеллектуального прицела с насадкой ночного видения (опция) и современной системы электропитания на основе литий-ионных аккумуляторов. В комплект поставки также входят штатные прицелы гранатомета РПГ-7.


Гранатомет «Овод-Р» janes.com
 Ключевая особенность «Овода-Р» заключается в прицеле ПД-7, оснащенном встроенным лазерным дальномером, баллистическим вычислителем, а также датчиками температуры, атмосферного давления и ветра. Как только цель фиксируется оператором, встроенный вычислитель автоматически выполняет корректировку положения прицельной марки, и стрелку остается лишь нажать на спусковой крючок.
Масса «Овода-Р» составляет 6,3 кг. Поскольку новый гранатомет создан на базе РПГ-7, он совместим со всеми типами выстрелов, созданными для этого оружия. Рабочая дальность встроенного дальномера ПД-7 составляет 2 км, поэтому, по словам разработчиков, прицел обеспечивает высокую точность поражения целей для всех типов гранат.
Гранатомет РПГ-7 – советский многоразовый ручной противотанковый гранатомет. Модель создавалась для борьбы с танками и другой бронетехникой, кроме того, может использоваться для уничтожения живой силы противника в укрытиях. РПГ-7 был разработан в 50-е годы в ГСКБ-47 (ныне — ГНПП «Базальт») и принят на вооружение советской армии в 1961 году. По приблизительным оценкам, всего было выпущено более 9 млн единиц РПГ-7 и его клонов.



Источник новости: http://vpk-news.ru/news/35935




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: