Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россияне пока довольны

    | 12 ноября 2014 | Общество | | Просмотров: 1 082 | автор: MGM

    Россияне пока довольны

    Фото: Александр Николаев/ТАСС

    Своей жизнью по итогам октября полностью или в основном довольны 85% населения крупных и средних городов России.

    Таковы результаты мониторинга, проведенного Центом стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ. Это неплохой показатель, учитывая что в декабре 2013 года, в разгар кризиса на Майдане, доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74%, а в августе, в разгар боев на Восточной Украине, она составляла 76%.

    Надо сказать, Россия знала времена, когда число довольных жизнью в стране было намного меньшим. По данным World Value Survey в 1995 году их было только 28%, в 2006 году – 59%. А сегодня по этому показателю Россия находится на уровне Франции или Словении. С одной стороны, это лестно, с другой стороны, из-за этого темпы роста экономики у нас такие же как во Франции, т.е. близкие к нулю.

    По итогам октября самая высокая доля жителей, довольных жизнью (88-89%), зафиксирована во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и Новосибирске. Два самых депрессивных города России в октябре – это Волгоград и Самара, где доля довольных жизнью горожан составляет 67 и 68%. 

    Уровень довольства жизнью различается по социально-демографическим группам. Среди тех, кому денег с трудом хватает на питание, полностью или в основном довольных жизнью только 55% по сравнению с 85% по стране в целом. Еще одна депрессивная группа – пожилые, те, кому за 60. Среди них довольны жизнью 74%. Еще хуже социальные настроения среди неработающих пенсионеров – здесь довольных жизнью 71%.

    Наивысший уровень социального оптимизма демонстрирует молодежь – довольных жизнью среди них 95%, больше, чем среди самых состоятельных сограждан. Здесь полностью или в основном удовлетворены своей жизнью 94%. Высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют финансисты (94%) домохозяйки (90%), руководители и владельцы бизнеса (88%).

    Молодежь, понятно, отличается самыми радужными социальными настроениями – довольных среди них целых 95%, больше, чем среди самых состоятельных сограждан. Здесь полностью или в основном удовлетворены своей жизнью 94%. Молодым быть лучше, чем богатым … Если брать профессиональные группы, то социальный оптимизм самый высокий среди финансистов. Здесь довольны жизнью 94% респондентов. Наверное, они и есть те самые богатые. А еще радуются жизни домохозяйки – среди них ею довольны 90% от числа определившихся с ответом. Для руководителей бизнеса и его владельцев, как ни странно, характерен меньший уровень социального оптимизма, чем для домохозяек. Среди них по состоянию на октябрь жизнью довольны 88% от числа определившихся с ответом.

    При анализе экономических настроений надо учитывать не только уровень социального оптимизма, но и направления его изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов относительно желаемого уровня потребления и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность и способствует дальнейшему сворачиванию производства. 

    Разумеется, тенденция оптимистических общественных настроений может переломиться к худшему. На днях Левада-Центром было опубликовано исследование экономических ожиданий населения. Согласно его результатам, две трети опрошенных (61%) ожидают снижение уровня жизни и сокращения доходов в ближайшем будущем, 56% респондентов считают, что внешнеполитический курс России приведет экономическому кризису. Будущее покажет. Вообще говоря, в нашей стране даже высокооплачиваемые экономисты в банках, инвестиционных компаниях и Правительстве не могут предсказать, как поведет себя рынок через полгода и какова будет динамика ВВП. Опрашивать на эту тему население – значит просто собрать страхи общественного сознания и пересказы новостей СМИ. Безусловно, нужно изучать общественное сознание, но прогностическая ценность этих ожиданий низкая. 

    Пока же приборы показывают, что с точки зрения социальных настроений полет проходит нормально. И исследование, проведенное Левада-центром, это подтверждает. Согласно полученным результатам, в настоящее время половина россиян (52%) отмечают, что пока не испытывает «практически никаких» проблем с питанием в связи с санкциями.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/11/12/rossiyane-poka-vsem-dovolnyi/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru