Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Позиция Новой Зеландии по отношению к России заметно отличается от австралийской

    | 12 ноября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 3 404 | автор: MGM
    Веллингтон дальновиднее Канберры

    В рамках саммита АТЭС президент России Владимир Путин провел беседу с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Ранее австралийский премьер позволил себе сделать несколько недипломатичных высказываний в адрес В. Путина. Заявил, что будет использовать предстоящий в Австралии саммит G20, чтобы задать российскому лидеру вопросы о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области.

    «Я собираюсь сказать Путину, что погибшие австралийцы были убиты повстанцами, которых поддерживает Россия, поставляя им оружие», - говорил Эбботт. В Китае, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, «жестких выражений» не звучало, Эбботт не пытался взять Путина «за грудки». Тем не менее, неприятный осадок от попыток создания австралийской стороной искусственного конфликта с Россией остался. К тому же Австралия следом за США и Европой ввела ряд санкций в отношении РФ.

    В этом контексте с очень большой долей вероятности можно предположить, что подлинные авторы этой ситуации находятся далеко от австралийской столицы Канберры. Впрочем, австралийское недовольство Россией наверняка имеет и собственные причины, продиктованные рядом взаимосвязанных экономико-политических причин, напрямую связанных с фактической позицией России относительно геополитических претензий и внешнеторговых устремлений Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

     

    Пожалуй, важнейший «раздражитель» для Канберры - это планы соседней Новой Зеландии, тоже члена Британского Содружества наций, создать к 2015-2016 годам зону свободной торговли с Таможенным союзом РФ, Белоруссии и Казахстана.

     

    Напомним, что после выявления в конце 2013 г. профильными службами РФ компонентов в австралийском мясе, опасных для здоровья потребителей, данное мясо исчезло с российского рынка. Затем к этому добавилось сельхозимпортное эмбарго России в отношении почти всех стран Запада. Ущерб в Австралии от этого эмбарго австралийские аналитики оценивают в 400 млн долл. за 2014 год.

    Тем временем, с осени 2013 г., растут поставки в РФ новозеландских мясных и молочных изделий. А соперничество между Канберрой и Веллингтоном на российском рынке мясопродуктов и сливочного масла исчисляется десятилетиями.

     

    Некоторые австралийские СМИ сетуют, что, дескать, Новая Зеландия, традиционный союзник Австралии, не только не продублировала ее решения и, в целом, западные санкции в отношении РФ, но и развивает экономические связи с Россией.

     

    И, значит, для австралийского мяса российский шлагбаум едва ли откроется...

    Что касается политической позиции Новой Зеландии, то ее правительство в отличие от австралийского по-прежнему считает антироссийские санкции нелегитимными и нарушающими равноправие в мировой торговле. По мнению новозеландского министра Тима Гроссера, Новая Зеландия была, «образно говоря, на волосок от завершения переговоров по зоне свободной торговли с РФ, Белоруссией и Казахстаном до вспышки кризиса на Украине». Как министр торговли, он считает, что соглашение будет подписано, «как только ситуация в Восточной Европе стабилизируется. Переговоры были на очень продвинутой стадии, и если бы не украинский кризис, я уверен, что мы давно подписали бы это взаимовыгодное соглашение с Россией и, в целом, с Таможенным союзом».

    В свою очередь, по данным главного исполнительного директора Ассоциации мясной промышленности Новой Зеландии Тима Ричи, «поскольку экспорт в Россию австралийской говядины был запрещен из-за наличия в ней стероидов (искусственных стимуляторов роста аппетита животных. - Л.Ш.), спрос на новозеландскую мясопродукцию в РФ вырос к концу 2013 г. и продолжает расти». По его убеждению, нет никаких препятствий тому, чтобы Россия не стала одним из основных рынков сбыта новозеландского мяса. Причем объем ввоза в РФ этой продукции из Новой Зеландии за 2004-2013 годы удвоился.

     

    Новозеландский министр торговли Т. Гроссер справедливо полагает, что введение санкций в отношении какой-либо страны «должно быть утверждено Советом Безопасности ООН».

     

    Что касается экономических возможностей самой РФ, то, по словам того же новозеландского министра, «некоторые эксперты уверены, что Россия сможет обойти Германию, в качестве крупнейшей экономики в Европе, к 2030 году».

    Аналогичные оценки недавно высказал и новозеландский премьер-министр Джон Ки. При этом он отметил, что «правительство ничего не будет делать для того, чтобы искусственно уменьшить товарооборот с РФ даже из солидарности с Украиной. Новая Зеландия не может применить санкции против России в одностороннем порядке: нужно разрешение ООН, а именно - пяти постоянных членов Совета Безопасности, в том числе самой России». Азбука экономики, по его мнению, свидетельствует о том, что, «если имеется спрос, то должно быть предложение. И мы попросту не можем запретить частным компаниям нашей страны торговать, если они этого хотят».

    Итак, исторически традиционный союзник Австралии имеет прямо противоположную позицию в отношениях, в том числе торговых, с Россией.

    Это, естественно, не может не раздражать Канберру, где Веллингтон всегда рассматривали как «младшего» партнера, ориентирующегося на партнера «старшего»... Разумеется, есть и другие факторы, влияющие на позицию Австралии в отношениях с РФ. Скажем, автономные от Новой Зеландии островные территории с 2011 года получили в Таможенном союзе (РФ, Белоруссия и Казахстан) льготные условия для поставок товаров и услуг в регион ТС. Автономные острова Австралии таких льгот в ТС не имеют.

     

    Плюс к тому Россия с 2012 г. увеличивает экспорт сжиженного природного газа (СПГ) во многие страны тихоокеанского региона (например, в Южную Корею и Тайвань), которые в Канберре планировалось снабжать только австралийским СПГ.

     

    Кроме того, с 2013-го растет экспорт российских зерновых и продуктов их переработки в страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, которые до недавнего времени, напомним, ввозили эту продукцию почти исключительно из Австралии. Очевидно, что и эти факторы нервируют Канберру, вынуждая австралийских экспортеров приспосабливаться к менее выгодным для них условиям конкуренции в обширном тихоокеанском регионе.

    А ведь ситуацию можно изменить коренным образом. Достаточно для начала вспомнить, что и Россия, и Австралия принесли жертвы на алтарь Победы в Первой и особенно во Второй мировых войнах...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/geopolitika/vellington_dalnovidneje_kanberry_533.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru