Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Падение «Сторожевой Башни»: что ждёт «Свидетелей Иеговы» в России

    | 24 апреля 2017 | Политика | | Просмотров: 869 | автор: MGM

    Евросоюз и США встали на защиту запрещённой в России религиозной группы «Свидетели Иеговы», выразив озабоченность решением Верховного суда России. Официальный представитель госдепартамента призвал Москву не использовать борьбу с экстремизмом как предлог для преследования меньшинств. RT разбирался, что за организацию запретил российский суд, и какое будущее ожидает последователей этой религии в нашей стране.

    Международная реакция

    Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер в пятницу заявил, что власти ФРГ выражают обеспокоенность решением Верховного суда России, который в четверг признал экстремистской религиозную группу «Свидетели Иеговы» и запретил её деятельность.

    «Правительство Германии выражает обеспокоенность тем, что вчера российская юстиция вынесла приговор о запрете «Свидетелей Иеговы», — приводит его слова РИА Новости.

    С похожим заявлением выступила и Европейская служба внешних связей — внешнеполитическое ведомство ЕС.

    «Свидетели Иеговы», как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность беспрепятственно пользоваться свободой собраний без вмешательства, как это гарантируется Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека», — заявила служба.

    Ожидаемо осудил решение Верховного суда России и Госдепартамент США. Напомним, что организация была основана в Соединённых Штатах, и там же располагается её главная штаб-квартира, куда поступают пожертвования от адептов учения иеговистов со всего света.

    «Соединённые Штаты крайне озабочены действиями правительства России против представителей религиозных меньшинств, включая «Свидетелей Иеговы», под предлогом борьбы с экстремизмом. Мы призываем российские власти убедиться в том, что антитеррористические и антиэкстремистские законы не используются для преследования мирных религиозных меньшинств. Подобное преследование создаёт атмосферу страха, которая сама по себе подрывает усилия по борьбе с угрозой радикализации», — заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

    Финансы и недвижимость

    Однако «Свидетели Иеговы» не являются просто религиозным меньшинством. Из своей штаб-квартиры в США «Общество Сторожевой Башни» управляет многомиллионными активами, совершает прибыльные сделки с недвижимостью и финансирует свою деятельность по всей планете.

    С начала 2000-х годов, иеговисты начали исход из Нью-Йорка, планируя переезд на север штата, в город Уорвик, где они создали штаб общества, типографию, печатающую религиозные материалы, и жилые комплексы для последователей, занятых в организации работы группы. В 2013 году, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер приобрёл у иеговистов комплекс зданий за $375 миллионов. Общая сумма активов «Свидетелей Иеговы» в недвижимости, по самым скромным оценкам, составляет не менее миллиарда долларов.

    Несмотря на то, что современная финансовая система, по мнению иеговистов, является порождением Сатаны, это не мешает им вести успешную коммерческую деятельность. Один из трастовых фондов иеговистов H.M. Riley Trust владеет акциями и облигациями компаний ExxonMobil, Coca-Cola, Proctor&Gamble, Phillip Morris и производителя медицинского оборудования Cardinal Health (который в том числе производит и аппараты для переливания крови, хотя сами иеговисты запрещают своим последователям эту процедуру). В 2007 году организация подала в Комиссию по ценным бумагам США извещение о своём хедж-фонде на Каймановых островах размером в $40 миллионов долларов. В 2012 году «Сторожевая Башня» значилась как один из участников саммита инвестиционного банка Goldman Sachs.

    История «Сторожевой Башни»

    Организация «Свидетели Иеговы» была основана в 1870 году американским богословом Чарлзом Тейзом Расселом в городе Питтсбург и до 1931 года носила название «Общество исследователей Библии». В 1884 году в качестве юридического лица для ведения издательской деятельности было основано «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов». Несмотря на то что «свидетели Иеговы» сами себя считают христианами, большинство теологов и богословов в США и России характеризуют организацию как псевдохристианский апокалиптический культ.

    Последователи учения отрицают основные христианские догматы, в частности Троицу, наличие бессмертной души, смерть и воскрешение Иисуса Христа, наличие ада и рая. «Свидетели Иеговы» предсказывают скорое наступление конца света, после чего 144 тысячи избранных праведников вознесутся на небеса. Доктрина иеговистов постоянно меняется, поэтому последователей учения наставляют не изучать старые выпуски журнала «Сторожевая Башня» и другой литературы общества, в которых зачастую противоречат современным положениям и пророчествам.

    Иеговистов неоднократно сравнивают с мормонами. Оба основателя этих американских религий — Чарлз Тейз Рассел и Джозеф Смит — были членами общества Масонов. Последователи учения иеговистов неоднократно отрицали причастность своего основателя к обществу, не комментируя факт погребения Рассела на масонском кладбище Роузмонт в городе Питтсбург.

    Место захоронения Чарлза Тейза Рассела


    Одной из отличительной черт иеговистов является ожидание скорого конца света, наступление которого предсказывал и сам Чарлз Тейз Рассел, и его последователи. Так, конец света или Второе Пришествие по версии «Сторожевой башни» должны были произойти в 1878, 1881, 1914, 1918, 1925 и 1975 годах. Эти даты были получены самим Расселом якобы благодаря правильной расшифровке библейских пророчеств. Провальные предсказания в последствии были переписаны в литературе иеговистов как частично сбывшиеся или перенесены на будущее.

     

    Несмотря на то, что в ранних записях Рассела было множество весьма сомнительных утверждений о чернокожих, в США около 27% членов религиозной группы — афроамериканцы. Многие из знаменитых афроамериканцев, в том числе сестры Ульямс, певец Принс, супермодель Наоми Кэмпбэлл и Майкл Джексон, выросли в семьях, исповедующих доктрины иеговизма.

    Церковная тайна

    Другой отличительной особенностью организации являются частые скандалы, связанные с обвинениями членов организации разного уровня в насилии и домогательствах по отношению к несовершеннолетним. В 2017 году «Общество Сторожевой Башни» выплатило 16-ти неназванным жертвам внесудебные компенсации за домогательства. Сумма соглашения не была раскрыта, однако впоследствии телеканал NBC News узнал, что одна из жертв получила $780 тысяч.

    В 2012 году суд в Калифорнии обязал иеговистов выплатить $10 миллионов женщине, которая в детстве подвергалась домогательствам со стороны одного из членов организации. В решении суда было указано, что двое старейшин общества не сообщили родителям пострадавшей о признании преступника, посчитав инцидент «проступком средней тяжести».

    В 2014 году суд установил, что семилетний Хосе Лопез подвергался домогательствам со стороны члена организации Гонзало Кампоса. Несмотря на то, что старейшины знали по крайней мере еще об одном случае домогательств до детей со стороны Кампоса, они всё равно назначили его инструктором ребёнка.

    Суды и государственные обвинители неоднократно отмечали, что расследование подобных инцидентов затрудняется из-за политики недоносительства внутри «Свидетелей Иеговы» и их непризнания светских органов власти.

    Что теперь?

    Кандидат психологических наук Александр Невеев в беседе с RT рассказал, что запрет Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России не означает, что учение иеговистов исчезнет из страны.

    «Они никуда не денутся. Некоторое, конечно, переедут из-за беспочвенных опасений о репрессиях. Остальные будут жить как жили, ведь само учение иеговистов не запрещено. Люди, которые его исповедуют, могут продолжать его исповедовать и оправлять ритуалы частным образом, на это запретов никаких нет. Сложности возникнут в плане принятия пожертвований от адептов. Будет сложно заниматься вербовкой.

    Конечно, физическое лицо может публично говорить о своей принадлежности к иеговистам. Однако теперь будет труднее вовлекать в свою веру других людей. Придётся думать, где собираться, находить брошюры, спонсоров, принимать пожертвования и так далее. Ограничена была не религиозная доктрина, а миссионерская деятельность и эксплуатация членов организации», — заключил эксперт.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/55750/padenie-storozhevoj-bashni-chto-zhdyot-svidetelej-iegovy-v-rossii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru