Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ухтинская республика: как карелы хотели от Советской России отделиться

    | 29 апреля 2017 | Общество | | Просмотров: 1 059 | автор: MGM

    Ухтинская республика – это первая в истории попытка создания самостоятельного карельского государства, состоявшаяся 1918-1922 годах.

    За короткое время своего существования Ухтинская республика успела обзавестись правительством, парламентом, флагом, гербом и даже почтовыми марками. Однако карельское государство просуществовало недолго.

    С чего все началось

    После прихода к власти большевиков большинство жителей Карелии сразу попало в число так называемых кулаков и подлежало раскулачиванию. Конечно, население было недовольно таким положением вещей. К тому же Декларация прав народов России, подписанная в 1917 году Лениным и Сталиным, признавала «право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства». В это же время на территории соседней с Карелией Финляндии шла гражданская война. Финские военные отряды проникли на территорию России и заняли села Ухта и Вокнаволок.

    Временное правительство

    Жители Ухты и окружающих волостей, давно задумывавшиеся об отделении от Советской России, уже не колебались. Они создали Ухтинский комитет, члены которого поначалу были ориентированы на вхождение Ухтинской республики в состав Финляндии. Однако позже ухтинцы решили все-таки сделать свою республику независимой, хоть и дружественной с Финляндией.
    21 июля 1919 года было создано временное правительство. Центром нового образования стало село Ухта (ныне поселок Калевала).
    21 марта 1920 года состоялся первый съезд представителей 11 волостей, вошедших в состав Ухтинской республики. Участники съезда утвердили флаг и другую атрибутику новой республики. На съезде также было окончательно решено отделиться от Советской России, полагаясь на вышеуказанную Декларацию о самоопределении. Представитель Финляндии, тоже присутствовавший на съезде, в свою очередь, пообещал помощь и поддержку со стороны финского правительства.

    Конец республики

    В апреле 1920 года делегация от Карельского временного правительства вручила требование об отделении республики от социалистического государства представителям советской власти. Финляндия к тому времени уже признала независимость Ухтинской республики и даже выделила ей заем в 8 миллионов марок. Однако уже в мае этого же года в Ухту ворвались отряды Рабоче- крестьянской Красной Армии. Некоторым ухтинцам удалось бежать в Финляндию.
    8 июня 1920 года на территории Карелии была создана трудовая коммуна, которая позже стала Карельской АССР.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian7.ru/post/ukhtinskaya-respublika-kak-karely-khote/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru