Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страшная месть Украины.

    | 30 апреля 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 570 | автор: MGM

     

    Уважаемые читатели!

    Вы, вероятно, либо следили за последними новостями общественной жизни, либо не сумели от них увернуться. Если не следили и увернулись, то: 

    1) беллетрист Веллер бросил чашкой в ведущую, 

    2) на ток-шоу снова побили польского политолога, обзывавшего бойцов Красной Армии, 

    3) снова облили зелёнкой менеджера протестов Навального, 

    4) МИД отреагировал на комментарий Госдепа или наоборот, Госдеп отреагировал на комментарий МИДа по поводу высказывания Тиллерсона.

    В связи с этим, уважаемые читатели, я не могу не поделиться одним пугающим соображением. 

    Но сначала констатация. Всей этой бесконечной публичной перепалки, местами переходящей в потасовку - ещё несколько лет назад не было. Я отлично помню, например, на что я сам ругался в отечественной медийной политике году в 2011-м. Я ругался на то, что всю повестку задаёт антигосударственная тусовка, что она постоянно набрасывает обвинения в адрес власти, и создаёт палитру трактовок и мнений, а власть лишь беспомощно плетётся в хвосте вражеского медийного тренда.

    Ну так вот, сейчас всё иначе. Сейчас на государстве нарос слой профессиональных отлупщиков и отпорщиков, чьей продукцией, соответственно, являются отлуп и отпор. 

    То есть повестку по-прежнему задают как бы враги, но на сей раз по другую сторону сетки их подачи жадно ждут мастера отечественного отпоростроения. И более того: поскольку всё это превратилось уже в самоподдерживающуюся систему - отпоростроительные комбинаты вынуждены сами воспитывать и заманивать к себе профессиональных врагов государства, чтоб они оскорбляли память, и глумились над ценностями, и несли чушь. Потому что отпор и отлуп без наброса не работает. 

    Так вот, а теперь главное. У меня есть версия, почему всё так.

    Главной причиной нынешнего медийного нездоровья, уважаемые читатели, я предлагаю считать события конца 2013 - начала 2014 года на Украине. 

    Украина, напомним - в течение двух десятилетий была крупнейшей и сильнейшей политологической державой материка. По количеству политологов, и политтехнологов, и идеологов, и независимых журналистов с очень высокими ценниками, и общественных активистов, и всего такого она превосходила Россию, пожалуй, на порядок - из-за чего украинские специалисты окучивали практически всё постсоветское пространство.

    И внутри самой Украины публичная жизнь всегда била ключом и имела гигантское значение. Публичные лица ссорились и дрались и обзывали друг друга, и перекупали друг у друга независимых журналистов и политологов, и носили символические косы на головах и вилы в руках, и первыми начали нанимать голых женщин для политических атак, и разбивали палаточные городки протеста, и натравливали друг на друга ботов и троллей, и вели многосерийные баттлы в СМИ и на ток-шоу, и всё такое. 

    А затем случился Евромайдан, в результате которого, с одной стороны, у Украины отвалились Крым и Донбасс и прервались хозяйственно-экономические связи с Россией. А с другой - в Россию произошёл мощный выплеск не вписавшихся в новый режим политологов с политтехнологами, а в самой России появился обширный слой граждан, начавших внимательно изучать, "что там у них творится". 

    Иными словами - именно в ходе локальной донбасской войны и сопровождающей её мировой информационной произошла диффузия, взаимопроникновение двух политических публичных пространств. И украинская политическая манера и прихваты и привычки и жанры - вылились в Россию и отформатировали российское медиа-пространство.

    И теперь у нас, как легко заметить, довольно парадоксальная ситуация.  

    Вертикаль по-прежнему стоит - всё такая же сдержанная и решающая вопросы без воплей за закрытыми дверьми.  

    А перед дверьми кувыркаются разноцветные персонажи в бесчисленном множестве, которые кричат в скважину обидное (и громко сообщают, что им оттуда ответили или торжествующе вопят, что им не ответили), и отталкивают друг друга, и летят микрофоны, чашки, клочья колпаков и бубенчики. 

    И что самое неприятное - украинизация нижних этажей публичной политики уже дошла до того, что мы стоим на грани возникновения "боевых активистов". 

    Что просто недопустимо для состоявшегося государства.

    ...И да, уважаемые читатели. Признаюсь честно. На вопрос "что делать, если рейтинги и репосты делают именно перепалки и скандалы-интриги, а рассуждения никто не читает и не репостит" - я не знаю пока ответа. 

    Посмотрю сначала, сколько репостов и прочтений будет у этого рассуждения. Потом буду думать.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/strashnaya-mest-ukrainy-k-incidentam-s-vellerom-polyakom-i-navalnym-5444

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru