Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Великий мусорный путь: Украина в зеркале мусорной проблемы

    | 1 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 516 | автор: MGM

    Про путешествия львовского мусора по Украине уже придуманы сотни шуток, а скоро, наверное, эта история станет фабулой романов и опер; и правильно, потому что она дает довольно полное представление о происходящем в стране

    Мусор
    Иллюстрация: Unian.net
    Мусор

    Путешествия львовских отходов по Украине начались в мае прошлого года, когда на тамошнем полигоне произошел пожар. Принимать мусор он больше не мог, и для отходов нужно было найти другое место. Сначала их возили в Киев, но потом и местный мусоросжигательный завод закрылся на плановый ремонт.

    И началось: львовские власти пытались договориться то с тем, то с другим регионом. Но где-то полигоны и так переполнены. Где-то против местные жители (готовые в случае чего перекрывать дороги на пути львовского мусора). Где-то депутаты, упреждая протесты населения, не дали «добро» на импорт отходов.

    Грузовики стали колесить по регионам страны по ночам, выбрасывать мусор в лесу или в чистом поле и как можно быстрее уезжать. Происхождение отходов опознается местными жителями по чекам из магазинов. За машинами с львовскими номерами стали внимательнее смотреть, и водители начали отвинчивать их при пересечении границы регионов. Несколько историй о погонях местной полиции за опорожнившимися грузовиками стали достоянием широкой общественности. Тех, кого успевали поймать, заставляли загрузить весь мусор обратно и увезти восвояси.

    Скандалы, шутки и обсуждения продолжаются уже 10 месяцев, а проблема так и не решена. Фотографии из заваленного мусором «европейского города Львова» (куча в каждом четвертом дворе) производят сильное впечатление. Местные власти торгуются с соседями, но никому не хочется забирать чужой мусор, по крайней мере — без большой платы, на которую, в свою очередь, не согласны во Львове.

    «Украину бороздят грузовики, которые тайно подбрасывают львовский мусор в разных частях страны», «Львовский мусор нелегально мигрировал в Полтавскую область», «Гастроли отходов из Галичины продолжаются по всей стране» — это не шутки, а совершенно реальные заголовки местных газет. Информагентства составляют интерактивные карты свалок. Удивительным образом на этих картах отсутствуют три западные области, включая и Львовскую. Отходы везут на восток, через Киев и Винницу — до границы с Россией в Сумской области и до границы с гражданской войной на Донбассе.

    Конечно, мусорный полигон может загореться в любой стране, хотя не в любой стране так воруют, что пожар приходится тушить неделю, и он приводит к человеческим жертвам. Но по крайней мере дальнейший метод действий понятен: нужно решить, где разместится новый полигон, начать его строить, а на период стройки договориться с действующими заводами или полигонами в других регионах, оплатив разницу в тарифах из фондов ЧП (потому что это и есть ЧП) либо, в крайнем случае, повысив тарифы.

    Но ничего этого не происходит. Мусорная история демонстрирует, с одной стороны, своеобразную сметку малороссов, многократно описанную в русской литературе. Если абстрагироваться от экологии, то план вывезти мусор на грузовиках в соседний регион, вывалить его там посреди ночи и скрыться обладает известным остроумием.

    С другой стороны, миграция львовских отходов по Украине показывает абсолютное бессилие власти. Действия, которые надо предпринять, самоочевидны, но их никто не предпринимает. Наличие личной сметки и отсутствие государственной системы вместе рождают тот самый хаос, местами смешной, местами страшный, в который Украина все больше погружается в эти годы.

    Более того, заявления львовских градоначальников заставляют усомниться в том, отдают ли они себе отчет в серьезности проблемы. Врачи предупреждают о возможных инфекциях и эпидемиях, если и этим летом мусор продолжит возлежать в городских дворах, а местные чиновники говорят о каких-то «политических вопросах» и, кажется, торгуются с центральной властью, используя мусор как рычаг. И, как бы реален не был наносимый регионам страны экономический и экологический ущерб, с мэра города Львова Андрея Садового, важнейшей фигуры второго плана на политическом олимпе страны, все как с гуся вода. О такой мелочи, как игнорирование всеми участниками «великого мусорного пути» национальных законов, не стоит и говорить.

    Наконец, приключения мусорных караванов наглядно демонстрируют фрагментацию страны. «Едина краина» существует только в виде надписи в телевизоре. В реальности жители Днепропетровской или Винницкой области готовы перекрывать дороги львовскому мусору, даже если эти он едет на официальный полигон. С какой стати ваши отходы едут к нам? Фразу «моя хата с краю» могу сказать о себе жители каждого региона, и для верного представления об Украине нужно вообразить себе территорию, где пограничным считает себя каждый из субъектов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2269711.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru