Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Франция не решилась передать России вертолетоносец в срок

    | 14 ноября 2014 | Первая полоса | | Просмотров: 993 | автор: MGM

    История с «Мистралями» грозит серьезно ударить по имиджу Франции В пятницу по подписанному между Москвой и Парижем договору Франция должна была передать России первый вертолетоносец «Мистраль». И хотя в контракте предусмотрена возможность небольшой отсрочки, все выглядит так, будто французы сами не могут понять, что им делать. По мнению экспертов, Париж в любом случае несет серьезнейшие репутационные потери.

     

    Неопределенность

     Построенный для России вертолетоносец «Мистраль» (речь идет о первом корабле серии под названием «Владивосток» – прим. ВЗГЛЯД) не будет передан получателю в пятницу, как изначально оговаривалось в контракте. Однако у Франции еще есть время до конца года, чтобы сделать это, сообщил «Ведомостям» представитель Рособоронэкспорта.

    Соответственно, делегация Рособоронэкспорта не поехала в пятницу во французский Сен-Назер, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, при том что до последнего момента было непонятно, будет там что-то или не будет.

    Ранее приглашение принять участие в церемонии было отправлено на имя гендиректора Рособоронэскпорта Анатолия Исайкина французской компанией DCNS, с которой российская компания в 2011 году подписала контракт на постройку двух вертолетоносцев на сумму 1,2 млрд евро.

    Однако вслед за этим официальные французские представители заявили, что время для передачи корабля России еще не настало, а один из менеджеров DCNS Ив Дестефани, направивший приглашение в Москву, даже был уволен.

    Известно также, что два российских экипажа для «Мистралей», прошедшие обучение в Сен-Назере, сейчас остаются во Франции, и о дате их отзыва ничего не известно.

    Одновременно высокопоставленный источник в Москве сообщил РИА «Новости», что Россия уже сейчас готовится предъявить «серьезные финансовые претензии» по «Мистралю»: «Мы готовимся к разным вариантам. Ждем до конца месяца (исполнения договора по «Мистралям»), потом будем предъявлять серьезные претензии», – сказал он.

    Специалисты пока анализируют возможные суммы ущерба от невыполнения договора. Он пообещал, что «эта сумма не будет тайной».

    И хотя, по данным RT, первый вертолетоносец «Мистраль» в международной системе AIS перешел под флаг России, по факту передача пока не состоялась.

    По оценке экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, вероятность разрыва Парижем под давлением Вашингтона контракта по «Мистралям» или решения после долгих метаний все же передать корабль России составляет примерно 50 на 50.

    Передадут или нет

    По мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева, «эта нервотрепка устроена французами, естественно, под давлением американских властей». В данной ситуации, по его словам, отчетливо видно, что ни о каком суверенитете Франции говорить не приходится. Он уверен, что французы будут продолжать оттягивать выполнение своих обязательств, но в итоге более вероятно, что они все же отдадут корабль.

    «Я склоняюсь к мнению, что через месяц, а может быть и раньше, они отдадут нам эту «дорогую игрушку», – поделился Ненашев с газетой ВЗГЛЯД. – Потому что никому эти корабли будут не нужны. Ну а нам придется выполнять взятые на себя обязательства. Главную ошибку мы допустили еще в 2009 году, когда заключали этот контракт. Я еще тогда, будучи депутатом Госдумы, выступал против. Но решение принято, деньги уплачены, экипажи подготовлены...»

    Говоря о возможной пользе от «Мистралей» для России, эксперт отметил, что «все-таки в этом случае наш флот получит два новых корабля, тем более больших, десантных, которые у нас уже давно не строились». Аналогом для них можно назвать только вертолетоносцы «Москва» и Ленинград, которые действовали в составе флота в 70–80-е годы прошлого века.

    «Деваться некуда. Если все-таки передадут, будем решать с помощью «Мистралей» какие-то задачи в интересах обороны страны. Разумеется, речь будет идти об океанской зоне, будем пробовать увеличить масштаб взаимодействия там с другими родами флота с учетом возможностей этих кораблей», – сказал он.

    Но тут же оговорился, что изначально было понятно, что корабли такого класса России не нужны в принципе:

     

    После спуска на воду корпус будет принят заказчиком – французской компанией STX-France
    «У нас есть БДК – большие десантные корабли – они могут действовать в интересах морской пехоты и других родов ВМФ, те задачи, которые на них возлагаются, они решают. А если есть необходимость в их модернизации, она есть всегда, то просто нужно сформулировать ее для нашей ОСК, и они ее выполнят. Мы сами можем строить десантные корабли, наша промышленность на это способна, есть поступит такое задание, – подчеркнул он. – И даже никакие французские чертежи нашим кораблям не нужны. Я только вчера разговаривал об этом с петербургскими судостроителями. Они говорят, что ничего такого уникального в этих чертежах и технологиях нет».

    В свою очередь военный эксперт Виктор Литовкин также заявил газете ВЗГЛЯД, что однозначно ответить на вопрос, передадут ли французы «Мистраль», сложно, потому что они «сами не определились».

    «Но они должны понимать, что «Мистраль» – это такой тест на независимость Франции, проверка того, является ли президент этой страны хозяином в собственном доме, или им командуют Вашингтон и Брюссель. Генерал Де Голль, который в свое время вышел из военной организации НАТО, чтобы не втягивать свою страну в войну, наверное, сегодня в гробу переворачивается», – предположил эксперт.

    Пользы от передачи «Мистраля» России Литовкин не видит практически никакой.

    «Этот корабль для нас лишний по многим причинам. У нас нет экспедиционных задач, для которых он предназначен. Мы не собираемся, согласно нашей военной доктрине, высаживать десант на чужие берега. Он слабо вооружен, рассчитан только на войну с такими соперниками, может быть, как африканские Гана или Берег Слоновой Кости, – перечислил он. – Единственное: мы получаем с ним определенные технологии строительства, но куда их можно применить, это вопрос. Использовать «Мистраль» как плавучий док для перевозки какой-то тяжелой техники – можно. Но на какой-нибудь контейнеровоз можно и больше загрузить. Использовать как корабль управления – тоже можно. Но, на мой взгляд, это не очень эффективно, учитывая водоизмещение «Мистраля».

    Литовкин выразил надежду на то, что если французы все-таки разорвут контракт и вернут России по нему деньги вместе с неустойкой, эти средства очень пригодятся российскому ВПК для постройки новых подводных и надводных кораблей.

    Голоса из Франции

     

    «Этот корабль для нас лишний по многим причинам»

    О проблемах в связи с ситуацией вокруг «Мистралей» говорят и в самой Франции. Так, президент инвестиционной компании «Тома Вандом» Жан-Пьер Тома выразил уверенность в том, что, если Париж не продаст Москве вертолетоносцы «Мистраль», Франция поставит под удар свою репутацию и лишится значительной экономической выгоды. Об этом он заявил RT.

    «Думаю, французское правительство на самом деле хочет поставить «Мистрали», но колеблется ввиду ранее оказываемого на него давления со стороны США, что неприемлемо», – подчеркнул он.

    «В конце концов, если Франция продолжит откладывать выполнение контракта, международное давление будет настолько высоко, что передача «Мистралей» станет невозможной», – заключил он.

    «Кто будет покупать военную технику у Франции, если все знают, что она не может соблюдать соглашения по дипломатическим причинам?» – сказал эксперт, добавив, что если Франция не поставит «Мистрали» России, то она не сможет никому продать их, так как «все внутри написано на русском языке».

    А французский депутат Анри Гено заявил, что поставка «Мистралей» России будет свидетельствовать о выполнении Парижем своих обязательств.

    «Франция взяла на себя обязательства, подписав контракт о поставке «Мистралей». И нормальным будет, если она поставит корабли. Если она не будет держать свое слово на рынке, что подумают другие? Чего будет стоить слово Франции?» – отметил политик в эфире радиостанции RMC.

    «И нормальной реакцией на непоставку корабля будет требование финансовой компенсации. Она будет стоить очень, очень дорого. Особенно дорого – с точки зрения доверия к данному Францией слову», – добавил Гено.

    РИА «Новости» также сообщает, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини не располагает информацией о возможном запросе о помощи со стороны Франции по оплате строительства «Мистраля» и штрафам, если Париж примет решение не поставлять вертолетоносец России.

    Разброд и шатания

    Передадут ли «Мистраль» России 14 ноября, не было понятно до самого конца.

    При этом 12 ноября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Национальном собрании страны, сообщил, что судно передадут России в ближайшее время: «Контракт осуществляется, но в данный момент никакая дата не определена», –говорил он.

    Источник в российской системе военно-технического сотрудничества сообщал, что за два дня до предполагаемой даты передачи французская сторона перестала выходить на связь, из-за чего процесс передачи «подвис в воздухе».

    Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отмечал, что французская сторона официально не отзывала приглашение для России на церемонию 14 ноября.

    6 ноября высокопоставленный представитель России в сфере военно-технического сотрудничества заявил, что Москва, не получившая никаких уведомлений от Парижа о переносе, приостановлении или аннулировании контракта на поставку первого «Мистраля», намерена ждать решения французской стороны до конца года.

    В тот же день СМИ сообщили, что американские конгрессмены обратились к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением купить французские «Мистрали», предназначенные для России.

    Ранее источник в российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами сообщил, что по условиям контракта Франция может перенести поставку первого десантного корабля «Мистраль» еще на три месяца, а вот перепродать не сможет, поскольку на корабле установлено российское оборудование.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/society/2014/11/14/715272.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru